приговор от 13.09.2010 года деяние совершеное лицом наход. в состоянии апьянения повлек. по неостор



Дело № 1-122/10

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

13 сентября 2010 года Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи – Рябушина А.В.,

при секретаре – Пихуровой А.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ипатовского района – Акуева З.К.,

потерпевшей – Еременко Р.К.,

подсудимого – Колодиева Г.В.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Ипатовского района Соболева А.Н., предъявившего удостоверение №1664, выданное УФРС РФ по СК 31 августа 2007 года и ордер №101477 от 06 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Колодиева Г.В., * * * * *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

установил:

органами предварительного расследования, Колодиева Г.В. обвиняется в том, что он ****** года около 10 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая п.2.7 Правил дорожного движения, управляя по доверенности Колодиева Г.В. , принадлежащим последнему, автомобилем ВАЗ-21099 р/з * * * * * и двигаясь в светлое время суток вне населенного пункта, нарушая п. 10.3 Правил дорожного движения, примерно со скоростью 160 км/ч, по автодороге Ипатово- Советское Руно, Ипатовского района, Ставропольского края, перевозил пассажира Ерёменко К.Н., не пристегнутого ремнем безопасности, что не соответствовало требованиям п. 2.1.2 Правил дорожного движения, в нарушении п.1.3 Правил дорожного движения, обязывающего водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, своими действиями создавая опасность для движения, то есть, нарушая требования п. 10.1 Правил дорожного движения, вел транспортное средство, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности мокрого дорожного покрытия, управляя автомобилем со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения, и на 10 километре автодороги Ипатово - Советское Руно, не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим наездом на дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир Ерёменко К.Н. от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Согласно заключению эксперта №124/104 от ****** года у Ерёменко К.Н. имели место: тупая травма груди, сопровождавшаяся множественными переломами ребер и разрывом легкого и грудного отдела нижней полой вены, с последующим обильным внутренним кровотечением, что подтверждается обнаружением перелома ребер слева с 3-6 по передне-подмышечной линии, с 4-9 по около-позвоночной линии, отломки которых проникают через пристеночную плевру в плевральную полость и соответственно им на легком имеются раны легочной ткани, обнаружением разрыва грудного отдела нижней полой вены у места ее вхождения в предсердие, обнаружением в левой плевральной полости до 1 400 куб.см. жидкой и в виде свертков крови, а также резким малокровием внутренних органов и тканей, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Нарушение водителем Колодиева Г.В. пунктов 2.7, 10.3, 1.3, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Действия подсудимого Колодиева Г.В. необходимо квалифицировать по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Колодиева Г.В. поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая Еременко Р.К. в судебном заседании не возражала против слушания уголовного дела по обвинению Колодиева Г.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства Колодиева Г.В., потерпевшую, подсудимого, его защитника, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция вменяемых в вину статей, не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и находит свое подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания Колодиева Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Колодиев Г.В. является вменяемым лицом, на учёте у врача-психиатра не состоит и подлежит уголовной ответственности.

Суд с учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, не находит оснований для применения к подсудимому требований ст. ст. 73, 64 УК РФ, а считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительной меры наказания, однако, учитывает смягчающие обстоятельства при назначении размера наказания.

Так как Колодиева Г.В. совершил преступление по неосторожности, то наказание он должен отбывать в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

приговорил:

Колодиева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

Обязать Колодиева Г.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счёт средств государства.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Меру процессуального принуждения в отношении Колодиева Г.В. на кассационный срок оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным - с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судья А.В. Рябушин

Копия верна: судья –