Приговор от 25 августа 2010 года по ч. 1 ст. 161, части 1 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 25 августа 2010 года

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькин Е.В.,

подсудимого Шевцова **,

защитника Гоголь С.П., предоставившего удостоверение **, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ** г. и ордер № **,

при секретаре Мануйло Н.В.,

а также потерпевших Стасенко ** и Ефименко **,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шевцова **, родившегося ** года г. **, Ставропольского края, не имеющего регистрации, фактическое место жительства Ставропольский край, Ипатовский район, село **, улица **, **, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, иждивенцев не имеет, не работающего, военнообязанного, состоит на учете в ** РВК, судимого 30.09.2009 года Ипатовским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, 25.05.2010 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 2 месяца 6 дней.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шевцов Д.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием и открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года, примерно в 14 час 30 минут, Шевцов Д.В., имея умысел на совершение мошенничества, прибыл в магазин «Лесок», расположенный по адресу: г. Ипатово, ул. **, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Стасенко И.И., где заранее зная, что похищенное не возвратит, путем обмана и злоупотреблением доверием продавца **., получил от продавца следующие товароматериальные ценности: 9 бутылок водки «Губернская», емкостью 0,5 литра по цене 91 рубль за 1 бутылку на сумму 819 рублей; 1 килограмм колбасы «Аппетитная» по цене 152 рубля за 1 килограмм стоимостью 152 рубля; 1 килограмм колбасы копченной «Говяжья особая» стоимостью 100 рублей за 1 килограмм, на сумму 100 рублей; 2 булки хлеба белого «Пшеничного» по цене 14 рублей за 1 булку на сумму 28 рублей; 2 килограмма помидоров по цене 61 рубль за 1 килограмм на сумму 122 рубля; 2 бутылки лимонада «Грушевый» по цене 21 рубль за 1 бутылку на сумму 42 рубля; 2 пакетика соуса Южный «Кетчупчик» по цене 35 рублей за 1 пакетик, на сумму 70 рублей; 2 пачки майонеза «Провансаль» стоимостью 21 рубль, на сумму 42 рубля; 2 бутылки пива «Балтика-3» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 67 рублей за 1 бутылку на сумму 134 рубля; 2 бутылки минеральной воды «Меркурий» по цене 20 рублей за 1 бутылку на сумму 40 рублей; 1 пачку сигарет «Парламент», стоимостью 60 рублей; 1 пачку сигарет «Ричмонд» стоимостью 55 рублей; 2 пачки сигарет «Оптима», по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 32 рубля; 2 полиэтиленовых пакета «ВМW» стоимостью 5 рублей за 1 пакет на сумму 10 рублей.

После чего Шевцов Д.В., реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя доверием продавца, используя в качестве предлога возможность, выйти из магазина за деньгами, якобы, находящимися в автомобиле, стоявшем у магазина, умышленно, не выполнив своего обещания, завладел алкогольной продукцией и продуктами питания, помещенными в два полиэтиленовых пакета, общая стоимость похищенного составила 1.706 рублей. После чего Шевцов Д.В. скрылся с похищенным, часть похищенного использовал в своих личных, корыстных целях.

Кроме того, 8 июля 2010 года примерно в 11 часов 30 минут, Шевцов Д.В., находясь на правах гостя в доме ** по ул. ** в г. Ипатово, принадлежащем Ефименко Е.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находившихся в комнате, где он спал, пользуясь тем, что проживающая временно в домовладении ** спит, похитил денежные средства в сумме 4905 рублей, находившиеся в прозрачном полимерном пакете на телевизоре. ** в момент совершения хищения проснулась, увидела, как Шевцов Д.В. держит в руке пакет с документами и деньгами, однако не приняла действенных мер к пресечению его действий.

Шевцов Д.В. вышел из комнаты, спрятал деньги в кухне, после чего вернулся к **., которая через несколько минут вышла из комнаты. Шевцов Д.В., пользуясь тем, что ** вышла из комнаты на улицу, так же прошел на кухню, взял спрятанные им похищенные деньги, после чего, используя надуманный предлог, стал выходить из дома. **., встретила его и заявила, что видела, как тот похищал деньги, и потребовала вернуть их.

Шевцов Д.В. сознавая, что **., понимает противоправный характер его действий, требовала вернуть похищенные денежные средства, продолжил совершать незаконное изъятие похищенного им имущества, открыто похитил 4950 рублей, принадлежащих Ефименко Е.А. и спешно покинул указанное домовладение, скрывшись с похищенными деньгами, чем причинил материальный ущерб Ефименко Е.А. на указанную сумму.

Похищенные денежные средства в сумме 4950 рублей Шевцов Д.В. использовал в своих личных, корыстных целях, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Шевцов Д.В. виновным себя в совершении хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием и в открытом хищение чужого имущества признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевцов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшие Стасенко И.И. и Ефименко Е.А., которым разъяснены процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии их возражений, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласны, просят удовлетворить заявленные исковые требования, Стасенко И.И. в размере 1706 рублей, а Ефименко Е.А. в размере 4950 рублей.

Действия подсудимого Шевцова Д.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием и по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шевцов Д.В. по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно.

Шевцов Д.В. на учете у врача психиатра не состоит, является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Шевцов Д.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания Шевцову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Шевцова Д.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины.

Отягчающее наказание Шевцова Д.В. обстоятельство – рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шевцова Д.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, при назначении наказания Шевцову Д.В. суд учитывает, что он, будучи судимым за совершение преступления средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, и назначает наказание по правилам статьи 68, 70 УК РФ.

Разрешая гражданские иски, заявленные по делу потерпевшим Стасенко И.И. на сумму 1706 рублей, Ефименко Е.А. на сумму 4950 рублей, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевцова ** виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159 и частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 статьи 159 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по части 1 статьи 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Шевцову ** окончательно назначить 2 года лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Шевцову ** определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шевцову ** исчислять с ** года.

Меру пресечения Шевцову ** в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шевцова ** в пользу Стасенко ** причиненный ущерб в сумме 1706 (одну тысячу семьсот шесть) рублей.

Взыскать с Шевцова ** в пользу Ефименко ** причиненный ущерб в сумме 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: 2 бутылки пива «Балтика-3» емкостью 1,5 литра каждая, 1 бутылка водки «Губернская», емкостью 0,5 литра, 1 бутылка соуса Южный «Кетчупчик», 2 пачки майонеза «Провансаль», 2 палки колбасы «Аппетитная», 1,3 палки колбасы полукопченной «Говяжья особая», 1 булка хлеба белого «Пшеничного» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья -