ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края
в составе председательствующего судьи Мигалко С.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.,,
подсудимого Тембая И.Е.,
защитника Симкина А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный АК «Симкин А.Ю.» 14.07.2010 г.,
при секретаре Лацинник Ю.В.,
а также потерпевшей Фирсовой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Тембая Ивана Егоровича, родившегося Дата обезличена года в пос.Красочный, Ипатовского района, Ставропольского края, зарегистрированного в пос. Новокрасочном, Ипатовского района Ставропольского края, ... ..., проживающего в ... Ипатовского района Ставропольского края на животноводческой точке ЗАО «Племзавод им. В.В.Калягина», гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тембай И.Е. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в ..., Ипатовского района Ставропольского края, в 10 часов 00 минут подсудимый Тембай И.Е. пешком прибыл к домовладению своей знакомой Фирсовой Н.И., расположенному по ... ..., где обнаружив отсутствие хозяйки, решил совершить кражу чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Тембай И.Е. через незапертую калитку незаконно проник во двор указанного домовладения, где используя обнаруженную во дворе металлическую трубу, сорвал навесной замок, запиравший входную дверь в дом, и незаконно проник в него. Находясь внутри дома, Тембай И.Е. прошел в коридор, откуда тайно похитил 4 кг картофеля по цене 40 рублей за 1 кг, на сумму 160 рублей, и 50 шт. куриных яиц по цене 15 рублей за один десяток, на сумму 75 рублей, принадлежащих Фирсовой Н.И.
Завладев похищенным, Тембай И.Е. скрылся с места происшествия.
Своими преступными действиями Тембай И.Е. причинил потерпевшей Фирсовой Н.И. имущественный ущерб на общую сумму 235 рублей.
Действия Тембая И.Е. органами предварительного следствия квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Тембай И.Е. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, признав себя виновным полностью в инкриминируемом ему деянии, и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Фирсова Н.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Тембая И.Е. в особом порядке.
Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Тембай И.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тембая И.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Тембаю И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, которая по месту жительства в пос. Красочный характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тембая И.Е., относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Согласно справке врача-психиатра Тембай И.Е. на учете не состоит, и с учетом обстоятельств дела оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим Тембай И.Е. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд не установил.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, мнения потерпевшей, просившей о снисхождении, так как ущерб ей возмещен подсудимым и претензий к нему она не имеет, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание назначено с применением ст.73 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительной меры наказания - штрафа и без ограничения свободы.
Процессуальных издержек по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тембая Ивана Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Тембая И.Е. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Тембаю И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – металлическую трубу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Тембаем И.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тембай И.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий