Приговор от 11.08.2010 г. -покушение на грабеж.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дубровиной М.Е.,

с участием государственного обвинителя Гриценко А.С.,

подсудимого Ненашева А.Ю.,

защитника СимкинаА.Ю., представившего ордер № ***, удостоверение № ***, выданное УМЮ УФРС РФ по СК

*** года,

потерпевшего Сулимова Д.А.,

при секретаре Рябченко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ненашева А.Ю., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ненашев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ – покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Ненашев А.Ю. *** года около *** часов *** минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо домовладения, расположенного в городе *** Ставропольского края по улице ***, принадлежащего Сулимову Д.А., через приоткрытую калитку во дворе домовладения обнаружил велосипед *** который решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Ненашев А.Ю. проник через калитку во двор и выкатил велосипед, стоимостью *** рублей, принадлежащий Сулимову Д.А., за пределы двора. На улице был застигнут Сулимовым Д.А., С., Я., которые предприняли попытку пресечь его преступные действия окриками и стали его преследовать. Ненашев А.Ю. предпринял попытку скрыться с места происшествия с велосипедом, однако, по не зависящим от него обстоятельствам вынужден был оставить похищенное и скрыться с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Ненашев А.Ю. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав государственного обвинителя Гриценко А.С., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого Ненашева А.Ю., защитника подсудимого Симкина А.Ю., также не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция статьи 161 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ненашев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ненашева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на грабеж – открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Ненашеву А.Ю. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание Ненашеву А.Ю. обстоятельств судом не установлено.

Согласно справке врача-психиатра Ненашев А.Ю. на учете не состоит и с учетом обстоятельств дела, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

С учетом личности подсудимого, который характеризуется положительно, трудоустроился на Ипатовский пивзавод, характера и степени общественной опасности, совершенного им преступления, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельства, мнения потерпевшего Сулимова Д.А., просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что мера наказания Ненашеву А.Ю. может быть избрана с применением требований ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что с учетом тяжелого материального положения Ненашева А.Ю., того обстоятельства, что он совершил покушение на грабеж, мнения потерпевшего просившего суд об избрании подсудимому наиболее мягкого наказания, считает возможным не назначать Ненашеву А.Ю. дополнительную меру наказания, в виде штрафа.

Гражданский иск заявлен не был, процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ненашева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения Ненашеву А.Ю. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток с момента провозглашения.

Разъяснить осужденному Ненашеву А.Ю. пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства и его право, в случае обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья