Приговор по ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ.



№ 1-8/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 09.02.2012 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э., подсудимой Гетоевой Людмилой Борисовной, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тавасиевой З.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гетоевой Людмилы Борисовны, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, гражданки РФ, со средне специальным образованием, работающей медсестрой в амбулатории <адрес>, замужней, имеющей малолетнего ребенка, невоеннообязанной, проживающей в <адрес> Ирафского РСО-Алания, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гетоева Людмила Борисовна совершила подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

Указанное преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Гетоева Л.Б. решила собрать пакет документов, на получение социальной стипендии для младшей дочери ФИО9, студентки четвертого курса юридического факультета СОГУ им. К.Л. Хетагурова, для чего обратилась, за справкой о составе семьи, в АМС <данные изъяты> сельского поселения, расположенную по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ул. ФИО13, 80. Гетоева Л.Б. попросила ведущего специалиста АМС <данные изъяты> сельского поселения ФИО6, не указывать в справке данные о том, что ее муж ФИО7 работает на АЗС в <адрес> и является пенсионером, для того чтобы не учитывать его заработную плату и пенсию в совокупном доходе членов семьи. ФИО6 согласившись на просьбу Гетоевой Л.Б. внесла в справку несоответствующие действительности данные и без подписи главы АМС <данные изъяты> сельского поселения ФИО8 выдала ее ей. Гетоева Л.Б. осознавая неправомерность своих действий, подделала подпись главы АМС <данные изъяты> сельского поселения ФИО8

Она же, Гетоева Л.Б., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Указанное преступление совершила при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Гетоева Л.Б. вместе с другими собранными документами представила заведомо подложную справку о составе семьи, т.е. иной официальный документ, предоставляющий право, в УСЗН по <адрес>, расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, где на основании представленной заведомо подложной справки признали семью Гетоевой Л.Б. малоимущей, и выдали ее дочери ФИО9, справку, на право получения социальной стипендии, для малоимущих. В продолжение своего преступного умысла, Гетоева Л.Б. отдала справку, полученную в УСЗН по <адрес>, своей дочери ФИО9, поручив ей представить ее в СОГУ им. К.Л. Хетагурова. ФИО9, не обратив внимание на имевшиеся в справке ложные сведения, в дальнейшем сдала указанную справку в учебное управление СОГУ им. К.Л. Хетагурова, расположенное в <адрес>, где на основании данной справки был издан приказ о назначении социальной стипендии ФИО9 с ежемесячной выплатой в размере 1650 рублей в период с июля 2010г. по июнь 2011<адрес> за указанный период ФИО9 незаконно получила социальную стипендию в размере 19800рублей. Таким образом, Гетоева Л.Б. причинила ущерб СОГУ им. К.Л. Хетагурова в размере 19800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гетоева Л.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Гетоева Л.Б. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указала, что обвинение ей понятно. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Гетоевой Л.Б. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Бурнацева З.М. в письменной форме выразила свое согласие на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Указала, что наказание оставляет на усмотрение суда.

Удостоверившись в том, что подсудимая Гетоева Л.Б. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Гетоевой Л.Б.: по ч.1 ст.327 УК РФ, как совершение подделки официального документа, предоставляющего права в целях его использования; по ч.1 ст.159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана.

При назначении подсудимой Гетоевой Л.Б. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступления совершенные Гетоевой Л.Б. в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Гетоевой Л.Б обстоятельства- активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гетоевой Л.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность Гетоевой Л.Б., суд принимает во внимание то, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что причиненный ущерб по делу не возмещен, подсудимой Гетоевой Л.Б., следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая полное признание ею своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, конкретные обстоятельства дела, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимой Гетоевой Л.Б., поскольку ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности.

При этом, суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, в качестве основных наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.327 УК РФ и ч.1 ст.159 УК РФ, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку Гетоева Л.Б., совершила преступления направленные против собственности и порядка управления и назначение других наказаний не будет способствовать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Помимо этого, суд полагает необходимым разъяснить подсудимой Гетоевой Л.Б., что в случае уклонения условно-осужденной от возложенных на нее судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за ее поведением, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного неисполнения условно осужденной возложенных на нее обязанностей либо если она скрылась от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела, судом, в соответствии со ст. 64 УК РФ, не установлено наличие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Гетоевой Л.Б., преступлений.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Гетоевой Л.Б., возможно без изоляции ее от общества, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Гетоевой Л.Б., суд учитывает положение ч.2 ст.69 УК РФ.

Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета на имя Гетоевой Л.Б., копии расчетно-платежных ведомостей за номерами: за июль-сентябрь 2010 г., за октябрь 2010 г., за ноябрь 2010 г., за декабрь 2010 г., копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимой Гетоевой Л.Б., в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гетоеву Людмилу Борисовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гетоевой Людмиле Борисовне наказание в виде 8/восьми/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гетоевой Людмиле Борисовне наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на Гетоеву Людмилу Борисовну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Контроль за поведением осужденной Гетоевой Л.Б., возложить на специализированный государственный орган УИИ №10 УФСИН России по РСО-Алания.

Вещественные доказательства: выписку из лицевого счета на имя Гетоевой Л.Б., копии расчетно-платежных ведомостей за номерами: за июль-сентябрь 2010 г., за октябрь 2010 г., за ноябрь 2010 г., за декабрь 2010 г., копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Гетоевой Л.Б., в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров