Приговор от 06.04.2010 г. содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-42/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2010 года Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи - Рябушина А.В.,

при секретаре - Сильяновой А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ипатовского района Гриценко А.С.,

подсудимого Музафарова В.В.,

защитника в лице адвоката Ипатовской адвокатской конторы Соболева А.Н., предъявившего удостоверение № 2020 и ордер № 111от 23 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Музафарова В.В., ---

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

судебным следствием установил, что:

Музафаров В.В., являясь жильцом домовладения, расположенного по адресу: ***, ***, ***, ***, дом ***, принадлежащем на праве собственности его отцу Г., умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, в период с 20 апреля 2009 года до 21 декабря 2009 года, за вознаграждение в виде спиртных напитков неоднократно предоставлял другим лицам помещение домовладения для немедицинского потребления запрещенных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. к обороту в Российской Федерации наркотических средств “каннабис” (марихуана) и “ацетилированный опий”.

Используя предоставленные Музафаровым В.В. газовую печь, воду и посуду, потребители наркотиков С., Е., Г., и Е. с ведома и согласия Музафарова В.В., в помещении кухни незаконно изготавливали из семян мака и содержащихся в них примесей, органического растворителя и таблеток ацетилсалициловой кислоты, наркотическое средство “ацетилированный опий”, которое, используя медицинские шприцы, потребляли в помещении кухни путём внутривенных инъекций, а потребитель наркотиков З. путем курения потребил наркотическое средство «каннабис» (марихуана).

Осуществляя присмотр за помещением кухни, где потреблялись наркотические средства, и, допуская в него только тех лиц, которые в качестве вознаграждения приносили ему спиртные напитки, Музафаров В.В. регулировал посещаемость домовладения потребителями наркотиков и обеспечивал лицам- З., Е., Г.,, С. и Е., зависящим от потребления наркотиков, возможность потребления в жилом доме наркотических средств в период с 20 апреля 2009 года до 21 декабря 2009 года, предоставляя помещение жилого дома для потребления путем курения, а также находящиеся в нём газовую печь, воду и посуду для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Музафаров В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что с 1990 года он и его родной брат В. проживают в домовладении, принадлежащем их отцу Г. по адресу: ***, *** ***. Помещение дома, в котором он проживает, он никогда никому не предоставлял для приготовления и потребления наркотиков, поскольку сам наркотики не употребляет и не занимается их приготовлением. Он находится в приятельских отношениях с З., возможно знаком с Е.. Г., и Е. он вообще не знает и между ними нет никаких отношений.

Несмотря на частичное признание своей вины, суд критически относится к данным показаниям Музафарова В.В., считая их способом его защиты, с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения и письменными доказательствами, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Свидетель Я. в суде показал, что им было принято к производству дело оперативного учета в отношении Музафарова В.В. по факту содержания притона для потребления наркотических средств по адресу: ***, *** ***, после чего имеющаяся информация была проверена оперативным путем. В конце октября 2009 года им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого был установлен факт посещения домовладения *** по ***, лицами Е. и С.. После чего они были задержаны в селе Дивное и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств. Освидетельствованием было установлено, что данные лица употребляли наркотические средства. В ходе опроса Е. и С. пояснили, что приготавливали и употребляли наркотики в домовладении расположенном в городе Ипатово по *** ***. Кроме того, им в октябре и декабре 2009 года задерживались и направлялись на медицинское освидетельствование граждане Г., и В., которые также в своих объяснениях утверждали, что приготавливали и употребляли наркотики в домовладении *** по *** *** у Музафарова В.В.. В связи с этими обстоятельствами весь собранный им материал в отношении Музафарова В.В. был направлен в следственную службу УФСКН РФ.

Свидетель З. в суде показал, что он употребляет наркотики с 2008 года. В конце апреля 2009 года он употреблял наркотики путем курения «анаши» в домовладении *** по ***, в котором проживает Музафаров В.В. и распивал вместе с ним спиртное, которое ранее принес с собой. После того, как они допили водку, он ушел и в тот же день его задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли на медицинское освидетельствование в Ипатовскую ЦРБ, где у него было выявлено наркотическое опьянение и на него составили административный протокол. После этого он был подвергнут судом, аресту на одни сутки.

Свидетель Г., в суде пояснил, что он употребляет наркотики с 1982 года. В конце октября 2009 года он был в городе Ипатово и у него с собой был пакет семян мака, таблетки димедрола и бутылка растворителя «марка Б». От своих знакомых наркоманов, он узнал, что на *** у Музафарова В.В. за «магарыч», можно приготовить и употребить наркотик и объяснили, как найти Музафарова В.В. По пути он зашел в магазин и купил самую дешевую бутылку водки. Когда он пришел к дому Музафарова В.В. и постучал в калитку, тот вышел, и он сказал, что хочет «подлечиться», то есть приготовить и употребить наркотик у него дома, при этом пояснил, что у него с собой есть бутылка водки. Музафаров В.В. сразу же впустил его к себе во двор и провел в дом, а именно в кухню. Там Музафаров В.В. дал ему эмалированную кастрюлю и чашки, а так же принес воду с улицы, где он собственноручно приготовил наркотик из семян мака и растворителя, димедрола, уксусной кислоты и пищевой соды, которые ему дал Музафаров В.В.. Он набрал раствор наркотика в медицинский шприц и употребил путем внутривенной инъекции, там же в кухне в присутствии Музафарова В.В. Использованные семена мака, пустую бутылку из-под растворителя и шприц, а также посуду, он оставил на кухне. От Музафарова В.В. он поехал домой в ***. Через пару дней, он опять был в городе Ипатово и его остановили сотрудники наркоконтроля, а затем направили на медицинское освидетельствование в Ипатовскую ЦРБ, где у него был выявлен положительный результат на опий и он рассказал, что пару дней назад употреблял наркотики у Музафарова В.В.. За употребление наркотиков в отношении него был составлен протокол. *** года, он вместе со своим знакомым Е., вновь был у Музафарова В.В., они изготавливали на кухне наркотическое средство, которое затем употребили путем внутривенной инъекции в помещении кухни в присутствии Музафарова В.В. и его брата.

Свидетель С. в суде показал, что он употребляет опийные наркотики с 2003 года. В конце октября 2009 года он и его знакомый Е. дома у Музафарова В.В. за бутылку водки, употребляли наркотики, который они сварили в помещении кухни, из семян мака и растворителя, в посуде, которую им дал Музафаров В.В.. Когда они сварили раствор наркотика, то употребили его путем внутривенной инъекции, там же в помещении кухни в присутствии Музафарова В.В.. Во время приготовления наркотика, Музафаров В.В. находился вместе с ними, лишь иногда уходил в комнату. Когда они ушли от Музафарова В.В. то их задержал сотрудник наркоконтроля и они признались, что употребляли наркотик и сказали, что употребляли его в доме у Музафарова В.В..

Свидетель Е. допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что опийные наркотики он употребляет около одного года. Примерно в конце октября 2009 года он употреблял наркотики в городе Ипатово дома у одного мужчины по имени Вася. Он был у Васи со своим знакомым С. Юрием. Кто им сказал, что у Васи дома можно приготовить и употребить наркотики, он не помнит. У них с Юрием был с собой пакет семян мака, растворитель и таблетки ацетилсалициловой кислоты. Адрес Васи он не помнит. Он помнит, что Вася живет в небольшом доме, во дворе есть гараж. У Васи в доме нет окон, которые выходят на улицу, и когда они пришли к нему, то стучали в железную калитку. Калитка и ворота железные, покрашенные в светлый цвет. Когда они постучали, то к ним вышли два мужика. Один сразу ушел, а второй представился Васей. По Васе было видно, что он находится в состоянии опьянения. Они предложили ему водку, и он пригласил их в дом. Он точно не помнит, пили они с Васей водку или нет. Войдя в дом, они объяснили Васе, что им нужно приготовить и употребить наркотики. Вася сказал, что они могут у него в кухне это сделать, но только если быстро, так как он кого-то ждал. Они спросили у Васи какую можно взять посуду, Вася сказал, что они могут взять любую посуду, которая им подойдет. Они взяли какую-то старую эмалированную посуду и на газовой плите в кухне приготовили раствор наркотика. Соду и уксус они взяли на полке возле плиты, им их разрешил взять Вася. Вода была на кухне в ведре.

Когда они приготовили раствор наркотика, то употребили его путем внутривенной инъекции там же на кухне. В это время Вася находился с ними и пил водку «из горла». После этого он и С. ушли от Васи. Посуду, использованные семена мака, бутылку из-под растворителя и использованные шприцы они оставили у Васи на кухне, с собой они ничего не забирали.

Ознакомившись со справкой формы №1П на Музафарова В.В. с фотографией, он пояснил, что этот мужчина очень похож на Васю, но Вася выглядит старше и голова с залысиной. Еще Вася тогда был не бритым.

Свидетель Е. в суде показал, что он употребляет опийные наркотики с 1990 года. *** года к нему домой в *** пришел его знакомый Г., и предложил ему поехать с ним вместе в *** к Музафарову В.В., чтобы приготовить и употребить опийные наркотики. Семена мака и растворитель у Г., были с собой. Он согласился, они приехали в *** на улицу Ленина ***, где проживает Музафаров В.В.. Когда Музафаров В.В. вышел из двора домовладения они сказали ему, что хотят приготовить у него дома наркотик из семян мака и растворителя и употребить его, на что тот дал разрешение приготовить наркотик на кухне, но его брат Славик услышал это и начал ругаться на них, и запрещать им приготавливать наркотик. Тогда Музафаров В.В. взял посуду, отдал её Г., и они вместе вышли на улицу, потом Музафаров В.В. вернулся и они стали употреблять спиртное, которое он и Г., привезли с собой.. Минут через 30-40 минут пришел Г., и принес три шприца с наркотиком, приготовленным из семян мака и растворителя. Он и Г., в присутствии Музафарова В.В. и его брата В., с разрешения Музафарова В.В. употребили наркотик путем внутривенной инъекции в помещении их кухни. Один шприц с наркотиком он взял с собой для личного потребления. В тот же день его задержали сотрудники наркоконтроля и он добровольно выдал им шприц с наркотиком. Он сказал, что он приготовил этот раствор наркотика у Музафарова В.В. в доме.

Свидетель Д. в суде показал, что *** года, он и П., были привлечены сотрудниками Ипатовского МРО для участия в личном досмотре Е., который добровольно выдал шприц с коричневой жидкостью внутри, при этом он пояснял, что внутри шприца находится наркотик и что выдает он его добровольно. После этого, сотрудник наркоконтроля упаковал шприц в полимерный пакет, опечатал его, составил акты, которые он и П. прочитали, расписались в них.

Свидетель П. в суде дал показания, аналогичные показаниям Д..

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Музафарова В.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому был произведён осмотр помещения кухни расположенной в доме *** по ***, *** л.д. 79-84);

- протоколом осмотра предметов от *** года, согласно которому был осмотрен один одноразовый полимерный медицинский шприц с наркотическим средством – ацетилированный опий, выданный Е. *** года в ходе его личного досмотра л.д. 51);

- заключением эксперта *** от *** года, согласно которому мутная жидкость светло-коричневого цвета, массой 7,138 грамма, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом у гражданина Е. в ходе его личного досмотра, произведенного *** года, представляет собой наркотическое средство – ацетилированный опий, массой – 0,049 грамма (в пересчете на сухое вещество). Наркотическое средство «ацетилированный опий», возможно приготовить способом указанным Г., в описательной части постановления о назначении химической судебной экспертизы, вынесенного «04» февраля 2010 года, по уголовному делу *** л.д. 73-77);

- протоколом об административном правонарушении от *** года, из которого следует, что *** года З. в 13 часов 00 минут употребил наркотическое средство, изготовленное из конопли, путем курения в доме Музафарова В.В. в *** по *** ***, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ л.д. 11);

- постановлением по делу об административном правонарушении, согласно которому З. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, по факту потребления наркотического средства *** года в доме Музафарова В. в ***, *** *** л.д. 12);

- протоколом об административном правонарушении от *** года, из которого следует, что *** года Г., в 14 часов употребил наркотическое средство «раствор опия», в домовладении по адресу: *** *** *** у мужчины по прозвищу Вася, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ л.д. 13);

- протоколом *** медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от *** года, из которого следует, что в процессе освидетельствования Г.,, доставленного в ЦРБ для медицинского освидетельствования оперуполномоченным наркоконтроля, выявлено, что
Г., находится в состоянии наркотического опьянения вследствие потребления опиоидов. Материалами уголовного дела установлено, что для медицинского освидетельствования Г., был доставлен после потребления наркотиков в домовладении у Музафарова В.В. л.д. 14);

- постановлением по делу об административном правонарушении, согласно которому Г., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, по факту потребления наркотического средства *** г. в ***, по *** *** л.д. 16);

- протоколом *** медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от *** года, из которого следует, что в процессе освидетельствования С., доставленного в ЦРБ для медицинского освидетельствования оперуполномоченным наркоконтроля, выявлено, что
С. находится в состоянии наркотического опьянения вследствие потребления морфина в домовладении у Музафарова В.В. л.д. 17);

- протоколом об административном правонарушении от *** года, из которого следует, что *** года С. в домовладении
расположенном по адресу: ***, ***, дом ***, употребил наркотическое средство без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ л.д. 18);

- протоколом *** медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения от *** г., из которого следует, что в процессе освидетельствования Е., доставленного в ЦРБ для медицинского освидетельствования оперуполномоченным наркоконтроля, выявлено, что
Е. находится в состоянии наркотического опьянения вследствие потребления морфина в домовладении у Музафарова В.В. л.д. 20);

- протоколом об административном правонарушении от *** года, из которого следует, что *** г. Е. в домовладении
расположенном по адресу: ***, ***, дом ***, употребил наркотическое средство без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ л.д. 21);

- актом наблюдения от *** года, из которого следует, что *** года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 45 минут зафиксирован факт посещения домовладения расположенного по адресу *** *** *** двумя неустановленными гражданами л.д. 23-25);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что *** года при личном досмотре Е., у него в левом кармане куртки был обнаружен одноразовый медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета л.д. 26-27);

- протоколом изъятия вещей и документов, из которого следует, что
*** года у Е. был изъят одноразовый полимерный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета л.д. 28);

- заключением эксперта *** от *** года, согласно которому мутная жидкость светло-коричневого цвета, массой – 8,238 грамма, находящаяся в одноразовом медицинском шприце, изъятом *** года у гр-на Е., представляет собой наркотическое средство – ацетилированный опий, массой – 0,057 грамма (в пересчете на сухое вещество) л.д. 31-34), другими материалами дела.

Оценивая доказательства, собранные по делу, суд считает, что действия подсудимого Музафарова В.В. необходимо квалифицировать по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств, поскольку совокупность исследованных судом доказательств, их анализ и оценка, обоснованно дают суду право считать доказанной вину Музафарова В.В. в содержании притона для потребления наркотических средств, что подтверждается и показаниями допрошенных в суде свидетелей, которые являются последовательными, допустимыми и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, исследованными в судебном заседании другими доказательствами, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

В процессе предварительного расследования в вину Музафарову В.В. был вменен эпизод предоставления К. помещение домовладения для немедицинского потребления запрещенных Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. к обороту в Российской Федерации наркотических средств путем курения “каннабис”(марихуана).

Однако суд считает, что показания свидетеля К., которые в ходе предварительного расследования были положены в основу обвинения Музафарова В.В. необходимо исключить из доказательств его вины, поскольку в материалах уголовного дела отсутствует протокол допроса указанного свидетеля и его показания, указанные в обвинительном заключении, не подтверждаются другими доказательствами соответствующим фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, суд считает показания Музафарова В.В. о том, что помещение дома, в котором он проживает, он никогда никому не предоставлял для приготовления и потребления наркотиков, поскольку сам наркотики не употребляет и не занимается их приготовлением, неправдивыми и относится к ним критически, считая их способом его защиты, с целью избежать ответственности за содеянное, и опровергаются показаниями свидетелей обвинения, письменными доказательствами, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Решая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактически установленных в судебном заседании и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания Музафарова В.В., суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Музафарова В.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Музафарова В.В. суд относит то, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание Музафарова В.В. обстоятельств, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Музафарова В.В., не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что Музафарову В.В. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы и наказание Музафаров В.В. должен отбывать в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, однако смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает при назначении размера наказания Музафарову В.В..

Руководствуясь ст.ст. 303-307 УПК РФ, суд

приговорил:

Музафарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок отбытия наказания Музафарова В.В. исчислять с *** года.

Меру пресечения в отношении Музафарова В.В. на кассационный срок оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу:

- один полимерный медицинский шприц с наркотическим средством «ацетилированный опий», изъятый *** года у гражданина Е. в ходе его личного досмотра, произведенного 21 декабря 2010 года в городе Ипатово, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ипатовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судья: подпись-

Копия верна: судья- А.В. Рябушин