Приговор по ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Чикола 22.02.2012 г.

Судья Ирафского районного суда РСО-Алания Батыров А.Р., с участием государственного обвинителя- прокурора Ирафского района Абаева К.Г., подсудимого Абазова Ибрагима Султанбековича, защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего ФИО6, при секретаре Тавасиевой З.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абазова Ибрагима Султанбековича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, с высшим образованием, не работающего, женатого, военнообязанного, проживающего в <адрес> КБР по <адрес>, зарегистрированного в <адрес> КБР по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абазов Ибрагим Султанбекович совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено донца по независящим от него обстоятельствам.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут в ходе проведения регистрационно-досмотровых мероприятий на ПОН- 107 <адрес> РСО-Алания сотрудниками ОМВД РФ по Ирафскому району РСО-Алания был задержан автомобиль «Фольксваген-Транспортер» под управлением Абазова И.С. с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>. В ходе осмотра у пассажира указанного автомобиля ФИО5 было обнаружено и изъято наркотическое вещество, в связи с чем последний был доставлен в ОМД РФ по Ирафскому району РСО-Алания и в отношении него был собран первоначальный материал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Абазов И.С., с целью не привлечения к уголовной ответственности ФИО5, стал настойчиво предлагать начальнику полиции ОМВД РФ по Ирафскому району РСО-Алания майору полиции ФИО6 деньги в сумме 10 000 рублей в обмен за незаконное освобождение ФИО5 от уголовной ответственности, то есть за совершение заведо незаконных действий. Об указанном факте ФИО6 доложил рапортом на имя начальника отдела МВД РФ по Ирафскому району РСО-Алания.

ДД.ММ.ГГГГ, с целью пресечения противоправной деятельности Абазова И.С., а также задержании при даче взятки с поличным, начальник отдела МВД РФ по Ирафскому району РСО-~Алания утвердил постановление о проведении оперативного эксперимента с использованием аудио и видеозаписывающих устройств, вынесенное заместителем начальника полиции отдела МВД РФ по Ирафскому району майором милиции ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 15 минут, Абазов И.С., имея преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу, с целью не привлечения к уголовной ответственности ФИО5 за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, прибыл в служебный кабинет ФИО6 , расположенный в здании отдела МВД РФ по Ирафскому району РСО-Алания, по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 20 минут, встретившись с ФИО6, Абазов И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу в виде денег за совершение заведомо незаконных действий, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в помещении служебного кабинета здания отдела МВД РФ по Ирафскому району РСО-Алания, расположенного по вышеуказанному адресу, с целью склонения ФИО6 на совершение незаконных действий, за не привлечение ФИО5 к уголовной ответственности за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, передал ФИО6 в качестве взятки деньги в сумме 10 000рублей.

После передачи данной суммы денег Абазов И.С. задержан на месте совершения преступления сотрудниками отдела МВД РФ по Ирафскому району РСО-Алания, осуществлявшими оперативные мероприятия по документированию его противоправных действий. Тем самым Абазов И.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на дачу взятки, по независящим от его воли обстоятельствам, так как переданные им денежные средства были изъяты сотрудниками полиции при проведении оперативно - розыскных мероприятий «оперативный эксперимент».

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Абазов И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Абазов И.С. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Абаев К.Г. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Абазова И.С. и выразил свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что претензий к Абазову И.С. не имеет и просит строго его не наказывать.

Удостоверившись в том, что подсудимый Абазов И.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультаций с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Абазова И.С. по ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ, как совершение покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено донца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Абазову И.С. вида и размера наказания, суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи, фактические обстоятельства дела.

Преступление совершенное Абазовым И.С. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающее наказание Абазову И.С. обстоятельство- активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Абазову И.С. суд также учитывает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, беременность супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исследуя личность Абазова И.С. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство.

Принимая во внимание указанные обстоятельства подсудимому Абазову И.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, его молодой возраст, конкретные обстоятельства дела, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, мнение потерпевшего ФИО6 просившего не лишать подсудимого свободы, считает несправедливым реальное отбывание наказания подсудимым Абазовым И.С. поскольку его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Абазова И.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Абазову И.С. суд учитывает положения ст.46 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которого срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Абазову И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.

Вещественные доказательства- 10 денежных билета Банка России достоинством в 1000 рублей следует вернуть по принадлежности, CD-R диск с видеозаписью встречи ФИО6 и ФИО10 следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Абазову И.С. в порядке ч.5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абазова Ибрагима Султанбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки- 300 000(триста тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Абазову И.С. отменить.

Вещественные доказательства- 10 денежных билета Банка России достоинством в 1000 рублей вернуть по принадлежности, CD-R диск с видеозаписью встречи ФИО6 и ФИО10 оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки- оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Абазову И.С. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО- Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Р.Батыров