ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 апреля 2011 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Цымбала М.В., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Ипатовского района Скорик А.А.,
подсудимого Одекова М.Х.,
защитника – адвоката Ипатовского адвокатского кабинета Гоголь С.П.,
представителя потерпевшего Ю..,
при секретаре Мануйло Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Одекова М.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца аула Юсуп-<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Одеков М.Х. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Одеков М.Х. обратился с заявлением в управление труда и социальной защиты населения администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края( далее –УТСЗН АИМР СК), расположенное в г.Ипатово Ставропольского края по <адрес>, о предоставлении ему субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ на выплату субсидий в соответствии с ФЗ РФ №188-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о предоставлении Одекову М.Х. субсидии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 2332 рубля 31 копейки ежемесячно. При подаче заявления Одеков М.Х. предупреждался об ответственности за предоставление неполных, в том числе заведомо недостоверных сведений и документов.
Однако, Одеков М.Х., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение права на получение субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, представил в УТСЗН АИМР СК заведомо ложные сведения (документы), а именно информацию о доходах, являющуюся приложением к заявлению о предоставлении субсидии, указав в разделе II строки I: «Доход от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства», что не имеет дохода. Одеков М.Х., путем обмана скрыл факт того, что получает доход от реализации молока, получаемого от ведения своего личного подсобного хозяйства. Поскольку в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получал доход от сдачи молока в ОАО «Сыродел» <адрес> в размере 15471 рубль 45 копеек. То есть Одеков М.Х. не имел права на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Также подсудимый не проинформировал УТСЗН АИМР СК о том, что во время получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, продолжал получать доход от сдачи молока в ОАО «Сыродел» <адрес>. Сумма полученного дохода от сдачи молока в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 46975 рублей 50 копеек.
В результате Одеков М.Х., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, несмотря на данные им обязательства об информировании органа, осуществляющего обеспечение субсидиями, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера или прекращение ее выплаты, путем обмана скрыл данный факт от УТСЗН АИМР СК и завладел денежными средствами, выплачиваемыми ему в качестве субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 13993 рубля 86 копеек. Поступавшие денежные средства зачислялись Одекову М.Х. на его лицевой счет №.810.7.6016.1001225 в отделении ОСБ 1856/00010 Сберегательного банка России, расположенного в <адрес> по ул.60 лет ВЛКСМ,3. Начисляемые денежные средства Одеков М.Х. снимал со своего лицевого счета и использовал в своих личных корыстных целях, распорядившись ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Одеков М.Х. причинил УТСЗН АИМР СК материальный ущерб на общую сумму 13993 рубля 86 копеек.
В судебном заседании подсудимый Одеков М.Х. полностью признал свою вину и показал, что в апреле 2010 года он предоставил в УТСЗН АИМР СК документы, согласно которых приобрел право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При оформлении документов он был предупрежден о том, что в случае трудоустройства или получения иного дохода от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства он обязан уведомить об этом УТСЗН АИМР СК, после чего ему прекращалась выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. О том, что он получал и продолжает получать доход от сдачи молока в ОАО «Сыродел», он умышлено не сообщил. После оформления всех документов он приобрел право на получение субсидии, в размере 13.993 рубля 86 копеек, данную субсидию перечисляли ему на его расчетный счет в Сбербанке России по периодам. Начисленные денежные средства он снимал с книжки и тратил на оплату коммунальных услуг. В содеянном раскаивается. Ущерб полностью возместил.
Представитель потерпевшего Ю. показал, что он работает начальником отдела назначения и выплаты жилищных субсидий в УТСЗН АИМР СК. На основании выданной доверенности он представляет интересы учреждения на период дознания и в суде. В его обязанности входит руководство отделом по назначению и выплат жилищных субсидий.
В апреле 2010 года Одеков М.Х. предоставил документы для получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. После написания заявления Одеков М.Х. был ознакомлен с условиями выплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Одекову М.Х. было разъяснено, что в случае изменения состава семьи, места жительства, членов его семьи, доходов семьи влияющих на начисление субсидии он обязуется сообщить в течение одного месяца в УТСЗН АИМР СК, за что он расписался. Заявление было рассмотрено и Одеков М.Х., на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в соответствии п. 27 ФЗ РФ – 188 Правил приобрел право на получение субсидии в размере 13993 рубля 86 копеек, в соответствии с действующим законодательством. В декабре 2010 года УТСЗН АИМР СК стало известно, что при сдаче документов Одеков М.Х. предоставил недостоверные данные, скрыв тот факт, что получал и продолжает получать доход от сдачи молока в ОАО «Сыродел. В связи с тем, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» подсудимый предоставил недостоверные сведения. Тем самым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он незаконно получил данную субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Сумма материального ущерба составила 13993 рубля 86 копеек. На настоящий момент причиненный ущерб Одековым М.Х. возмещен полностью. На строгой мере наказания не настаивает.
Свидетель Атаков Я.А., показания которого были оглашены в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, а именно агентом по заготовке молока ОАО «Сыродел» <адрес>. Он принимает молока у жителей а. Юсуп – Кулакский с последующей сдачей молока в ОАО «Сыродел» <адрес>. Одеков М.Х. неоднократно сдавал ему молоко и он выдавал Одекову М.Х. за сдачу молока денежные средства. Денежные средства он непосредственно отдавал Одекову М.Х.. Сумма получаемых денежных средств зависит от того сколько кто сдаст молока. О том, что Одеков М.Х. получает субсидию в УТСЗН АИМР СК он не знал.
Свидетель Д.., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что он является начальником ОБПСПРИАЗ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения профилактических мероприятий выявлен факт мошеннических действий, совершенных Одековым М.Х. в отношении УТСЗН АИМР СК. Последний в апреле 2010 года предоставил документы, согласно которых приобрел право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. При оформлении документов в УТСЗН АИМР СК Одеков М.Х. был предупрежден о том, что в случае изменения состава семьи, места жительства, членов его семьи, доходов семьи влияющих на начисление субсидии, он обязуется сообщить в течение одного месяца. После чего ему прекращалась выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. О том, что он получает доход от сдачи молока в ОАО «Сыродел», Одеков М.Х.н не сообщил в УТСЗН АИМР СК.
После оформления всех документов на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», в соответствии п. 27 ФЗ РФ – 188 Правил, он приобрел право на получение субсидии, в размере 13.993 рубля 86 копеек. Данную субсидию перечисляли ему на его сберегательную книжку по периодам. Так же он получал доход от сдачи молока в ОАО «Сыродел». Начисленные денежные средства он снимал в <адрес> по ул. 60 лет ВЛКСМ <адрес> Сбербанке России и тратил на личные нужды.
Кроме этого, вина Одекова М.Х. подтверждается материалами дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Одекова М.Х., поступивший от начальника ОБПСРИАЗ ОВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции Д.., послуживший поводом для возбуждения уголовного дела (л.д. 3);
протоколом выемки личного дела № получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, от ДД.ММ.ГГГГ в УТСЗН АИМР СК, согласно которого Одеков М.Х. является получателем субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (л.д. 72);
протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено в целом личное дело №, получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которое изъято в ходе выемки в УТСЗН АИМР СК, и в частности: заявление Одекова М.Х. и информация о доходах его семьи, в которых он самостоятельно декларирует доходы (л.д. 73-76);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: заявление №С/2 и информацию о доходах семьи личного дела № получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Одекова М.Х., в которых отражено, что Одеков М.Х., был ознакомлен с условиями предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а так же в случае наступления всех обстоятельств, влекущих за собой изменение размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг или прекращение ее выплаты, Одеков М.Х. обязан безотлагательно извещать об этом УТСЗН АИМР СК (л.д. 77);
протоколом выемки сберегательной книжки Одекова М.Х., от ДД.ММ.ГГГГ на которую поступали денежные средства в виде субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из УТСЗН АИМР СК (л.д. 49);
протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена сберегательная книжка получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Одекова М.Х. на которую были начисления денежных средств из УТСЗН АИМР СК (л.д. 50-53);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 54);
копией распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ на выплату субсидий в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 188-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Одекову М.Х. была назначена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (л.д. 12);
справкой ОАО «Сыродел», в которой указана сумма денежных средств, полученных за сдачу молока Одековым М.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 15471 рубль 45 копеек, которая подтверждает факт получения дохода Одековым М.Х. (л.д. 29);
справкой ОАО «Сыродел», в которой указана сумма денежных средств полученная за сдачу молока ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 46975 рублей 50 копеек, которая подтверждает факт получения дохода ФИО1, во время получения субсидии (л.д. 40);
справка, поступившая из администрации МО Лиманского сельсовета <адрес> о наличии подсобного хозяйства, которая подтверждает наличие в подсобном хозяйстве Одекова М.Х. двух дойных коров (л.д.38);
справкой УТСЗН АИМР СК, в которой указаны периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год и суммы денежных средств поступавших на счет сберегательной книжки Одекова М.Х. (л.д. 27);
справкой Ипатовского отделения № Сбербанка России, в которой указано, что Одекову М.Х. поступали денежные средства на лицевой счет в размере 14302 рубля 53 копейки, указаны периоды поступления (л.д.42-43).
Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по ст. 25 УПК РФ.
Прокурор Ипатовского района Семин В.В. обратился в суд с апелляционным представлением на постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Просит его отменить, как незаконное, ввиду неправильного применения уголовного закона и нарушения требований уголовно-процессуального закона.
В судебном заседании помощник прокурора Скорик А.А. апелляционное представление поддержала и пояснила, что УТСЗН АМИР СК не имело права обращаться с ходатайством о прекращении уголовного дела, поскольку ущерб от действий Одекова М.Х. причинен государству. Просила отменить постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Одеков М.Х. показал, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, ранее не судим, просил постановление мирового судьи оставить без изменения, апелляционное представление без удовлетворения.
Представитель потерпевшего – УТЗСН АМИР СК Ю. пояснил, что по его мнению уголовное дело в отношении Одекова М.Х. прекращено законно и обоснованно.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит апелляционное представление прокурора Ипатовского района подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.25 УПК РФ орган или должностное лицо, осуществляющие уголовное судопроизводство, вправе принять решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
При этом, наличие заявленного сторонами ходатайства не влечет за собой безусловного прекращения уголовного дела, а положения ст.25 УПК РФ не препятствует суду принять иное решение, в том числе об отказе в удовлетворении ходатайства. Принятое судом решение должно быть направлено на достижение конституционно значимых целей дифференциации уголовной ответственности и наказания, усиления их исправительного воздействия, предупреждения новых преступлений и тем самым – защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.
Рассматривая заявление представителя потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, и лишь констатировав, что прекращение уголовного дела в данном случае не противоречит требованиям ст.76 УК РФ, решение принято мировым судьей без учета всей совокупности обстоятельств конкретного дела, включая степень общественной опасности совершенного деяния. Мировым судьей не учтено, что Одеков М.Х. путем обмана похитил денежные средства администрации Ипатовского муниципального района, выделяемых государством на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с ФЗ №188-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Допущенное нарушение уголовно-процессуального закона и неправильное применение уголовного закона повлияло на постановление законного, обоснованного и справедливого решения, в связи с чем, постановление мирового судьи подлежит отмене.
Анализ, собранных в ходе предварительного и судебного следствия доказательств, дает суду основание считать доказанной вину подсудимого Одекова М.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Действия Одекова М.Х. следует квалифицировать по ст. 159 ч.1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств суд по делу не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи, суд находит возможным назначить подсудимому Одекову М.Х. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Одековым М.Х. преступления, его имущественного положения, а также имущественное положение семьи.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 360, 361, 367 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в отношении Одекова М.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.25 УПК РФ, - отменить.
Признать Одекова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и назначит ему наказание в виде штрафа, - в размере 10000 рублей.
Меру процессуального принуждения осужденному Одекову М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу; листы №, № личного дела № Одекова М.Х. получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, заявление, информацию о доходах Одекова М.Х., хранить при уголовном деле; сберегательную книжку получателя субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Одекова М.Х., возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья –