П Р И Г О В О Р
город Ипатово 15 сентября 2010 года
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:
государственного обвинителя- старшего прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.,
подсудимого Дикого **,
защитника Гоголя С.П., предоставившего удостоверение **, выданное ** года УМЮ УФРС РФ по СК и ордер ** от ** года,
при секретаре Мануйло Н.В.,
а также потерпевшего Ненашева **,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Дикого **, родившегося ** года в городе ** Ипатовского района, Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: город **, улица **, дом ** квартира **, проживающего в городе **, улица **, дом **, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеет на иждивении малолетнего ребенка- дочь ** ** года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого ** года Ипатовским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 60 часам обязательных работ, ** года снят с учета в УИИ ** ФБУ «МРУИИ ** УФСИН России по СК» в связи с отбытием наказания,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью пунктом «в» части 2 статьи 158 и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Дикий А.А. совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, имевшие место в конце ** ** года и ** года при следующих обстоятельствах.
В конце ** ** года, Дикий А.А., находясь в занимаемом им домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, город **, улица ** дом № **, после распития спиртных напитков совместно со своим знакомым Ненашевым А.Ю. воспользовавшись тем, что Ненашев А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул, решил совершить кражу принадлежащего ему мобильного телефона модели «Nokia 7610».
Реализуя задуманное Дикий А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий и желая наступление общественно-опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитил лежащий на столе в помещении кухни мобильный телефон модели «Nokia 7610» стоимостью 2600 рублей, оснащенный картой памяти объемом 1 GB стоимостью 300 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей, принадлежащий Ненашеву А.Ю..
Впоследствии Дикий А.А. с целью сокрытия совершенного им преступления извлек из похищенного мобильного телефона сим-карту оператора сотовой связи «МТС», которую выкинул, а мобильный телефон использовал в своих личных корыстных целях.
Преступными действиями Дикого А.А. гр. Ненашеву А.Ю. был причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 3000 рублей.
Он же, ** года около 04 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл в арендуемое совместно с Ненашевым А.Ю. помещение летней кухни, расположенной по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, г. **, ул. **, где обнаружил спящего на диване Ненашева А.Ю. В этот момент у Дикого А.А. возник умысел, направленный на совершение кражи мобильного телефона модели «Nokia 5530» принадлежащего Ненашеву А.Ю..
Реализуя задуманное Дикий А.А., осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на спинке дивана мобильный телефона модели «Nokia 5530» стоимостью 5994 рубля, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей принадлежащий Ненашеву А.Ю..
В последствии Дикий А.А. с целью сокрытия совершенного им преступления извлек из похищенного мобильного телефона сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», которую выкинул, а мобильный телефон использовал в своих личных корыстных целях.
Преступными действиями Дикого А.А. гр. Ненашеву А.Ю. был причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 6094 рубля.
Подсудимый Дикий А. А. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, имевшему место в конце июля 2008 года и ** года, признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дикий А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевший Ненашев А.Ю., которому разъяснены процессуальные особенности особого порядка судебного разбирательства, в том числе положения части 1 статьи 314 УК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии его возражений, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к Дикому не имеет.
Действия подсудимого Дикого А.А. суд квалифицирует по эпизоду, имевшему место в конце июля 2008 года и по эпизоду, имевшему место ** года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из исследованной судом характеристики по месту жительства, усматривается, что Дикий А.А. характеризуется удовлетворительно.
Дикий А.А. на учете у врача психиатра не состоит, является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим Дикий А.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд принимает нахождение на иждивении малолетнего ребенка- дочери **, ** года рождения.
Несмотря на то, что в свидетельстве о рождении **, подсудимый Дикий А.А. не записан в графе «отец», допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля относительно характеризующих данных подсудимого, Юрина Н.М. пояснила, что с подсудимым они проживают в гражданском браке с ** года, имеют совместного ребенка **. Подсудимый отцом ребенка не записан, так как они не придавали значение важности данного факта. Намерены оформить свои отношения, то есть заключить брак и подсудимый желает признать себя отцом ребенка. Они живут на съемной квартире, она не работает. Дикий работает по найму у частных лиц. Его доход является единственным источником к существованию ее и их дочери.
При определении вида и размера наказания Дикому А.А., суд смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами признает с учетом свидетельства о рождения- чистосердечное признание подсудимого, удовлетворительные сведения о его личности, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Дикого А.А. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Дикому А.А., суд учитывает, что преступление, за которое он был осужден приговором Ипатовского районного суда ** года, совершено им в несовершеннолетнем возрасте, назначенное наказание по данному приговору в виде обязательных работ сроком 60 часов, согласно справки начальника УИИ ** ФБУ «МРУИИ ** УФСИН России по СК», отбыто полностью и ** года Дикий снят с учета в УИИ, в связи с чем суд назначает ему наказание без учета правил статьи 18 и 68 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Дикого А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, так как считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дикого ** по эпизоду кражи чужого имущества, имевшему место в конце июля ** года, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Признать Дикого ** по эпизоду кражи чужого имущества, имевшему ** года, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Дикому ** окончательно назначить 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Дикому ** до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: кассовый чек **возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: