Приговор от 25 августа 2010 года без проведения судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 25 августа 2010 года

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ипатовского района Соболевой О. Г.,

подсудимого Крячкова М.С.,

защитника Гоголь С.П., предоставившего удостоверение * и ордер * от * года,

при секретаре Мануйло Н.В.,

а также потерпевших- Березовского * и Крячковой *,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Крячкова *, родившегося * года в городе * Ипатовского района, Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: *, * квартира *, проживающего в городе *, улица *, дом *, квартира *, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеет, работающего упаковщиком ОАО «*», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 и частью 1 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Крячков М.С. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В середине * 2010 года, около 13 часов 00 минут, в городе Ипатово Ипатовского района, Ставропольского края, Крячков М.С., прибыл к домовладению * по улице * где с целью хищения путем обмана имущества, принадлежащего Березовскому В.И., попросил у последнего мобильный телефон торговой марки «Nokia» модели «*», стоимостью * рублей под предлогом послушать музыку. Завладев похищенным Крячков М.С. с места происшествия скрылся. Позже похищенное реализовал неустановленному следствию лицу, а вырученные от продажи деньги использовал в своих личных корыстных целях.

Своими преступными действиями Крячков М.С. причинил Березовскому В.И. значительный имущественный ущерб в сумме * рублей.

Он же, * года, около 13 часов 00 минут, находясь на законных основаниях в кухонной комнате квартиры, расположенной по адресу: Ставропольский край Ипатовский район, город Ипатово, улица *, дом * квартира *, тайно, путем свободного доступа, похитил находящийся на полу золотой кулон, принадлежащий Крячковой Н.В., выполненный в виде изображения дельфина с несколькими камнями белого цвета весом * грамм, стоимостью * рублей. После чего, Крячков с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях.

Преступными действиями Крячкова М.С. потерпевшей Крячковой Н.В. был причинен имущественный ущерб на сумму * рублей, который значительным для нее не является.

Подсудимый Крячков М.С. виновным себя в совершении хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину и тайного хищения чужого имущества признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крячков М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшие Березовский В.И. и Крячкова Н.В., которым разъяснены процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии их возражений, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласны.

Действия подсудимого Крячкова М.С. следует квалифицировать по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и по части 1 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Из исследованной судом характеристики Крячкова М.С. по месту жительства, усматривается, что он характеризуется положительно.

Крячков М.С. на учете у врача психиатра не состоит, является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Крячков М.С. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания Крячкову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание Крячкова М.С. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, полное возмещение причиненного вреда потерпевшим.

Отягчающих наказание Крячкова М.С. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Крячкова М.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крячкова * виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ и частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по части 2 статьи 159 УК РФ - обязательные работы на срок 200 (двести) часов;

- по части 1 статьи 158 УК РФ - обязательные работы на срок 120 (сто двадцать) часов.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Крячкову * окончательно назначить 220 (двести двадцать часов обязательных работ.

Меру пресечения Крячкову * до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья -