Приговор от 9.02.2010 г.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 апреля 2010 года г. Ипатово

Судья Ипатовского районного суда Ставропольского края Мигалко С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ипатовского района Акуева З.К.,

подсудимого Марьенко Я.В.,

защитника Опилат А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лацинник Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Марьенко Яна Васильевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего в ..., Ставропольского края, по ..., дом Номер обезличен, имеющего образование два класса, холостого, неработающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марьенко Я.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Марьенко Я.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 14 часов 40 минут на 9 километре автодороги Красочный – Большая Джалга подсудимый Марьенко Я.В., управляя автомашиной ВАЗ-211440, регистрационный знак Номер обезличен двигаясь по своей полосе движения со скоростью 90 км/час в направлении от ..., Ипатовского района, Ставропольского края в сторону ..., Ипатовского района, Ставропольского края, в нарушении п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего «участника дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки», в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, должной обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», при подъезде к пересечению главной дороги Красочный – Большая Джалга и второстепенной дороги ведущей в ..., в условиях неограниченной видимости обнаружил движущуюся со скоростью 50 км/ час впереди себя в попутном ему направлении по своей полосе движения автомашину ВАЗ-2101, регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО5

Намереваясь совершить обгон указанной автомашины, в зоне действия дорожного знака приоритета 2.3.1 «указывающего на приближение к пересечению со второстепенной дорогой» и игнорируя дорожной разметкой 1.6 «линией предупреждающей о приближении к разметке 1.1 сплошной линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, пересечение которой запрещено», сознательно допуская то, что его умышленные действия ведут к грубому нарушению Правил дорожного движения, не снижая скорости своего движения, включил левый указатель поворота и стал совершать обгон, выехав на полосу встречного движения. Однако в это время, ФИО5 снизив скорость до 10 км/час и заблаговременно подав сигнал поворота влево, путем включения соответствующего светового указателя, доехав до разрыва в сплошной линии, напротив поворота на второстепенную дорогу, совершила поворот влево, выехав передней частью автомашины на встречную полосу движения.

Подсудимый Марьенко Я.В. в сложившейся дорожной обстановке, в нарушении п. 11.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны», продолжил движение по встречной полосе движения, в результате чего допустил столкновение с автомашиной ВАЗ-2101, регистрационный знак Р675ВТ26. От столкновения автомашина ВАЗ-211440, регистрационный знак Р568РМ26 изменив траекторию движения, съехала в кювет с последующим наездом на железобетонную линию электропередач.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в результате данного дорожно-транспортного происшествия у пассажира автомашины ВАЗ-211440 Марьенко С.А. выявлены телесные повреждения в виде перелома хирургической шейки левого плеча, которые причинены твердыми тупыми предметами и имеют квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью. Нарушение Марьенко Я.В. п.п. 1.3, 10.1, 11.2 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Действия Марьенко Я.В. органами предварительного следствия квалифицированы ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Марьенко Я.В. поддержал заявленное на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, признав себя виновным полностью в инкриминируемом ему деянии, и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Марьенко С.А. в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, санкция ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Марьенко Я.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу,

Суд квалифицирует действия подсудимого Марьенко Я.В. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Марьенко Я.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику. Согласно справке врача-психиатра Марьенко Я.В. на учете не состоит, является вменяемым.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление Марьенко Я.В. без изоляции его от общества, а поэтому назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марьенко Яна Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Марьенко Я.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Марьенко Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-211440 регистрационный знак Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен хранящуюся на автостоянке ЧП Андрющенко в г. Ипатово Ставропольского края по ..., свидетельство о регистрации ТС ... на автомашину ВАЗ-211440, регистрационный знак Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, паспорт транспортного средства ... на автомашину ВАЗ-211440 идентификационный номер Номер обезличен, доверенность ...4, хранящиеся в материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности, водительское удостоверение Номер обезличен на имя Марьенко Я.В., хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Марьенко Я.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марьенко Я.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий