Приговор по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.



№ 1-12-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Чикола 22.02.2012 г.

Ирафский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего федерального судьи Цопанова А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ирафского района Абаева К.Г.,

подсудимого Царикаева Маирбека Ехьяевича,

защитника Тавасиева М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Лагкуевой Ф.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Царикаева М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего двоих малолетних детей, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> в <адрес> Республики Северная Осетия -Алания, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Царикаев Маирбек Ехьяевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часу Царикаев М.Е. приехал вместе со своим знакомым ФИО7 на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> зелёного цвета, регистрационный знак <данные изъяты>, к жилому домовладению, в котором проживает ФИО6 по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Там, находясь в спальной комнате, Царикаев распивал с ФИО6 и ФИО7 спиртные напитки. Примерно в 22 часа 00 мин., когда у них закончились спиртные напитки, у Царикаева М.Е. возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно трёх металлических отопительных батарей (регистров), принадлежащих ФИО10 Воспользовавшись тёмным временем суток, а также тем, что ФИО6 уснул, Царикаев М.Е. путём свободного доступа прошёл в нежилую комнату указанного домовладения и совершил оттуда кражу трёх металлических отопительных батарей (регистров) а именно: - регистр № 1 трёхсекционный, с диаметром труб 50 мм, длиной 2 метра, шириной 35 см., стоимостью 1 тыс.500 руб.;

- регистр № 2 трёхсекционный, с диаметром труб 50 мм., длиной 2 метра, шириной 36 см., стоимостью 1 тыс.500 руб.;

- регистр № 3 трёхсекционный, диаметром труб 50 мм., длиной 2 метра 90 см., шириной 38 см., стоимостью 2000 руб., а всего общая стоимость похищенных регистров составляет 5000 руб.

Указанные три металлических регистра Царикаев М.Е. положил в багажник своей автомашины, находившейся рядом с указанным домовладением. После чего Царикаев М.Е. попросил своего знакомого ФИО7, чтобы тот помог ему выгрузить похищенное в пункте приёма металлолома в сел <адрес> РСО-Алания. При этом Царикаев М.Е. обманул ФИО7, сказав ему, что ФИО6 разрешил ему забрать регистры.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часу Царикаев М.Е. был задержан с похищенным сотрудниками полиции ОМВД РФ по Ирафскому району РСО-Алания.

В результате своих преступных действий Царикаев М.Е. причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Царикаев М.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Царикаев М.Е. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указал, что обвинение ему понятно. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Тавасиев М.Г. подтвердил добровольность заявленного его подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель Абаев К.Г. и потерпевший ФИО10 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Царикаева М.Е. и выразили свое согласие с постановлением обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Царикаев М.Е. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и верхний предел санкции части статьи УК РФ, инкриминируемой Царикаеву М.Е., не превышает 5 лет лишения свободы.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных и приведенных выше обстоятельств дела и квалифицирует действия Царикаева М.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Царикаеву М.Е. вида и размера наказания суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, положений Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 4 ноября 1950 года, Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и основных свободах человека» от 11 августа 1998 года, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, фактические обстоятельства дела.

Исходя из требований ст.ст.61 и 62 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - его активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Царикаев М.Е. ранее не судим, характеризуется положительно.

Преступление, совершенное Царикаевым М.Е., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких данных характеризующих личность подсудимого Царикаева М.Е., принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения Царикаевым М.Е. новых преступлений и его исправление, возможно без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, поскольку применение иных менее строгих видов наказания, а именно штрафа либо обязательных или исправительных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в качестве основного наказания, а также ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, по мнению суда не в полной мере отвечает целям и задачам ст.ст. 2 и 43 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства уголовного дела судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Царикаевым М.Е. преступления.

Меру пресечения Царикаеву М.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> зеленого цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты> и три трехсекционных металлических регистра после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности; один след пальца руки Царикаева М.Е. после вступления приговора в законную силу следует оставить при уголовном деле.

Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Царикаеву М.Е. в порядке ч. 5 ст. 50 УПК РФ была оказана юридическая помощь, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Других судебных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Царикаева Маирбека Ехьяевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Царикаеву Маирбеку Ехьяевичу наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Царикаева Маирбека Ехьяевича возложить на специализированный государственный орган – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания.

Возложить на Царикаева Маирбека Ехьяевича обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа – УИИ № 10 УФСИН РФ по РСО-Алания, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Царикаеву Маирбеку Ехьяевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> зеленого цвета с государственным регистрационным номером <данные изъяты> и три трехсекционных металлических регистра после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; один след пальца руки Царикаева М.Е. после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – оплату услуг адвоката за оказание юридической помощи Царикаеву М.Е. в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч.5 ст.50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РСО - Алания в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Цопанов