Приговор по ч.1 ст.228/ УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 24.01.2012 г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э.,

подсудимого Карданова Артура Аслановича,

защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего высшее образование, временно не работающего, неженатого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карданов Артур Асланович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 00 мин. Карданов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на территории птицефабрики «<данные изъяты>», расположенной на южной окраине <адрес> РСО-Алания, нарвал листья и головки дикорастущей конопли, положил их в имевшийся при нем целлофановый кулек. В продолжение своего преступного умысла, указанное наркотическое средство Карданов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В тот же день он на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> выехал в местность «Елкабанта» <адрес>, где по известной ему технологии из сорванных листьев и головок дикорастущей конопли получил коричневую жидкость, которым пропитал табак. Пропитанный табак завернул в тетрадный лист в клетку и положил себе в карман, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут в <адрес> РСО-Алания сотрудники ГУР ОМВД России по Ирафскому району в рамках операции «Канал» по <адрес> был задержан Карданов Артур Асланович. В ходе проведенного личного досмотра у Карданова А.А. в правом наружном кармане черной матерчатой куртки обнаружен и изъят сверток тетрадного листа в клетку с растительной массой коричневого цвета. Растительная масса, согласно заключению эксперта № 570 от 14.12.2011 г., является наркотическим средством - гашишным маслом, в пересчете на сухое вещество на момент осмотра весом 0,792 гр. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу вещества). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, Карданов А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла, в крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 года незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 0,792 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Карданов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Карданов А.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Карданова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому Карданову А.А. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Карданову А.А. обстоятельство - его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Карданов А.А. ранее не судим, характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Кардановым А.А., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кардановым А.А. преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершённого преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения Кардановым А.А. новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Карданова А.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества путём назначения наказания в виде штрафа, и этот вид наказания, по мнению суда, сможет обеспечить решение задач и осуществление целей, предусмотренных ст.ст.2 и 43 УК РФ. Препятствий для назначения данного вида наказания подсудимому Карданову А.А. судом не установлено. Назначая размер штрафа, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Карданову А.А., смягчающее вину обстоятельство и состояние его здоровья.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло весом 0,492 гр. и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Карданова А.А. - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Карданову А.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

Судом нарушений, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карданова Артура Аслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло весом 0,492 гр. и ватные тампоны со смывами с ладоней рук Карданова А.А. - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Карданову А.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий _______________ А.В. Цопанов