Приговор 14 апреля 2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 года ...

... суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Кабак Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Редькина Е.В.

защитника - адвоката Виноградова А.В., представившего удостоверение ***, ордер *** 101404

представителя потерпевшего – МРИ по ... *** Рынзель Р.В. подсудимого Куканькова В.В.

при секретаре Наумовой Т.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Куканьковым В.В., ***** года рождения, уроженца хутора ... Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: ..., ..., хутор Веселый, улица Г.С. Хомик, ..., проживает: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного РВК ..., не судимого, индивидуального предпринимателя, работающего директором ООО «Дельта»

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куканьков В.В. являясь индивидуальным предпринимателем, совершил сокрытие денежных средств в сумме 616 598,11 рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, что превышает сумму 250000 рублей, и в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ, является крупным размером при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Куканьков В.В., зарегистрированный ***** года в качестве индивидуального предпринимателя и состоящий с ***** г. на налоговом учете в Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России *** по ... (ИНН 260800192231), обязанный в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 44, 45 Налогового кодекса РФ самостоятельно исполнять обязанность по уплате налогов и сборов с организации в срок и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, совершил умышленные действия, направленные на сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере.

В период с ***** года по ***** года, Куканьков В.В. ненадлежащим образом исполнял обязанность по уплате в бюджет налогов, что привело к образованию недоимки по налогам, пеням и штрафам по состоянию на ***** года в сумме *** рубль и явилось основанием для направления Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России *** по ... в адрес Куканькова В.В. требований об уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов: *** по состоянию на ***** г. на сумму *** рублей, *** по состоянию на ***** г. на сумму *** рублей, *** по состоянию на ***** г. на сумму *** рублей, *** по состоянию на ***** г. на сумму *** рублей, *** но состоянию па ***** г. на сумму *** рублей, *** по состоянию на ***** г. на сумму *** рублей, *** по состоянию па ***** г. на сумму *** рублей, *** по состоянию на *****г. на сумму *** рублей, *** по состоянию на *****г. на сумму *** рублей, *** по состоянию на *****г. на сумму *** *** рублей, *** по состоянию на *****г. на сумму *** рублей.

Согласно, указанных требований, по истечению срока уплаты налогов, Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России *** по ... вынесла решения о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счете Куканькова В.В. ***

***, открытого в ОСБ *** ...-Кавказского СБ РФ: *** от ***** г. в сумме *** рублей, *** от ***** г. в сумме *** рублей, *** от ***** г. в сумме *** рублей, *** от ***** г. в сумме *** рублей, и направила в указанный банк инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) денежных средств с расчетных счетов налогоплательщика: *** от ***** г. в сумме *** рублей, *** от ***** г. в сумме *** рублей, *** от ***** г. в сумме *** рублей, *** от ***** г. в сумме *** рубль, *** от ***** г. в сумме *** рублей, *** от ***** г. в сумме *** рублей.

Кроме того, с целью взыскании недоимки по налогам, пеням и штрафам за счет имущества, налоговым органом были вынесены решения о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет имущества Куканькова В.В. *** от ***** г. на сумму *** рублей, *** от ***** г. на сумму *** рублей, *** от ***** г. на сумму *** рублей, во исполнение которых ***** г. судебными приставами исполнителями ... отдела судебных приставов УФССН по ... вынесено постановление о наложении ареста па имущество Куканькова В.В. на сумму *** рублей.

Однако, Куканьков В.В., заведомо зная о принятых налоговым органом мерах по взысканию недоимки по налогам, пеням и штрафам, действуя умышленно, с целью сокрытия денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном ст.ст. 45-47 Налогового кодекса РФ, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере, и в нарушение очередности расчетов, установленной ст. 855 Гражданского кодекса РФ, совершил действия, направленные па сокрытие денежных средств.

Не исполнив законные требования об уплате налогов, пеней и
штрафов и решения о взыскании налогов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика, вынесенные налоговым органом, Куканьков В.В., с целью получения на него денежных средств, открыл ***** года расчетный счет *** 40802810505000000866 в филиале

«Ставропольпромстройбанк» ОАО в ... края, расположенном по адресу: ..., ..., ..., пл. 50 лет Октября, .... После поступления на указанный расчетный счет по платежному поручению *** от ***** года денежных средств в сумме 685 840 рублей от CПК колхоз «Родина», по платежному поручению *** от ***** года денежных средств в сумме *** рублей от ООО «Агропромышленная корпорация», по платежному поручению *** от ***** года денежных средств в сумме *** рублей от ООО «Агропромышленная корпорация», по платежному поручению *** от ***** года денежных средств в сумме *** рублей от ООО им СМ. Кирова, Куканьков В.В. получил их по чековой книжке по расчетному счету ***: по чеку БС *** от ***** г. в сумме 200 000 рублей, по чеку БС *** от ***** г. в сумме 50000 рублей, по чеку БС *** от ***** г. в сумме 150 000 рублей, по чеку БС *** от ***** г. в сумме 150 000 рублей, по чеку БС *** от ***** г. в сумме *** рублей, но чеку БС *** от ***** г. в сумме *** рублей, по чеку БС *** от ***** г. в сумме *** рублей.

Продолжая свои преступные действия, Куканьков В.В. оприходовал по кассе полученные в банке денежные средства приходными кассовыми ордерами *** от ***** г., *** от ***** г., *** от ***** г., *** от ***** г., *** от ***** г., *** от ***** г.

После чего, Куканьков В.В. изготовил фиктивные договоры займа *** от ***** года, *** от ***** года, *** от ***** года, *** от ***** года, *** от ***** года, *** от ***** года, *** от ***** года, ***. 11 от ***** года, *** от ***** года, *** от ***** года, *** от ***** года, согласно которым он получает у своей жены Куканьковой Е.Н. заем в сумме 2 115 000 рублей. При этом, фактически указанные денежные средства в кассу, а также на расчетные счета Куканькова В.В. не поступали, ему не передавались. После этого, Куканьков В.В. изготовил фиктивные расходные кассовые ордера: *** от ***** г. па сумму 150 000 рублей, *** от ***** г. на сумму 150 000 рублей, *** от ***** г. на сумму 200 000 рублей, *** от ***** г. на сумму 695 000 рублей, *** от ***** г. на сумму 555 000 рублей, *** от ***** г. на сумму 170 000 рублей, *** от ***** г. на сумму 55 000 рублей, *** от ***** г. на сумму 100 000 рублей, *** от ***** г. на сумму 1 5 000 рублей, *** от ***** г. па сумму 65 000 рублей, *** от ***** г. на сумму 100 000 рублей, основаниями в которых указал возврат займа Куканьковой Е.Н. по указанным фиктивным договорам займов.

Реализуя свой преступный умысел, в период с ***** г. по ***** г. Куканьков В.В. на основании указанных фиктивных договоров займа и фиктивных расходных кассовых ордеров, якобы для возврата денежных средств по договорам займа, получил из кассы денежные средства в сумме 2 255 000 рублей, которые Куканьковой Е.Н. не передавал, а израсходовал на свои нужды, таким образом, выведя из под режима принудительного взыскания задолженности по налогам полученные от контрагентов денежные средства. При этом, на момент получения Куканьковым В.В. денежных средств из кассы ***** г. недоимка по налогам составляла 45 855,11 рублей, на ***** г.- недоимка по налогам составляла 55 608,11 рублей, на ***** г.- недоимка по налогам составляла 55 608,11 рублей, на ***** г.- недоимка по налогам составляла 271 946,11 рублей, на ***** г.- недоимка по налогам составляла 271 946,11 рублей, на ***** г.- недоимка по налогам составляла 571 786,11 рублей, на ***** г.- недоимка по налогам составляла 569 446,11 рублей, на ***** т.- недоимка по налогам составляла 353 108,11 рублей, на ***** г.- недоимка по налогам составляла 616 598,11 рублей, на ***** г.- недоимка по налогам составляла 616 598,11 рублей

В судебном заседании подсудимый Куканьков В.В. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав государственного обвинителя, представителя потерпевшего, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства Куканькова В.В. суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция статьи 199.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился подсудимый Куканьков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному дел.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куканькова В.В. по ст. 199.2 УК РФ, а именно как сокрытие денежных средств индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное индивидуальным предпринимателем в крупном размере.

В ходе предварительного расследования МРИ ФНС России *** по ..., признана гражданским истцом в связи с причинением действиями подсудимого ущерба государству. Однако иск не предъявлен в ходе предварительного следствия и в суде.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ***** г. N 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд вправе принять решение о передаче иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, если это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Таким образом, суд считает необходимым разъяснить, что для взыскания ущерба причиненного преступлением гражданский истец вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

При постановлении приговора в соответствии с п. 11 ст. 299 УПК РФ суд разрешает вопрос, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска.

Поскольку иск гражданским истцом не заявлен и санкция статьи 199.2 УК РФ не предусматривает как меру наказания конфискацию имущества, суд считает необходимым отменить обеспечительные меры наложенные постановлением ... суда от ***** года.

При определении вида и размера наказания Куканькову В.В. суд учитывает личность подсудимого, его положительную характеристику, совершение преступления средней тяжести. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает сложное материальное положение подсудимого, вызванное недобросовестностью контрагентов, послужившее одним из поводов совершения преступления, как смягчающее обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу нет.

Суд считает нецелесообразным и несправедливым применение дополнительного наказания в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью, о котором ходатайствовал государственный обвинитель, поскольку запрет подсудимому заниматься предпринимательской деятельностью не может способствовать возмещению ущерба причинённого преступлением, и цели исправления Куканькова В.В.

С учетом смягчающих обстоятельств, в отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Куканькову В.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316, 304-307, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куканькова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Обеспечительные меры по постановлению ... суда от 23. 12.2009 года, принятые в обеспечение гражданского иска в виде ареста имущества Куканькова В.В. а именно: автомобиля ВАЗ-21051, 1991 года выпуска, Р 585 ЛР 26; автомобиля ВАЗ-21703, 2007 года выпуска, р/з Р 202 ИР 26,; автомобиля «Toyota RАV4», 2007 года выпуска, р/з 'Г 954 РН, зарегистрированных в МРЭО ГИНДД ГУВД по ... (г. Светлоград); воздушного судна (самолет) Ан-2, ***** года выпуска, р/з RA-32734, серийный заводской номер 1Г21239; зарегистрированного ***** года; воздушного судна (самолета) Ан-2, ***** года выпуска, р/з RA-84762, серийный заводской номер 1Г20220; зарегистрированного ***** года; воздушного судна (самолета) Ан-2, года выпуска, р/з RA-40914, серийный заводской номер 1Г21551; зарегистрированного ***** года; воздушного судна (самолета) Ан-2, года выпуска, р/з RA-40367, серийный заводской номер 1Г22246; зарегистрированного ***** года; воздушного судна (самолета) Ан-2, ***** года выпуска, р/з RA-02242, серийный заводской помер 1Г23513; зарегистрированного ***** года; воздушного судна (самолета) АН-2, ***** года выпуска, р/з RA-71248, серийный заводской номер 1120719;
зарегистрированного ***** года; воздушного судна (самолета) Ан-2, ***** года выпуска, р/з RA-84765, серийный заводской номер 1Г20227; зарегистрированного ***** года; постановлением ... суда Ставропольского края от ***** года наложен арест на денежные средства, находящиеся на расчетном счете ИП Куканькова В.В. *** в Ипатовском ОСБ *** 1856 ...- Кавказского банка СБ РФ в пределах 985108,15 рублей и на денежные средства, находящиеся на расчетном счете ИП Куканькова В.В. *** в ФАИК ПСБ «Ставрополье» ОАО в ... в пределах 985108,15 рублей отменить по вступлению в силу приговора суда.

Вещественные доказательства –системный блок в корпусе бело-серо-голубого цвета, сберегательная книжка Куканьковой Е.Н. ***НО 3525936 по счету открытому в Ипатовском ОСБ *** 1856, сберегательная книжка Куканьковой Е.Н. ***АД 7627165 по счету открытому в Ипатовском ОСБ ***, Договор займа *** от ***** года, возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства - договор займа *** от ***** года, Договор займа *** 6 от ***** года, Договор займа *** 7 от ***** года, Договор займа *** от ***** года, Договор займа *** от ***** года па 1 листе бумаги формата Л-4 белого цвета, Договор займа *** 10 от ***** года, Договор займа *** 11 от ***** года. Договор займа *** от ***** года, Договор займа *** от ***** года, Договор займа *** от ***** года, Расходный кассовый ордер *** от ***** г. па сумму 150 000 рублей, Расходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 150 000 рублей, Расходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 200 000 рублей, Расходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 695 000 рублей, Расходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 555 000 рублей, Расходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 170 000 рублей, Расходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 55 000 рублей, Расходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 100 000 рублей, Расходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 15 000 рублей, Расходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 65 000 рублей, Расходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 100 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 200 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 150 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 150 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от
***** г. на сумму 200 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 700 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 60 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 100 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 50000 рублей, Приходный кассовый ордер ***' 3 от ***** г. на сумму 595 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 135 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 35 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 250 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 200 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г.па сумму 70 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 65 000 рублей, Приходный кассовый ордер *** от ***** г. на сумму 165 000 рублей, Платежное поручение *** от
***** года па сумму 685 840 рублей от СПК колхоз «Родина»,
Платежное поручение *** от ***** года на сумму 600 000 рублей от ООО «Агропромышленная корпорация», Платежное поручение *** от ***** года на сумму 1 542 540 рублей от ООО «Агропромышленная корпорация», Платежное поручение *** от ***** года на сумму 2 819 250 рублей от ООО им СМ. Кирова, Чек БС *** от ***** г. на сумму 200 000 рублей, Чек БС *** от ***** г. на сумму 50000 рублей, Чек БС *** от ***** г. па сумму 150 000 рублей, Чек БС *** от ***** г. на сумму 150 000 рублей, Чек БС *** от ***** г. на сумму 200 000 рублей, Чек БС *** от ***** г. на сумму 700 000 рублей, Чек БС *** от ***** г. на сумму 60000 рублей, Договор банковского счета *** от ***** г. по расчетному счету 40802810505000000866 в филиале «Ставропольпромстройбанк» ОАО в ... края, Заявление ИП Куканькова В.В. па открытие счета 40802810505000000866 в филиале «Ставропольпромстройбанк» ОАО в ... края, Карточка с образцами подписи ИП Куканькова В.В. по расчетному счету *** в филиале «Ставропольпромстройбанк» ОАО в ... края, Требование об уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов *** по состоянию на ***** г. на сумму 15 986,66 рублей, Требование об уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов *** по состоянию на ***** г. на сумму 315 557,47 рублей, 'Требование об уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов *** по состоянию па *****r. на сумму 250 985,08 рублей, Требование об уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов *** по состоянию на ***** г. на сумму 260 рублей, Требование об уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов *** по состоянию на ***** г. на сумму 611 301 рублей, Требование об уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов ***.' 35774 по состоянию на ***** г. на сумму 264,96 рублей, Требование об уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов *** по состоянию на ***** г. па сумму 17 561,89 рублей, Требование об уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов *** но состоянию на ***** г. на сумму 216 727,93 рублей, Требование об уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов *** по состоянию на ***** г. на сумму 297 529,68 рублей, Требование об уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов *** по состоянию на ***** г. на сумму 545 629,13 рублей, Требование об уплате в бюджет налогов, пеней и штрафов *** по состоянию на ***** г. на сумму 100 рублей Решение о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счете *** от ***** г. в сумме 315 557,47 рублей, Решение о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счете *** от ***** г. в сумме 197,47 рублей, Решение о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счете *** от ***** г. в сумме 61 1 301 рублей, Решение о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счете *** от ***** г. в сумме 545 629,13 рублей, Инкассовое поручение на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) денежных средств с расчетных счетов *** от ***** г. в сумме 314 854,40 рублей, Инкассовое поручение на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) денежных средств с расчетных счетов *** от ***** г. в сумме 703,07 рублей, Инкассовое поручение на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) денежных средств с расчетных счетов *** от ***** г. в сумме 197,47 рублей, Инкассовое поручение на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) денежных средств с расчетных счетов *** от ***** г. в сумме 611 301 рубль, Инкассовое поручение на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) денежных средств с расчетных счетов *** от ***** г. в сумме 545 399 рублей, Инкассовое поручение на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) денежных средств с расчетных счетов *** от ***** г. в сумме 230,13 рублей, Решение о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет имущества *** от ***** г. на сумму 315 557,47 рублей, Решение о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет имущества *** от ***** г. на сумму 611 301 рублей, Решение о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет имущества *** от ***** г. на сумму 545 629,13 рублей- оставить на хранение при уголовному деле.

Разъяснить гражданскому истцу Межрайонной ИФНС России *** по ... право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Куканьковым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куканьков Виктор Владимирович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья