Приговор по ч. 1 ст. 222, ст. 319 УК РФ.



№ 1-7-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 17.02.2012 г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ирафского района Сопоева С.Э.,

подсудимого Джигкаева М.А.,

защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение 478 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цоковой Т.Дз.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джигкаева Маирбека Астемировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего высшее образование, временно не работающего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних и четверых малолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> РСО-Алания, <адрес>, осужденного мировым судьей судебного участка № <адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джигкаев Маирбек Астемирович совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Джигкаев М.А. с <данные изъяты>. по ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства по адресу: РСО-Алания, <адрес> незаконно, то есть, без соответствующего разрешения компетентных органов и в нарушение установленного законом порядка, хранил ручную осколочную гранату Ф-1, являющуюся боеприпасом осколочно-фугасного действия промышленного изготовления, снаряженную 2,4,6 тринитротолуолом (тротилом, толом) -бризантным взрывчатым веществом, пригодную к производству взрыва и поражению целей при наличии средств инициирования.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут сотрудниками ОМВД РФ по Ирафскому району РСО-Алания в рамках проведения операции «Оружие», на основании постановления Ирафского районного суда РСО-Алания от ДД.ММ.ГГГГ, об ограничении права на неприкосновенность жилища проведено обследование домовладения Джигкаева М.А., в ходе которого в одной из комнат домовладения обнаружена и изъята вышеуказанная осколочная граната Ф-1.

Он же совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем домовладении, расположенном по адресу: РСО-Алания, <адрес>, и будучи недовольным законными действиями сотрудников полиции - старшего инспектора ГУР ОМВД РФ по Ирафскому району ФИО3, заместителя начальника ОМВД РФ по Ирафскому району ФИО5 и полицейского ППСП ОМВД РФ по Ирафскому району ФИО4, связанными с проведением обследования его домовладения, стал публично выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. ФИО3, ФИО5 и ФИО4 потребовали от Джигкаева М.А. успокоиться и прекратить оскорбительные высказывания в их адрес. Джигкаев М.А., заведомо зная, что ФИО3, ФИО5 и ФИО4 являются сотрудниками полиции, одеты в форменную одежду и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, не подчинившись законным требованиям последних, публично в присутствии Айдарова P.M., ФИО6 и ФИО7 продолжил оскорблять ФИО3, ФИО5 и ФИО4 грубой нецензурной бранью.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Джигкаев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Джигкаев М.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель Сопоев С.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Джигкаева М.А. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО3 и ФИО5 обратились в суд с письменными заявлениями, в которых просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, указав, при этом, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Джигкаев М.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Джигкаева М.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как совершение незаконного хранения боеприпасов и по ст. 319 УК РФ как совершение публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому Джигкаеву М.А. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Джигкаевым М.А., в соответствии с ч. 2 и ч.3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести соответственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание Джигкаеву М.А. обстоятельства - активное способствование раскрытию преступлений и наличие четырех малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Джигкаеву М.А., суд также считает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него в том числе и двух несовершеннолетних детей.

Исследуя личность Джигкаева М.А., суд принимает во внимание, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не состоит на учетах у нарколога и психиатра.

Вместе с тем, подсудимый Джигкаев М.А. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 Ирафского района РСО-Алания по ч.1 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей, который уплачен Джигкаевым М.А. ДД.ММ.ГГГГ

Наказание в виде штрафа считается отбытым со дня полной его уплаты. В соответствии с п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания, т.е. судимость у Джигкаева М.А. не погашена.

В действиях Джигкаева М.А. не усматривается и рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за преступления небольшой тяжести.

При таких обстоятельствах, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе личность виновного, материальное положение, характер и степень общественной опасности преступления, суд считает, что Джигкаеву М.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд, обсуждая вопрос о возможности назначения других, более мягких видов наказаний, в качестве основного наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи уголовного кодекса, пришел к убеждению о нецелесообразности их назначения, поскольку их назначение не будет способствовать достижению основной цели наказания – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению Джигкаева М.А. и предупреждению совершения им новых преступлений. Также, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, способствование Джигкаева М.А. раскрытию преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением ему испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, пересмотреть свой жизненный уклад и социальную направленность личности.

По ст. 319 УК РФ Джигкаеву М.А., учитывая в том числе и мнения потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого, должно быть назначено наиболее мягкое из предусмотренных санкцией указанный статьи наказаний, наказание в виде штрафа, поскольку именно этот вид наказания, по мнению суда, в полной мере отвечает целям и задачам ч. 2 ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положение ч.2 ст. 69 УК РФ.

Таким образом, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений Джигкаеву М.А. следует окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Джигкаевым М.А. преступлений.

Вещественные доказательства: отпечаток пальца руки Джигкаева М.А. по вступлению приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле, гранату Ф-1 без запала по вступлению приговора в законную силу следует передать в ОВД по Ирафскому району для определения их судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996г. № 150-ФЗ.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Джигкаеву М.А. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джигкаева Маирбека Астемировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Джигкаева Маирбека Астемировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 /пяти/ тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Джигкаеву Маирбеку Астемировичу наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Джигкаеву Маирбеку Астемировичу наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 /один / год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Джигкаева Маирбека Астемировича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Джигкаеву М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отпечаток пальца руки Джигкаева М.А. по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле, гранату Ф-1 без запала по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД по Ирафскому району для определения её судьбы, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13.12.1996г. № 150-ФЗ.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Джигкаеву М.А. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ А.В. Цопанов