№ 1-91/10
Приговор проверен и готов
для публикации на сайте
Судья –
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Новиковой О. Е.,
при секретаре Шекера Е. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ипатовского района Гриценко А. С.,
потерпевшей Русаловской Е. С.,
подсудимого Гутарова В. В.,
защитника Симкина А. Ю., представившего ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гутарова В.В., родившегося ***
года в станице *** Краснодарского
края, зарегистрированного в Ставропольском крае Ипатовском
районе в городе *** по улице *** в доме ***,
проживающего в Ставропольском крае Ипатовском районе в
городе *** по улице *** дом *** квартира ***, гражданина
Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, не
работающего, военнообязанного и состоящего на учете в
*** районном военкомате, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка № *** Ипатовского
района Ставропольского края от *** года по ч. 1 ст. 115
УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей;
- приговором Ипатовского районного суда от *** года
приговор мирового судьи судебного участка № *** Ипатовского
района Ставропольского края от *** года изменен,
наказание в виде штрафа снижено до 3 500 рублей, 28 сентября
2009 года штраф уплачен;
- приговором Ипатовского районного суда от *** года по
п. «а», ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 240 часам
обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гутаров В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Гутаров В. В. *** года около 00 часов 45 минут, находясь в г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края, с целью совершения кражи чужого имущества, прибыл к домовладению Русаловской Е. С., расположенному по ул. *** Через незапертую калитку Гутаров В. В. незаконно проник во двор домовладения, где обнаружил автомобиль ВАЗ *** с регистрационным знаком р ***, принадлежащий Р.С.С. Затем, открыл незапертую дверь автомобиля, незаконно проник в его салон, откуда совершил кражу магнитолы «SOUNDMAX SM – CMD 3001» с пультом дистанционного управления, стоимостью *** рублей, принадлежащей Русаловской Е. С., причинив ей имущественный ущерб, который для нее является значительным. Завладев похищенным имуществом, Гутаров В. В. с места преступления скрылся, используя его в личных корыстных целях.
В судебном заседании Гутаров В. В. поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме этого, он признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Обязался впредь не совершать преступлений.
Потерпевшая Русаловская Е. С. не возражала против проведения дела в особом порядке, сообщив суду, что претензий к Гутарову В. В. по поводу похищенного имущества не имеет, просила не лишать его свободы, поскольку у супруги подсудимого беременность 6 месяцев.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция статьи 158 части 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, исследовав характеризующие данные личности, приняв во внимание признательные показания Гутарова В. В., квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Гутарову В. В. суд приходит к следующему.
Суд учитывает, что Гутаров В. В. не страдает каким-либо психическим заболеванием, о чем свидетельствуют справки от врачей нарколога и психиатра, в связи с чем, в применении отдельных видов наказания либо в освобождении от наказания, не нуждаются, подлежат привлечению к уголовной ответственности на общих основаниях.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание Гутаровым В. В. вины, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При определении наказания Гутарову В. В. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что это преступление направлено против собственности, относится к категории средней тяжести. Вместе с тем, учитываются данные о личности Гутарова В. В., смягчающие наказание обстоятельства, отношение к его личности потерпевшей, которая просила не избирать ему меру наказания, связанную с лишением его свободы, а также состояние его супруги, которая находится на шестом месяце беременности.
Суд считает, что Гутарову В. В. необходимо назначить предусмотренный санкцией ст. 50 УК РФ с удержанием из заработка в доход государства.
Приговор Ипатовского районного суда от *** года, которым Гутаров В. В. признан виновным и осужден по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 240 часам обязательных работ следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гутарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.
Приговор Ипатовского районного суда от *** года, которым Гутаров В. В. признан виновным и осужден по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 240 часам обязательных работ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гутарова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - магнитолу «SOUNDMAX SM – CMD 3001» с пультом дистанционного управления, упаковочный коробок к ней, возвратить по принадлежности Русаловской Е.С..
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий