Приговор от 28.09.2010 г. по ч.2 ст. 159 УК РФ



№ 1-132/10

Приговор проверен и готов

для публикации на сайте

Судья –

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Новиковой О. Е.,

при секретаре Шекера Е. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е. В.,

потерпевшего Панасенко В. Н.,

подсудимого Сазонова С. Ю.,

защитника Симкина А. Ю., представившего ордер № 028052,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сазонов С.Ю., родившегося *** года в

городе Ипатово Ипатовского района Ставропольского края,

зарегистрированного в Ставропольском крае Ипатовском

районе в городе Ипатово по улице *** квартире ***,

проживающего в Ставропольском крае Ипатовском районе в

городе Ипатово по улице ***, гражданина

Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого,

не работающего, военнообязанного и состоящего на учете в

Ипатовском районном военкомате, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонов С. Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Сазонов С. Ю. *** года в вечернее время, находясь в г. Ипатово Ипатовского района Ставропольского края, с целью хищения чужого имущества путем обмана, сообщил Панасенко В. Н. заведомо ложные сведения о том, что может оказать помощь в устранении неисправностей принадлежащего последнему мопеда марки «Д.». После этого, Сазонов С. Ю., обещая вернуть мопед в исправном состоянии Панасенко В. Н., чего в действительности делать не намеревался, обманом получил в устной форме от Панасенко В. Н. разрешение забрать мопед марки «Д.», находящийся во временном хранении в домовладении К.А.В.

*** года около 14 часов Сазонов С. Ю., реализуя свой преступный умысел, прибыл к домовладению К.А.В., расположенному в г. Ипатово по ул. ***, где сообщил последнему о разрешении забрать мопед, получил от К.А.В. мопед марки «Д.» стоимостью *** рублей, принадлежащий Панасенко В. Н., тем самым совершив его хищение. Завладев похищенным мопедом Сазонов С. Ю. с места происшествия скрылся и в этот же день, выдавая его за личный, реализовал его Г.А.А. Своими преступными действиями Сазонов С. Ю. причинил Панасенко В. Н. имущественный ущерб в сумме *** рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании Сазонов С. Ю. поддержал заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме этого, он признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Обязался впредь не совершать преступлений.

Потерпевший Панасенко В. Н. не возражал против проведения дела в особом порядке, сообщив суду, что претензий к Сазонову С. Ю. по поводу похищенного имущества не имеет, просил не лишать его свободы.

Выслушав государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция статьи 159 части 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, исследовав характеризующие данные личности, приняв во внимание признательные показания Сазонова С. Ю., квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сазонову С. Ю. суд приходит к следующему.

Суд учитывает, что Сазонов С. Ю. не страдает каким-либо психическим заболеванием, о чем свидетельствуют справки от врачей нарколога и психиатра, в связи с чем, признает его вменяемым.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Сазоновым С. Ю. вины.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении наказания Сазонову С. Ю. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, то обстоятельство, что это преступление направлено против собственности, относится к категории средней тяжести. Вместе с тем, учитываются данные о личности Сазонова С. Ю., смягчающее наказание обстоятельство.

Сазонов С. Ю. нигде не работает, не полезен для общества, в связи с чем, суд считает, что ему необходимо назначить предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ такой вид наказания, как исправительные работы, поскольку принудительный труд сможет обеспечить достижение целей наказания по его исправлению и принести пользу обществу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сазонов С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Сазонов С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий