ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
*** года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дубровиной М.Е.,
с участием государственного обвинителя Редькина Е.В.,
подсудимого Давыдова В.П.,
защитника Нужного М.Н., представившего ордер № ***, удостоверение № ***,
при секретаре Рябченко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Давыдова В.П., *** года рождения, уроженца *** края, гражданина РФ, образование высшее, холостого, военнообязанного, работающего автослесарем в ***» в городе Ипатово Ставропольского края, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: Ставропольский край Ипатовский район ***, ***, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Давыдов В.П.совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
*** года, Давыдов В.П., имея прямой умысел на незаконное приобретение в особо крупном размере наркотического средства для личного потребления, управляя автомобилем модели «***», государственный регистрационный знак ***, прибыл к заброшенным постройкам на территории станции *** села *** Ставропольского края, где в одной из них, путем присвоения найденного, незаконно приобрел высушенные верхушечные части растений конопли, содержащие наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол, являющиеся наркотическим средством «каннабис». Сложив наркотическое средство в полимерный пакет черного цвета, Давыдов В.П. скрыл его под передним пассажирским сидением своего автомобиля. Используя автомобиль в виде перевозочного средства, Давыдов В.П., без цели сбыта, перевез указанный пакет с наркотическим средством из станции *** села *** Ипатовского района в город Ипатово, где, двигаясь по улице ***, около домовладения № ***, был остановлен сотрудниками ОВД по ***у, которые *** года в период времени с *** часов *** минут до *** часов провели осмотр транспортного средства, в ходе которого ими под передним пассажирским сидением был обнаружен, и впоследствии изъят полимерный пакет черного цвета с запрещенным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством «***), массой *** граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которые Давыдов В.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Давыдов В.П. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, что подтверждается его явкой с повинной, имеющейся в материалах уголовного дела, и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав государственного обвинителя Редькина Е.В., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого Давыдова В.П., защитника подсудимого Нужного М.Н., также не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция статьи 228 ч. 2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Давыдов В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Давыдова В.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Давыдову В.П. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание Давыдова В.П. обстоятельств судом не установлено.
Согласно справке врача-психиатра Давыдов В.П. на учете не состоит и с учетом обстоятельств дела, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
Согласно справке врача-нарколога Давыдов В.П. на учете не состоит.
С учетом личности подсудимого, который характеризуется положительно, трудоустроился, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельства, суд считает, что мера наказания Давыдову В.П. может быть избрана с применением требований ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым назначить Давыдову В.П. дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Гражданский иск заявлен не был, процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давыдова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 20 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей привести в исполнение реально.
Возложить на осужденного Давыдова В.П. обязанность не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Давыдову В.П. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – высушенные верхушечные части растений, являющиеся наркотическим средством «Р), находящиеся в полимерном пакете черного цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия из салона машины ВАЗ *** под управлением Давыдова В.П., срезы ногтевых пластин с рук Давыдова В.П., изъятые у подсудимого, два отрезка дактилоскопической пленки со следами рук, изъятыми с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством «***» массой *** граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского межрайонного отдела УФСКН России по Ставропольскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток с момента провозглашения.
Разъяснить осужденному Давыдову В.П. пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства и его право, в случае обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья