Приговор от 06.09.2010 г. ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** года г.Ипатово

Федеральный судья Ипатовского районного суда Ставропольского края Цымбал М.В., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.,

подсудимой Головеровой Н.И.,

защитника–адвоката Ипатовского адвокатского кабинета Симкина А.Ю.,

при секретаре Матвиенко Ю.А.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Головерова Н.И., *** года рождения, уроженки *** района, Ставропольского края, гражданки РФ, образование *** классов, не замужней, не имеющей иждивенцев, невоеннообязанной, не работающей, ранее судимой *** года мировым судьей судебного участка *** *** Ставропольского края по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов, *** года снята с учета в УИИ *** ФБУ «МРУИИ *** УФСИН России по ***» в связи с окончанием срока наказания, зарегистрированной и проживающей *** района, Ставропольского края ***,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Головерова Н.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** года, около 12 час.00 мин. подсудимая Головерова Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыла к домовладению своей знакомой П., расположенному в *** района, Ставропольского края по ***. Обнаружив отсутствие хозяйки, решила совершить кражу чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Головерова Н.И. через незапертую калитку незаконно проникла во двор указанного домовладения, где открыв незапертую входную дверь, проникла в помещение жилой летней кухни, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 2800 рублей, принадлежащие П., после чего с места преступления скрылась.

Своими преступными действиями Головерова Н.И. причинила потерпевшей П. имущественный ущерб в сумме 2800 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимая Головерова Н.И. свою вину признала полностью и показала, что обвинение ей понятно, раскаивается в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. не возражала дело рассмотреть в особом порядке и показала, что причиненный материальный ущерб Головерова Н.И. ей полностью возместила, принесла извинения, претензий к ней она не имеет, простила её, на строгом наказании не настаивает.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшую, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, требования ст. 316 УПК РФ о проведении особого порядка судебного разбирательства не нарушены.

Таким образом, Головерова Н.И. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Головерова Н.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Головерова Н.И., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, то, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Головерова Н.И., обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества, учитывая материальное положение, условно, без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головерова Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденную Головерова Н.И. уведомлять специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения осужденной Головерова Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Судья – подпись

Верно: судья -