Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



№ 1-5-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 25.01.2012 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимого Асаева Эльбруса Шотаевича, защитника Тайсаева М.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Цоковой Т.Дз., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асаева Эльбруса Шотаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РЮО, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, разведенного, военнообязанного, проживающего в <адрес> РСО-Алания, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом РСО-Алания по ч.2 ст.228 УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асаев Эльбрус Шотаевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часу Асаев Э.Ш., находясь рядом с птицефабрикой <адрес> РСО- Алания, и имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, направился в поле расположенное недалеко от указанной птицефабрики. Там на юго-западной стороне от птицефабрики, расположенной рядом с селением Средний-<адрес>, в поле Асаев Э.Ш. нарвал листья и верхушки растения дикорастущей конопли, для личного потребления и положил их в чёрный полиэтиленовый пакет, который находился при нём.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу в поле расположенном рядом с птицефабрикой <адрес>, сотрудники полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у гражданина Асаева Э.Ш., чёрный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось наркотическое средство-марихуана.

Согласно заключению эксперта №519 от 16.11.2011 г. представленная на экспертизу растительная масса зеленовато-коричневого цвета, изъятая у гражданина Асаева Э.Ш., является наркотическим средством-марихуаной массой 232,47 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к наркотическому средству в особо крупном размере.

Таким образом, Асаев Э.Ш. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотического средства-марихуана, в особо крупном размере, в нарушение ч. 2 ст. 20 и ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство -марихуана, весом 232,47 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Асаев Э.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Асаев Э.Ш. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тайсаев М.Х. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Асаева Э.Ш. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Асаев Э.Ш. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Асаева Э.Ш. по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Асаеву Э.Ш. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление совершенное Асаевым Э.Ш. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Асаев Э.Ш. судим: ДД.ММ.ГГГГ Пригородным районным судом РСО-Алания по ч.2 ст.228 УК РФ к 3(трем) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Асаеву Э.Ш. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Асаеву Э.Ш. суд также учитывает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Исследуя личность Асаева Э.Ш. суд принимает во внимание, что он до совершения данного преступления был не судим, имеет постоянное место жительство,у врача- психиатра не наблюдается, с 2006г. состоит на учете в наркологическом диспансере РСО-Алания с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии.

Согласно акту СНЭК МЗ РСО-Алания №27 от 15.11.2011 г. Асаеву Э.Ш. поставлен диагноз: хронический алкоголизм, средняя стадия, употребление каннабиоидов с вредными последствиями.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, значимость и тяжесть совершенного преступного деяния, суд считает, что исправление Асаева Э.Ш. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд, считает невозможным применить к Асаеву Э.Ш. условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ, поскольку такое осуждение не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого Асаева Э.Ш., и то, что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Асаевым Э.Ш., преступления.

Поскольку Асаев Э.Ш. преступление по данному делу совершил не в период испытательного срока, а до вынесения предыдущего приговора от 27.12.2011г., то при назначении наказания подсудимому Асаеву Э.Ш.. суду следует учитывать положение ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначается по правилам ч.2, 3 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Асаеву Э.Ш. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асаеву Э.Ш. подписку о невыезде следует отменить.

Срок наказания Асаеву Э.Ш. следует, согласно приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от 27.12.2011г., исчислять с момента задержания-12.12.2011г.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, остаточным весом 231,82 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Асаева Э.Ш. по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Асаеву Э.Ш. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асаева Эльбруса Шотаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Пригородного районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асаеву Э.Ш. подписку о невыезде отменить.

Срок наказания Асаеву Э.Ш. исчислять с 12.12.2011г.

Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана, остаточным весом 231,82 грамма, два ватных тампона со смывами с рук Асаева Э.Ш. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Асаеву Э.Ш. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.Р.Батыров