Приговор от 8 июля 2010 года в особом порядке принятия решения



. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 8 июля 2010 года

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.,

подсудимого Семибратова ***,

защитника Нужного М.Н., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре Жуковой О.И.,

а также представителей потерпевших- Лопатина ***, Гражданкиной ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Семибратова ***, родившегося *** года в городе *** *** района Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, *** район, х. ***, ул. *** д. *** проживающего по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, с. Кевсала, ул. Октябрьская д. 32, гражданского Российская Федерация, образование среднее, женатого, иждивенцев не имеет, не работающего, военнообязанного, состоит на учете в Кочубеевском РВК Ставропольского края, судимого: ***. Ставропольским краевым судом по ч. 3 ст. 144, п.п. «а», «в», «е», «н» ст. 102, ч. 3 ст. 218 – 1 УКРСФСР, ч. 1 ст. 222. ч. 1 ст. 223 и п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ к наказанию в виде лишение свободы сроком на 5 лет; по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к наказанию в виде лишение свободы сроком на 8 лет; по п.п. «а», «в», «н» ст. 102 УК РСФСР к наказанию в виде лишение свободы сроком на 13 лет; на основании ч. 1 ст. 40 УК РСФСР, путем частичного сложения наказаний, окончательно Семибратову Н.А. назначено наказание в виде лишение свободы сроком 13 лет 6 месяцев; постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от *** освобожден условно- досрочно на 3 года 5 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Семибратов Н.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно, из магазина «Хозяюшка», принадлежащего *** потребительскому обществу и из магазина «Продукты ***, принадлежащего Б. *** потребительскому обществу, при следующих обстоятельствах.

*** года около 22 час. 20 мин. Семибратов Н.А., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2107 р/з *** регион прибыл к хозяйственному магазину «Хозяюшка» принадлежащему *** потребительскому обществу, расположенному по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, п. ***, ул. ***, д. ***, откуда решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел и зная, что остается незамеченным, Семибратов Н.А, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, с корыстной целью, используя привезенную с собою монтировку, сбив два навесных замка входной двери, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда совершил кражу следующих товаро - материальных ценностей, хранившихся в магазине «Хозяюшка», и принадлежащих *** потребительскому обществу:

1. Полотенце банное в количестве 6 шт., по цене 150 руб. за 1 шт., на сумму 900 руб.

2. Полотенце банное в количестве 4 шт., по цене 230 руб. за 1 шт., на сумму 920 руб.

3. Полотенце банное в количестве 4 шт., по цене 120 руб. за 1 шт., на сумму 480 руб.

4. Термос «Марта» емкостью 1 л., в количестве 1 шт., по цене 370 руб. за 1 шт., на сумму 370 руб.

5. Переноска 2 м., в количестве 3 шт., по цене 120 руб. за 1 шт., на сумму 360 руб.

6. Переноска 1,5 м., в количестве 5 шт., по цене 110 руб. за 1 шт., на сумму 550 руб.

7. Переноска 10 м., в количестве 4 шт., по цене 350 руб. за 1 шт., на сумму 1400 руб.

8. Сумка «Хозяйственная», в количестве 4 шт., по цене 100 руб. за 1 шт., на сумму 400 руб.

9. Моющее средство «Пальмира» в количестве 10 шт., по цене 20 руб. за 1 шт., на сумму 200 руб.

10. Мыло «Хозяйственное», в количестве 15 шт., по цене 8 руб. за 1 шт., на сумму 120 руб.

11. Топор в количестве 1 шт., по цене 240 руб. за 1 шт., на сумму 240 рублей.

12. Молоток в количестве 3 шт., по цене 110 руб. за 1 шт., на сумму 330 руб.

13. Грабли в количестве 1 шт., по цене 75 руб. за 1 шт., на сумму 75 руб.

14. Набор полотенец в количестве 1 шт., по цене 320 руб. за 1 шт., на сумму 320 руб.

15. Мыло туалетное «Дуру» в количестве 2 шт., и «Палмолив» 1 шт., всего в количестве 3 шт., по цене 55 руб. за 1 шт., на сумму 165 руб.

16. Набор из 3 расчесок в количестве 1 шт., по цене 150 руб. за 1 шт., на сумму 150 руб.

17. Набор из 5 расчесок в количестве 1 шт., по цене 180 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.

18. Набор «Маникюрный», в количестве 1 шт., по цене 400 руб. за 1 шт., на сумму 400 руб.

19. Крем – пудра «Фея», в количестве 2 шт., по цене 160 руб. за 1 шт., на сумму 320 руб.

20. Шлепки женские в количестве 1 пара, по цене 220 руб. за 1 пару, на сумму 220 руб.

21. Галоши в количестве 4 пар, по цене 60 руб. за 1 пару, на сумму 240 руб.

22. Крем для обуви «Сильвер», в количестве 4 шт., по цене 35 руб. за 1 шт., на сумму 140 руб.

23. Пемза в количестве 2 шт., по цене 40 руб. за 1 шт., на сумму 80 руб.

24. Шлепки женские в количестве 2 пар, по цене 250 руб. за 1 пару, на сумму 500 руб.

25. Трусы «Мужские» черные, в количестве 3 шт., по цене 55 руб. за 1 шт., на сумму 165 руб.

26. Трусы «Женские», в количестве 3 шт., по цене 40 руб. за 1 шт., на сумму 120 руб.

27. Колготки женские «Омса», в количестве 2 шт., по цене 150 руб. за 1 шт., на сумму 300 руб.

28. Колготки женские «Скарлет», в количестве 2 шт., по цене 170 руб. за 1 шт., на сумму 340 руб.

29. Рамка для фото в количестве 1 шт., по цене 120 руб. за 1 шт., на сумму 120 руб.

30. Комплект плед с накидкой для дивана в количестве 1 шт., по цене 1800 руб. за 1 шт., на сумму 1800 руб.

31. Плед в чемодане «Смун»в количестве 1 шт., по цене 1100 руб. за 1 шт., на сумму 1100 руб.

32. Плед «Детский», в количестве 1 шт., по цене 500 руб. за 1 шт., на сумму 500 руб.

33. Плед 1,5 спальный в чемодане в количестве 1 шт., по цене 850 руб. за 1 шт., на сумму 850 руб.

34. Электрочайник «Электра», в количестве 1 шт., по цене 780 руб. за 1 шт., на сумму 780 руб.

35. Утюг «Киа», в количестве 2 шт., по цене 780 руб. за 1 шт., на сумму 1560 руб.

36. Утюг «Электра», в количестве 2 шт., по цене 750 руб. за 1 шт., на сумму 1500 руб.

37. Комплект постельного белья 2 спальный махровый в количестве 1 шт., по цене 900 руб. за 1 шт., на сумму 900 руб.

38. Телефон «Ролсен», в количестве 1 шт., по цене 490 руб. за 1 шт., на сумму 490 руб.

39. Плойка «Аленка», в количестве 1 шт., по цене 520 руб. за 1 шт., на сумму 520 руб.

40. Набор стаканов «Подарочный», в количестве 2 шт., по цене 370 руб. за 1 шт., на сумму 740 руб.

41. Набор парфюмерный «Фея», в количестве 1 шт., по цене 250 руб. за 1 шт., на сумму 250 руб.

42. Духи «Ночная фиалка», в количестве 2 шт., по цене 230 руб. за 1 шт., на сумму 460 руб.

43. Дезодорант «Рексона», в количестве 4 шт., по цене 120 руб. за 1 шт., на сумму 480 руб.

44. Зонт «Мужской», в количестве 1 шт., по цене 320 руб. за 1 шт., на сумму 320 руб.

45. Фотоальбом «Семейный», в количестве 3 шт., по цене 110 руб. за 1 шт., на сумму 330 руб.

46. Фотоальбом «Детский», в количестве 2 шт., по цене 70 руб. за 1 шт., на сумму 140 руб.

47. Ложки столовые в количестве 20 шт., по цене 16 руб. за 1 шт., на сумму 320 руб.

48. Вилки в количестве 20 шт., по цене 16 руб. за 1 шт., на сумму 320 руб.

49. Сервиз «Чайный» из 12 предметов, в количестве 1 шт., по цене 850 руб. за 1 шт., на сумму 850 руб.

50. Сервиз «Чайный» из 6 предметов, в количестве 2 шт., по цене 500 руб. за 1 шт., на сумму 1000 руб.

51. Полотенце среднее в количестве 5 шт., по цене 80 руб. за 1 шт., на сумму 400 руб.

52. Комплект постельного белья 1,5 спальный в количестве 2 шт., по цене 650 руб. за 1 шт., на сумму 1300 руб.

53. Комплект постельного белья 2 спальный в количестве 5 шт., по цене 500 руб. за 1 шт., на сумму 2500 руб.

54. Комплект постельного белья 1,5 спальный в количестве 2 шт., по цене 400 руб. за 1 шт., на сумму 800 руб.

55. Набор из 7 ножей в количестве 1 шт., по цене 600 руб. за 1 шт., на сумму 600 руб.

56. Набор из 3 ножей в количестве 1 шт., по цене 221 руб. за 1 шт., на сумму 221 руб.

57. Памперсы «Детские», в количестве 20 шт., по цене 14 руб. за 1 шт., на сумму 280 руб.

58. Кружки стеклянные в количестве 24 шт., по цене 45 руб. за 1 шт., на сумму 1080 руб.

59. Набор из 3 кастрюль, в количестве 1 шт., по цене 950 руб. за 1 шт., на сумму 950 руб.

60. Набор из 4 кастрюль, в количестве 1 шт., по цене 1700 руб. за 1 шт., на сумму 1700 руб.

61. Набор из 3 кастрюль в количестве 1 шт., по цене 1400 руб. за 1 шт., на сумму 1400 руб.

62. Средство моющее «Бимакс» в количестве 1 шт., по цене 320 руб. за 1 шт., на сумму 320 руб.

63. Отвертки «Плоские», в количестве 6 шт., по цене 37 руб. за 1 шт., на сумму 222 руб.

64. Замок навесной в количестве 1 шт., по цене 180 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.

65. Отвертки «Фигурные», в количестве 10 шт., по цене 35 руб. за 1 шт., на сумму 350 руб.

66. Щеколда в количестве 10 шт., по цене 20 руб. за 1 шт., на сумму 200 руб.

67. Электро – мясорубка «Ирит», в количестве 1 шт., по цене 2500 руб. за 1 шт., на сумму 2500 руб.

68. Одеяло шерстяное в количестве 2 шт., по цене 650 руб. за 1 шт., на сумму 1300 руб.

69. Одеяло из холофайбера в количестве 2 шт., по цене 550 руб. за 1 шт., на сумму 1100 руб.

70. Одеяло синдипоновое в количестве 2 шт., по цене 350 руб. за 1 шт., на сумму 700 руб.

71. Штора в ванную комнату в количестве 2 шт., по цене 250 руб. за 1 шт., на сумму 500 руб.

72. Мочалка в количестве 7 шт., по цене 85 руб. за 1 шт., на сумму 595 руб.

73. Рулетка в количестве 1 шт., по цене 50 руб. за 1 шт., на сумму 50 руб.

74. Сковорода с крышкой в количестве 2 шт., по цене 550 руб. за 1 шт., на сумму 1100 руб.

75. Сигареты «Тройка» в количестве 30 шт., по цене 15 руб. за 1 пачку на сумму 450 руб.

76. Набор отверток «Магнитных», в количестве 1 шт., по цене 250 руб. за 1 шт., на сумму 250 руб.

77. Набор отверток «В упаковке», в количестве 1 шт., по цене 120 руб. за 1 шт., на сумму 120 руб.

78. Сапоги «Мужские», дутые, в количестве 1 пара, по цене 330 руб. за 1 пару, на сумму 330 руб.

79. Кружки «Подарочные», в количестве 4 шт., по цене 60 руб. за 1 шт., на сумму 240 руб.

80. Кружки «Чайные», в количестве 8 шт., по цене 45 руб. за 1 шт., на сумму 360 руб.

81. Пассатижи в количестве 2 шт., по цене 65 руб. за 1 шт., на сумму 130 руб.

82. Сигареты «Оптима» в количестве 30 шт., по цене 15 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 465 руб.

83. Подойник в количестве 2 шт., по цене 185 руб. за 1 шт., на сумму 370 руб.

84. Валик, в количестве 3 шт., по цене 45 руб. за 1 шт., на сумму 135 руб.

85. Футболка «Мужская», в количестве 1 шт., по цене 180 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.

86. Спортивное трико «Мужское», в количестве 1 шт., по цене 260 руб. за 1 шт., на сумму 260 руб.

87. Водолазка «Мужская», в количестве 1 шт., по цене 200 руб. за 1 шт., на сумму 200 руб.

88. Набор маникюрный «Скарлет», в количестве 2 шт., по цене 100 руб. за 1 шт., на сумму 200 руб.

89. Набор из 3 кастрюль, в количестве 1 шт., по цене 950 руб. за 1 шт., на сумму 950 руб.

90. Крем для бритья «Арко», в количестве 5 шт., по цене 36 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.

91. Крем «Детский», в количестве 2 шт., по цене 23 руб. за 1 шт., на сумму 46 руб.

92. Денежные средства в сумме 1300 руб.

93. Тарелка в количестве 10 шт., по цене 35 руб. за 1 шт., на сумму 350 руб.

94. Тарелка в количестве 10 шт., по цене 25 руб. за 1 шт., на сумму 250 руб.

Завладев похищенным Семибратов Н.А. с места преступления скрылся и использовал его в своих личных корыстных целях.

Своими преступными действиями Семибратов Н.А. причинил *** потребительскому обществу имущественный ущерб в сумме *** рублей.

Он же, *** года около 23 час. 30 мин. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2107 р/з *** 26 регион прибыл к продовольственному магазину «Продукты ***» принадлежащему *** потребительскому обществу, расположенному по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, с. ***, ул. ***, д. ***, откуда решил совершить кражу.

Реализуя свой преступный умысел и зная, что остается незамеченным, Семибратов Н.А, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, с корыстной целью, используя привезенную с собою монтировку, сбив два навесных замка входной двери, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда совершил кражу следующих товаро - материальных ценностей, хранившихся в магазине «Продукты ***», и принадлежащих *** потребительскому обществу:

1.Конфеты «Коркунов» весом 140 гр., в количестве 4 коробок, по цене 41 руб. за 1 коробку, на сумму 164 руб.

2. Чай «Цейлон № 712», в количестве 4 упаковок, по цене 45 руб. за 1 упаковку, на сумму 180 руб.

3. Чай «Липтон» в пакетах, в количестве 3 упаковок, по цене 82 руб. за 1 упаковку, на сумму 246 руб.

4. Чай «Тесс» в пакетах, в количестве 4 упаковок, по цене 46 руб. за 1 упаковку, на сумму 184 руб.

5. Кофе «Империал» в банке весом 100гр., в количестве 6 банок, по цене 164 руб. за 1 банку, на сумму 984 руб.

6. Кофе «Бушидо» в банке весом 100гр., в количестве 2 банок, по цене 308 руб. за 1 банку, на сумму 616 руб.

7. Кофе «Нескафе Голд» в мягкой упаковке, в количестве 2 пакетов, по цене 303 руб. за 1 пакет, на сумму 606 руб.

8. Кофе «Царь Петр» в банке весом 100гр., в количестве 2 банок, по цене 95 руб. за 1 банку, на сумму 190 руб.

9. Кофе «Черная Карта» в банке весом 50гр., в количестве 5 банок, по цене 89 руб. за 1 банку, на сумму 445 руб.

10. Кофе «Белый Арап» в банке весом 50гр., в количестве 5 банок, по цене 56 руб. за 1 банку, на сумму 280 руб.

11. Кофе «Нескафе» в банке весом 100гр., в количестве 11 банок, по цене 131 руб. за 1 банку, на сумму 1441 руб.

12. Кофе «Нескафе» в банке весом 250гр., в количестве 5 банок, по цене 290 руб. за 1 банку, на сумму 1450 руб.

13. Зажигалка «Против ветра», в количестве 25 шт., по цене 30 руб. за 1 шт., на сумму 750 руб.

14. Зажигалка «Крикет», в количестве 43 шт., по цене 23 руб. за 1 шт., на сумму 989 руб.

15. Зажигалка «Ангара», в количестве 28 шт., по цене 19 руб. за 1 шт., на сумму 532 руб.

16. Настойка «Три старика» емкостью 0,5 л., в количестве 2 бут., по цене 160 руб. за 1 бут., на сумму 320 руб.

17. Шоколадные плитки «Садко», в количестве 20 шт., по цене 36 руб. за 1 шт., на сумму 720 руб.

18. Шоколадные плитки «Альпен Гольд», в количестве 25 шт., по цене 33 руб. за 1 шт., на сумму 825 руб.

19. Шоколадные плитки «Российский», в количестве 20 шт., по цене 36 руб. за 1 шт., на сумму 720 руб.

20. Шоколадные плитки «Виспа», в количестве 13 шт., по цене 31 руб. за 1 шт., на сумму 403 руб.

21. Консервы с ключом «Филе сельди в томате», в количестве 8 шт., по цене 46 руб. за 1 шт., на сумму 368 руб.

22. Консервы «Филе сельди в масле», в количестве 10 шт., по цене 53 руб. за 1 шт., на сумму 530 руб.

23. Консервы с ключом «Шпроты», в количестве 10 шт., по цене 70 руб. за 1 шт., на сумму 700 руб.

24. Консервы «Печень трески», в количестве 12 шт., по цене 98 руб. за 1 шт., на сумму 1176 руб.

25. Консервы «Икра трески», в количестве 10 шт., по цене 72 руб. за 1 шт., на сумму 720 руб.

26. Консервы с ключом «Печень трески», в количестве 10 шт., по цене 72 руб. за 1 шт., на сумму 720 руб.

27. Консервы «Сардинелла в масле», в количестве 8 шт., по цене 36 руб. за 1 шт., на сумму 288 руб.

28. Консервы «Сардина», в количестве 5 шт., по цене 36 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.

29. Консервы «Скумбрия», в количестве 5 шт., по цене 41 руб. за 1 шт., на сумму 205 руб.

30. Консервы «Паштет Глвпродукт», в количестве 5 шт., по цене 62 руб. за 1 шт., на сумму 310 руб.

31. Консервы «Килька в томате», в количестве 5 шт., по цене 19 руб. за 1 шт., на сумму 95 руб.

32. Консервы «Мясо цыпленка», в количестве 6 шт., по цене 46 руб. за 1 шт., на сумму 276 руб.

33. Консервы «Ветчина», в количестве 10 шт., по цене 55 руб. за 1 шт., на сумму 550 руб.

34. Консервы «Жаркое из свинины с гречкой», в количестве 5 шт., по цене 65 руб. за 1 шт., на сумму 325 руб.

35. Пюре в пакетах «Ролтон», в количестве 10 шт., по цене 18 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.

36. Чипсы в пакетах «Лейс», в количестве 5 шт., по цене 33 руб. за 1 шт., на сумму 165 руб.

37. Сало «Шпик», весом 4 кг., по цене 120 руб. за 1 кг., на сумму 480 руб.

38. Колбаса «Салями», весом 1,5 кг., по цене 265 руб. за 1 кг., на сумму 397 руб. 62 коп.

39. Колбаса «Краковская», весом 1,5 кг., по цене 180 руб. за 1 кг., на сумму 270 руб.

40. Ветчина «В оболочке», весом 1,2 кг., по цене 230 руб. за 1 кг., на сумму 276 руб.

41. Колбаса «Докторская», весом 1,2 кг., по цене 235 руб. за 1 кг., на сумму 282 руб.

42. Колбаса «Дмитриевская острая», весом 2 кг., по цене 150 руб. за 1 кг., на сумму 300 руб.

43. Колбаса «Мраморная», весом 1,2 кг., по цене 185 руб. за 1 кг., на сумму 222 руб.

44. Водка «Сретенка», в бутылках емкостью 0,7 л., в количестве 5 шт., по цене 190 руб. за 1 шт., на сумму 950 руб.

45. Водка «Сретенка», в бутылках емкостью 0,5 л., в количестве 20 шт., по цене 135 руб. за 1 шт., на сумму 2700 руб.

46. Водка «Настоящая», в бутылках емкостью 0,7 л., в количестве 8 шт., по цене 140 руб. за 1 шт., на сумму 1120 руб.

47. Коньяк 5 зв. «Просковейский», в бутылках емкостью 0,7 л., в количестве 3 шт., по цене 350 руб. за 1 шт., на сумму 1050 руб.

48. Коньяк 3 зв. «Просковейский», в бутылках емкостью 0,5 л., в количестве 5 шт., по цене 275 руб. за 1 шт., на сумму 1375 руб.

49. Водка «Эталон», в бутылках емкостью 0,7 л., в количестве 12 шт., по цене 215 руб. за 1 шт., на сумму 2580 руб.

50. Водка «Парламент», в бутылках емкостью 0,7 л., в количестве 5 шт., по цене 300 руб. за 1 шт., на сумму 1500 руб.

51. Шоколадные плитки «Воздушный», в количестве 40 шт., по цене 35 руб. за 1 шт., на сумму 1400 руб.

52. Кукуруза «Десертная», в банках, в количестве 24 шт.. по цене 33 руб. за 1 шт., на сумму 792 руб.

53. Чай «Черный жемчуг», в пакетах, в количестве 8 упаковок, по цене 143 руб. за 1 упаковку, на сумму 1144 руб.

54. Чай «Высокогорный Нури», в пакетах, в количестве 10 упаковок, по цене 33 руб. за 1 упаковку, на сумму 330 руб.

55. Сигареты «Русский стиль», в количестве 20 пачек, по цене 37 руб. за 1 пачку, на сумму 740 руб.

56. Сигареты «Мальборо», в количестве 20 пачек, по цене 52 руб. за 1 пачку, на сумму 1040 руб.

57. Сигареты «21 Век», в количестве 20 пачек, по цене 22 руб. за 1 пачку, на сумму 440 руб.

58. Сигареты «LM», в количестве 10 пачек, по цене 27 руб. за 1 пачку, на сумму 270 руб.

59. Сигареты «Святой Георгий», в количестве 100 пачек, по цене 15 руб. 50 коп. за 1 пачку, на сумму 1550 руб.

60. Сигареты «Армада», в количестве 40 пачек, по цене 11 руб. за 1 пачку, на сумму 440 руб.

61. Сигареты «Оптима», в количестве 50 пачек, по цене 14 руб. 50 коп. за 1 пачку, на сумму 725 руб.

62. Сигареты «Тройка», в количестве 50 пачек, по цене 15 руб. за 1 пачку, на сумму 750 руб.

63. Сигареты «Морэ», в количестве 100 пачек, по цене 17 руб. за 1 пачку, на сумму 1700 руб.

64. Напиток «Джин тоник», в банках емкостью 0,5 л., в количестве 12 шт., по цене 55 руб. за 1 шт., на сумму 660 руб.

65. Напиток «Джин тоник Ягуар», в банках емкостью 0,33 л., в количестве 10 шт., по цене 40 руб. за 1 шт., на сумму 400 руб.

66. Напиток «Джин тоник Казанова», в банках емкостью 0,5 л., в количестве 5 шт., по цене 55 руб. за 1 шт., на сумму 275 руб.

67. Энергетический напиток, в банках емкостью 0,5 л., в количестве 5 шт., по цене 38 руб. за 1 шт., на сумму 190 руб.

68. Напиток «Джин тоник Черный русский», в банках емкостью 0,5 л., в количестве 5 шт., по цене 36 руб. за 1 шт., на сумму 180 руб.

69. Электрические лампочки 60 вт., в количестве 30 шт., по цене 10 руб. за 1 шт., на сумму 300 руб.

70. Кофе «Арабика» в банке весом 90гр., в количестве 3 банок, по цене 164 руб. за 1 банку, на сумму 492 руб.

71. Кофе «Гранд» в банке весом 200гр., в количестве 10 банок, по цене 122 руб. за 1 банку, на сумму 1220 руб.

72. Кофе «Арабика» в банке весом 90гр., в количестве 10 банок, по цене 164 руб. за 1 банку, на сумму 1640 руб.

73. Водка «Настоящая», в бутылках емкостью 0,5 л., в количестве 30 шт., по цене 110 руб. за 1 шт., на сумму 3300 руб.

74. Денежные средства в сумме 2058 рублей 50 копеек.

75. Колбаса «Докторская», весом 4,09 кг., по цене 235 руб. за 1 кг., на сумму 962 руб.

Подсудимый Семибратов Н.А. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище из магазина «Хозяюшка», принадлежащего *** потребительскому обществу и из магазина «Продукты ***, принадлежащего *** потребительскому обществу, признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семибратов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Представители потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласны, настаивают на удовлетворении гражданских исков.

Суд считает, что действия подсудимого *** следует квалифицировать следующим образом:

- по эпизоду хищения из магазина «Хозяюшка», принадлежащего *** потребительскому обществу по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду хищения из магазина «Продукты ***, принадлежащего *** потребительскому обществу по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в незаконным проникновением в иное хранилище.

Из исследованных судом характеристик по месту жительства Семибратова Н.А., усматривается, что он характеризуется посредственно.

Семибратов Н.А. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Семибратов Н.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания Семибратову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание Семибратова Н.А. обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, посредственные характеристики по месту жительства.

Отягчающее наказание Семибратова Н.А. обстоятельство- рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Семибратова Н.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так считает, что его исправление возможно только при изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Семибратову Н.А., суд учитывает, что он, будучи судимым за совершение ряда преступлений, в том числе особо тяжкого преступления, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, и назначает наказание по правилам статей 70 и 68 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданских исках, заявленных *** потребительским обществом на сумму *** рублей и *** потребительским обществом на сумму *** рубля *** копеек, суд находит необходимым признать за истцами право на удовлетворение гражданского иска и передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как возникает необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семибратова *** по эпизоду кражи из магазина, принадлежащего *** потребительскому обществу, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Признать Семибратова *** по эпизоду кражи из магазина, принадлежащего *** потребительскому обществу, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Семибратову *** окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ окончательное наказание Семибратову *** по совокупности приговоров определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Семибратову *** исчислять с 4 мая 2010 года.

Меру пресечения Семибратову *** в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за *** потребительским обществом и *** потребительским обществом право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: навесные замки в количестве 4 штук-уничтожить; бытовую технику и продукты питания- передать по принадлежности; автомобиль ВАЗ- 2107 регистрационный знак *** 26- хранить на штрафной стоянке до рассмотрения гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства и вступления в силу решений суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: