П Р И Г О В О Р
город Ипатово 2 августа 2010 года
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:
государственного обвинителя- старшего прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.,
подсудимого Данилова **,
защитника Гоголя С.П., предоставившего удостоверение **, выданное ** года УМЮ УФРС РФ по СК и ордер ** от ** года,
при секретаре Жуковой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Данилова **, родившегося ** года в поселке ** Ипатовского района, Ставропольского края, проживающего в селе **, Ипатовского района, ..., дом **, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, на иждивении один малолетний ребенок- сын **, ** года рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Данилов И.В. совершил незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
10 мая 2010 года, в 10 часов, в селе ** Ипатовского района, Ставропольского края, Данилов И.В., находясь в домовладении ** по ул. **, не имея лицензии на изготовление огнестрельного оружия, с целью отпугивания диких животных от домашней птицы, решил изготовить самодельное устройство для стрельбы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя негативные общественно-опасные последствия в виде нарушения общественной безопасности, обеспечиваемой установленными законом требованиями к производству огнестрельного оружия и желая их наступления, Данилов И.В., при помощи электрического точильного станка, деревянного бруса, металлической трубки и подручных средств, изготовил самодельное устройство для стрельбы, которое согласно заключению эксперта ** от ** года относится к ручному гладкоствольному, дульнозарядному, огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом по типу пистолетов 15-16 веков и пригодно для стрельбы.
Он же, 10 мая 2010 года, после незаконного изготовления самодельного устройства для стрельбы, не имея на то разрешения, незаконно хранил изготовленное самодельным способом огнестрельное оружие во дворе домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, село **, улица ** до обнаружения и изъятие его 14 мая 2010 года, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками ОВД по Ипатовскому району.
Подсудимый Данилов И.В. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Данилова И.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия и по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Из исследованной судом характеристики по месту жительства, усматривается, что Данилов И.В. характеризуется удовлетворительно.
Данилов И.В. состоит на учете у врача психиатра. Согласно выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы ** от 10.06.2010 года, Данилов И.В. в момент правонарушения страдал и страдает в настоящее время легкой умственной отсталостью без поведенческих нарушений, которая не лишала его возможности руководить своими действиями в момент совершения правонарушения. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось также у Данилова и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психической симптоматики. В момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемым.
С учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Данилов И.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении вида и размера наказания Данилову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Данилова И.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, состояние здоровья.
Данилов имеет на иждивении малолетнего ребенка- сына **, ** года рождения.
Как следует из справки МУЗ «Ипатовская ЦРБ» Данилов И.В. при обращении с изготовленным им оружием причинил себе самостоятельно огнестрельное ранение правой кисти, открытый перелом 1 пястной кости, что суд также учитывает при назначении наказания.
Отягчающих наказание Данилова И.В. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Данилова И.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со статьей 73 УК РФ, применить в отношении Данилова И.В. условное осуждение, так как полагает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Данилова ** виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 и частью 1 статьи 223 УК РФ и назначить наказание:
-по части 1 статьи 222 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
-по части 1 статьи 223 УК РФ- 2 года лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Данилову ** окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Данилова ** считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения Данилову ** до вступления в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Обязать Данилова ** уведомлять специализированные органы, ведающие исполнением наказания об изменении места жительства, являться для регистрации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья-