П Р И Г О В О Р
город Ипатово 28 июня 2010 года
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.,
подсудимой Коваленко **,
защитника Гоголь С.П., предоставившего удостоверение **, выданное УФРС РФ по СК ** года и ордер **,
при секретаре Жуковой О.И.,
а также представителя потерпевшего Дмитраковой **,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Коваленко **, родившейся ** года в городе Ипатово Ипатовского района, Ставропольского края, гражданство Российской Федерации, образование средне-специальное, не замужем, на иждивении один несовершеннолетний ребенок: сын- ** года рождения, невоеннообязанной, проживающей по адресу: город Ипатово, **, дом ** судимой Ипатовским районным судом 8 мая 2009 года по части 3 статьи 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Ипатовского районного суда от 02.12.2009 года условное осуждение отменено, судимость снята,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Коваленко **. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Коваленко **., работая на основании приказа (распоряжения) от ** № ** в должности главного бухгалтера ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, ул. **, в период времени с января ** г. по декабрь ** г., используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения, осуществлении контроля за исполнением смет доходов и расходов по бюджетным средствам, состоянием расчетов с юридическими и физическими лицами, сохранностью денежных средств и материальных ценностей, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя подложные платежные поручения и списки на выплату сотрудникам ГУСО "Ипатовский СРЦН "**" заработной платы, в которые она вносила заведомо ложные сведения о необходимости выделения из бюджета Ставропольского края дополнительных денежных средств, похитила выделяющиеся по указанным поручениям денежные средства на выплату себе в качестве заработной платы, причинив бюджету Ставропольского края ущерб на общую сумму ** рубля ** копеек, являющуюся крупным размером, при следующих обстоятельствах:
Примерно ** и ** точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коваленко **., находясь в помещении административного здания ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, **, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении и проверке списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения за январь ** г., внесла заведомо ложные сведения в списки на заработную плату и платежные поручения на выплату заработной платы № ** от ** и № ** от ** в части начисления себе заработной платы за январь ** г. в сумме ** рублей ** копеек, что больше предназначавшейся ей суммы на ** рубля ** копеек. Данные платежные поручения после утверждения директором ГУСО "Ипатовский СРЦН "**" ** путем проставления личной подписи в соответствующей графе списка поручений, были предоставлены Коваленко ** в территориальный отдел казначейского исполнения бюджета по Ипатовскому району министерства финансов Ставропольского края, где данные поручения были приняты к исполнению и исполнены. В результате указанных действий Коваленко ** похитила денежные средства в размере ** рубля ** копеек, принадлежащие бюджету Ставропольского края, путем зачисления на лицевые счета № № ** **, находящиеся в личном пользовании Коваленко ** Похищенными денежными средствами Коваленко ** распорядилась в своих личных интересах.
Примерно ** точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коваленко **., находясь в помещении административного здания ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, **, ** действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении и проверке списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения за февраль ** г., внесла заведомо ложные сведения в списки на заработную плату и платежное поручение на выплату заработной платы № ** от ** в части начисления себе заработной платы за февраль ** г. в сумме ** рублей ** копеек, что больше предназначавшейся ей суммы на ** рубля ** копеек. Данное платежное поручение после утверждения директором ГУСО "Ипатовский СРЦН "**" ** путем проставления личной подписи в соответствующей графе списка поручений, было предоставлено Коваленко ** в территориальный отдел казначейского исполнения бюджета по Ипатовскому району министерства финансов Ставропольского края, где данное поручение было принято к исполнению и исполнены. В результате указанных действий Коваленко ** похитила денежные средства в размере ** рубля ** копеек, принадлежащие бюджету Ставропольского края, путем зачисления на лицевые счета № № **, **, находящиеся в личном пользовании Коваленко ** Похищенными денежными средствами последняя распорядилась в своих личных интересах.
Примерно ** и ** точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коваленко ** находясь в помещении административного здания ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, ул. **, д. ** действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении и проверке списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения за март ** г., внесла заведомо ложные сведения в списки на заработную плату и платежные поручения заработную плату и платежные поручения на выплату заработной платы № ** от **, № ** от **, № ** от **, в части начисления себе заработной платы за март ** г. в сумме ** рублей ** копеек, что больше предназначавшейся ей суммы на ** рубля ** копеек. Данные платежные поручения после утверждения директором ГУСО "Ипатовский СРЦН "**" ** путем проставления личной подписи в соответствующей графе списка поручений, были предоставлены Коваленко ** в территориальный отдел казначейского исполнения бюджета по Ипатовскому району министерства финансов Ставропольского края, где данные поручения были приняты к исполнению и исполнены. В результате указанных действий Коваленко **. похитила денежные средства в размере ** рубля ** копеек, принадлежащие бюджету Ставропольского края, путем зачисления на лицевые счета № № **, ** находящиеся в личном пользовании Коваленко ** Похищенными денежными средствами последняя распорядилась в своих личных интересах.
Примерно ** ** и **, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коваленко **, находясь в помещении административного здания ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, ул. **, д. **, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении и проверке списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения за апрель ** г., внесла заведомо ложные сведения в списки на заработную плату и платежные поручения на выплату заработной платы ** от **, ** от Дата обезличена, ** от Дата обезличена, ** от ** в части начисления себе заработной платы за апрель ** г. в сумме ** рублей ** копейки, что больше предназначавшейся ей суммы на ** рублей. Данные платежные поручения после утверждения директором ГУСО "Ипатовский СРЦН "**" ** путем проставления личной подписи в соответствующей графе списка поручений, были предоставлены Коваленко ** в территориальный отдел казначейского исполнения бюджета по Ипатовскому району министерства финансов Ставропольского края, где данные поручения были приняты к исполнению и исполнены. В результате указанных действий Коваленко ** похитила денежные средства в размере ** рублей, принадлежащие бюджету Ставропольского края, путем зачисления на лицевой счет **, находящийся в личном пользовании Коваленко ** Похищенными денежными средствами последняя распорядилась в своих личных интересах.
Примерно **, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коваленко ** находясь в помещении административного здания ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, ул. **, д. ** действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении и проверке списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения за май ** г., внесла заведомо ложные сведения в списки на заработную плату и платежное поручение на выплату заработной платы ** от ** в части начисления себе заработной платы за май ** г. в сумме ** рублей ** копейки, что больше предназначавшейся ей суммы на ** рублей. Данное платежное поручение после утверждения директором ГУСО "Ипатовский СРЦН "** ** путем проставления личной подписи в соответствующей графе списка поручений, было предоставлено Коваленко ** в территориальный отдел казначейского исполнения бюджета по Ипатовскому району министерства финансов Ставропольского края, где данное поручение было принято к исполнению и исполнено. В результате указанных действий Коваленко ** похитила денежные средства в размере ** рублей, принадлежащие бюджету Ставропольского края, путем зачисления на лицевой счет **, находящийся в личном пользовании Коваленко ** Похищенными денежными средствами последняя распорядилась в своих личных интересах.
Примерно ** и **, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коваленко **., находясь в помещении административного здания ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, ул. ** д. **, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении и проверке списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения за июнь ** г., внесла заведомо ложные сведения в списки на заработную плату и платежные поручения на выплату заработной платы ** от **, ** от **, ** от **, в части начисления себе заработной платы за июнь ** г. в сумме ** рубля ** копеек, что больше предназначавшейся ей суммы на ** рублей. Данные платежные поручения после утверждения исполняющей обязанности директора ГУСО "Ипатовский СРЦН "**" ** путем проставления личной подписи в соответствующей графе списка поручений, за исключением платежных поручений ** от **, ** от **, в которых Коваленко ** подделала подпись **, были предоставлены в территориальный отдел казначейского исполнения бюджета по Ипатовскому району министерства финансов Ставропольского края, где данные поручения были приняты к исполнению и исполнены. В результате указанных действий Коваленко ** похитила денежные средства в размере ** рублей, принадлежащие бюджету Ставропольского края, путем зачисления на лицевой счет **, находящийся в личном пользовании Коваленко ** Похищенными денежными средствами последняя распорядилась в своих личных интересах.
Примерно **, **, **, **, **, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коваленко **., находясь в помещении административного здания ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, ул. **, д. **, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении и проверке списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения за июль ** г., внесла заведомо ложные сведения в списки на заработную плату и платежные поручения на выплату заработной платы ** от **, ** от **, ** от **, ** от **, ** от **, в части начисления себе заработной платы за июль ** г. в сумме ** рублей ** копеек, что больше предназначавшейся ей суммы на ** рублей. Данные платежные поручения после утверждения исполняющей обязанности директора ГУСО "Ипатовский СРЦН "Причал" ** путем проставления личной подписи в соответствующей графе списка поручений, за исключением платежных поручений ** от **, ** от **, ** от **, в которых Коваленко **. подделала подпись **., были предоставлены Коваленко ** в территориальный отдел казначейского исполнения бюджета по Ипатовскому району министерства финансов Ставропольского края, где данные поручения были приняты к исполнению и исполнены. В результате указанных действий Коваленко ** похитила денежные средства в размере ** рублей, принадлежащие бюджету Ставропольского края, путем зачисления на лицевой счет **, находящийся в личном пользовании Коваленко ** Похищенными денежными средствами последняя распорядилась в своих личных интересах.
Примерно **, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коваленко **., находясь в помещении административного здания ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, ул. **, д. **, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении и проверке списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения за август ** г., внесла заведомо ложные сведения в списки на заработную плату и платежное поручение на выплату заработной платы ** от ** в части начисления себе заработной платы за август ** г. в сумме ** рублей ** копеек, что больше предназначавшейся ей суммы на ** рублей ** копейки. Данное платежное поручение после утверждения директором ГУСО "Ипатовский СРЦН "**" ** путем проставления личной подписи в соответствующей графе списка поручения, было предоставлено Коваленко ** в территориальный отдел казначейского исполнения бюджета по Ипатовскому району министерства финансов Ставропольского края, где данное поручение было принято к исполнению и исполнено. В результате указанных действий Коваленко ** похитила денежные средства в размере ** рублей ** копейки, принадлежащие бюджету Ставропольского края, путем зачисления на лицевой счет **, находящийся в личном пользовании Коваленко ** Похищенными денежными средствами последняя распорядилась в своих личных интересах.
Примерно **, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коваленко **., находясь в помещении административного здания ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, ул. ** д. **, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении и проверке списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения за сентябрь ** г., внесла заведомо ложные сведения в списки на заработную плату и платежное поручение на выплату заработной платы ** от ** в части начисления себе заработной платы за сентябрь ** г. в сумме ** рублей ** копеек, что больше предназначавшейся ей суммы на ** рублей. Данное платежное поручение после утверждения директором ГУСО "Ипатовский СРЦН "**" ** путем проставления личной подписи в соответствующей графе списка поручения, было предоставлено Коваленко ** в территориальный отдел казначейского исполнения бюджета по Ипатовскому району министерства финансов Ставропольского края, где данное поручение было принято к исполнению и исполнено. В результате указанных действий Коваленко ** похитила денежные средства в размере ** рублей, принадлежащие бюджету Ставропольского края, путем зачисления на лицевой счет **, находящийся в личном пользовании Коваленко ** Похищенными денежными средствами последняя распорядилась в своих личных интересах.
Примерно ** и **, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коваленко **., находясь в помещении административного здания ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, ул. **, д. ** действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении и проверке списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения за октябрь ** г., внесла заведомо ложные сведения в списки на заработную плату и платежные поручения на выплату заработной платы ** от **, ** от ** в части начисления себе заработной платы за октябрь ** г. в сумме ** рублей ** копеек, что больше предназначавшейся ей суммы на ** рублей. Данные платежные поручения после утверждения директором ГУСО "Ипатовский СРЦН "**" ** путем проставления личной подписи в соответствующей графе списка поручений, были предоставлены Коваленко ** в территориальный отдел казначейского исполнения бюджета по Ипатовскому району министерства финансов Ставропольского края, где данные поручения были приняты к исполнению и исполнены. В результате указанных действий Коваленко ** похитила денежные средства в размере ** рублей, принадлежащие бюджету Ставропольского края, путем зачисления на лицевой счет **, находящийся в личном пользовании Коваленко ** Похищенными денежными средствами последняя распорядилась в своих личных интересах.
Примерно **, **, **, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коваленко ** находясь в помещении административного здания ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, ул. **, д. ** действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении и проверке списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения за ноябрь ** г., внесла заведомо ложные сведения в списки на заработную плату и платежные поручения на выплату заработной платы ** от **, ** от **, ** от **, ** от **, в части начисления себе заработной платы за ноябрь ** г. в сумме ** рублей ** копеек, что больше предназначавшейся ей суммы на ** рублей. Данные платежные поручения после утверждения директором ГУСО "Ипатовский СРЦН "**" **. и исполняющей ее обязанности ** **, путем проставления личной подписи в соответствующей графе списка поручений, были предоставлены Коваленко ** в территориальный отдел казначейского исполнения бюджета по Ипатовскому району министерства финансов Ставропольского края, где данные поручения были приняты к исполнению и исполнены. В результате указанных действий Коваленко ** похитила денежные средства в размере ** рублей, принадлежащие бюджету Ставропольского края, путем зачисления на лицевой счет **, находящийся в личном пользовании Коваленко ** Похищенными денежными средствами последняя распорядилась в своих личных интересах.
Примерно **, **, **, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Коваленко **., находясь в помещении административного здания ГУСО "Ипатовский СРЦН "**", расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. Ипатово, ул. **, д. **, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, выразившееся в самостоятельном составлении и проверке списков и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам указанного учреждения за декабрь ** г., внесла заведомо ложные сведения в списки на заработную плату и платежные поручения на выплату заработной платы ** от **, ** от **, ** от **, ** от **, в части начисления себе заработной платы за декабрь ** г. в сумме ** рублей ** копеек, что больше предназначавшейся ей суммы на ** рублей. Данные платежные поручения после утверждения директором ГУСО "Ипатовский СРЦН "**" ** и исполняющей ее обязанности ** **., путем проставления личной подписи в соответствующей графе списка поручений, были предоставлены Коваленко ** в территориальный отдел казначейского исполнения бюджета по Ипатовскому району министерства финансов Ставропольского края, где данные поручения были приняты к исполнению и исполнены. В результате указанных действий Коваленко ** похитила денежные средства в размере ** рублей, принадлежащие бюджету Ставропольского края, путем зачисления на лицевой счет **, находящийся в личном пользовании Коваленко ** Похищенными денежными средствами последняя распорядилась в своих личных интересах.
Подсудимая Коваленко ** виновной себя в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, признала полностью и пояснила, что ей понятно обвинение, она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено после консультации с защитником, и она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коваленко **., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным понимаем предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Представитель потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласна.
Суд считает, что действия подсудимой Коваленко ** следует квалифицировать по части 3 статьи 159 РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Из исследованных судом характеристик по месту жительства и работы _Коваленко **., усматривается, что она характеризуется положительно.
Коваленко **. является вменяемой и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим Коваленко ** подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания Коваленко **., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание Коваленко **. обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, чистосердечное признание подсудимой, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание Коваленко **. обстоятельств судом не установлено.
Согласно свидетельства о рождении Коваленко **. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка: сына **, ** года рождения, которого воспитывает одна, что подтверждается справкой главы администрации муниципального образования города Ипатово (том 2л.д. 26,27).
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Коваленко **., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказания в виде лишения свободы, без штрафа.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении Коваленко **. условное осуждение, так как полагает, что она может быть исправлена без изоляции от общества.
В соответствии с частью 3 статьи 47 УК РФ и пунктом 13 Постановления Пленума Верховного суда №20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения наказания и исполнения уголовного наказания», суд считает необходимым назначить Коваленко **. в качестве дополнительной меры наказания лишение права заниматься финансово-экономической деятельностью.
Разрешая вопрос о гражданском иске, о взыскании с Коваленко ** в бюджет края ** рубля ** копеек, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коваленко ** виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с лишением права заниматься финансово-экономической деятельностью сроком на шесть месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ осуждение Коваленко ** считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения Коваленко ** в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Коваленко ** уведомлять специализированные органы, ведающие исполнением наказания об изменении места жительства, являться для регистрации.
Взыскать с Коваленко ** в бюджет Ставропольского края 386 992 (** **) рубля ** копеек.
Вещественные доказательства: списки на зачисление заработной платы в период ** г., первые листки списков на зачисление заработной платы в период ** г., восстановленные Коваленко **., объяснительную Коваленко, платежное поручение №**- уничтожить: пластиковую карту, сберегательную книжку- возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья-