Приговор от 28 июля 2010 года в особом порядке принятия решения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 28 июля 2010 года

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:

государственного обвинителя- прокурора Ипатовского района Семина В.В.,

подсудимого Проскуры ***,

защитника Нужного М.Н., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Мануйло Н.В.,

а также потерпевшего Кошкидько ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Проскуры *** ***, родившегося *** марта *** года в селе *** ***, Ставропольского края, не имеющего регистрации, фактическое место жительства Ставропольский край, Ипатовский район, село, ***, дом ***, гражданина Российской Федерации, образование среднее профессиональное, холостого, иждивенцев не имеет, не работающего, военнообязанного, состоит на учете в Ипатовском РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 2 статьи 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Проскура В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и похищение, повреждение у гражданина паспорта и других важных личных документов, совершённые из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, Проскура В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, прибыл к домовладению Кошкидько А.Н., расположенному по адресу Ставропольский край, Ипатовский район, *** ***.

Реализуя свой преступный умысел, Проскура В.И., тайно, умышленно, преодолев забор, проник во двор указанного домовладения, где незаконно, через незапертые двери, проник в помещение летней кухни, которая является жилой, откуда совершил кражу, принадлежащей Кошкидько А.Н. микроволновой печи «GOLD MW-3320N», стоимостью 3700 рублей, которую вынес за территорию домовладения, для дальнейшей транспортировки. Затем в продолжение своего преступного умысла, вернулся во двор и незаконно, через незапертые двери, проник в помещение гаража, расположенного на территории домовладения Кошкидько А.Н., откуда похитил принадлежащие последнему бензопилу «HUSQVARNA 365XP» стоимостью 12500 рублей, бензопилу «MAX МС3816» стоимостью 6000 рублей, набор отвёрток и ключей «PMD 2» стоимостью 2000 рублей. После чего из автомобиля ВАЗ-21093 р/з. Р 990 ЕС26, стоящего в гараже, похитил 3 оснащённые, рыболовные, телескопические удочки «Power Felest» длиной 5м., стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, набор автомобильной косметики, стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 5000 рублей.

Завладев похищенным, и сложив его в принесённую с собой сумку, Проскура В.И. с места происшествия скрылся и использовал его в личных, корыстных целях.

Своими преступными действиями, Проскура В.И. причинил Кошкидько А.Н. значительный материальный ущерб в общей сумме 31700 рублей.

Кроме того, при указанных выше обстоятельствах, 27 мая 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, Проскура В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, прибыл к домовладению Кошкидько А.Н., расположенному по адресу Ставропольский край, Ипатовский район, ***, ***, ***

Реализуя свой преступный умысел, Проскура В.И., тайно, умышленно, преодолев забор, проник во двор указанного домовладения, где незаконно, через незапертые двери, проник в помещение гаража, а затем в принадлежащий Кошкидько А.Н. автомобиль ВАЗ-21093 р/з. Р 990 ЕС26, откуда из иной личной заинтересованности – отомстить Кошкидько А.Н. за сложившиеся неприязненные отношения, похитил паспорт *** выданный *** Ипатовским РОВД на имя Кошкидько А.Н. и другие важные личные документы: водительское удостоверение *** выданное *** МРЭО ГИБДД г. Светлоград СК, военный билет НД *** выданный *** Ипатовским РВК, свидетельство о регистрации транспортного средства *** *** выданное *** МРЭО ГИБДД г. Светлоград СК автомобиля ЗИЛ ММ 3664М р./з. ***, свидетельство о регистрации транспортного средства *** выданное *** МРЭО ГИБДД г. Светлоград СК автомобиля ВАЗ-21093 р/з. ***, технический паспорт *** мотоцикла УРАЛ ***, на имя Кошкидько ***.

Завладев похищенным, Проскура В.И. с места происшествия скрылся и в дальнейшем повредил указанные документы путём разрыва.

Подсудимый Проскура В.И. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскура В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевший Кошкидько А.Н. на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласен, просит удовлетворить исковые требования в размере 5000 рублей.

Действия подсудимого Проскура В.И. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по части второй статьи 325 УК РФ, как похищение, повреждение у гражданина паспорта и других важных личных документов, совершенные из иной личной заинтересованности.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства, усматривается, что Проскура В.И. характеризуется удовлетворительно.

Проскура В.И. на учете у врача психиатра не состоит, является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Проскура В.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания Проскуре В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Проскуры В.И. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание Проскуры В.И. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Проскуры В.И., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по части 2 статьи 325 УК РФ в виде исправительных работ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении Проскуры В.И. условное осуждение, так как полагает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания.

Разрешая гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим Кошкидько А.Н. на сумму 5000 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Проскуру *** виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и частью 2 статьи 325 УК РФ и назначить наказание:

-по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ- 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по части 2 статьи 325 УК РФ- исправительные работы на срок один год с удержание в доход государства из заработка осужденного 10%.

На основании части 3 статьи 69, статьи 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний Проскуре *** окончательно назначить 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Проскуры *** считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Проскуре *** в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Проскуры В.И. время содержания под стражей со *** года по *** года.

Обязать Проскуру *** уведомлять специализированные органы, ведающие исполнением наказания об изменении места жительства, являться для регистрации.

Взыскать с Проскуры *** в пользу Кошкидько *** причиненный ущерб в сумме *** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: