Приговор от 28.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** года г.Ипатово

Федеральный судья Ипатовского районного суда Ставропольского края Цымбал М.В., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.,

подсудимого Балагурова А.Г.,

защитника–адвоката Ипатовской адвокатской конторы Соболева А.Н.,

при секретаре Матвиенко Ю.А.,

а так же потерпевших Н. И Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Балагурова А.Г., *** года рождения, уроженца *** района, Ставропольского края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, военнообязанного, ***, ранее не судимого, зарегистрированного *** ***, проживающего *** ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319, 306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балагурова А.Г. совершил преступления против порядка управления и правосудия при следующих обстоятельствах.

*** года, примерно в *** минут подсудимый Балагурова А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения перед служебной автомашиной МОВО при ОВД по Ипатовскому району ВАЗ ***, находившейся возле автобусной остановки, напротив огороженной территории *** *** и *** *** на *** *** района Ставропольского края, в ответ на законное применение в отношении него физической силы, выразившейся в удержании Балагурова А.Г. под руки милиционерами МОВО при ОВД по ***у Н. и К., для препровождения к указанной служебной автомашине и последующего доставления в медицинский вытрезвитель ОВД по ***у за совершение административного правонарушения, в присутствии Е. и милиционера МОВО при ОВД по Ипатовскому району К. высказал в адрес представителя власти - милиционера МОВО при ОВД по ***у Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, угрозу убийством.

Затем, примерно в *** минут Балагурова А.Г., действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь на заднем сиденье в салоне служебной автомашины МОВО при ОВД по ***у, по пути следования в медицинский вытрезвитель, в связи с исполнением милиционером Н. своих должностных обязанностей, выразившихся в применении к Балагурова А.Г. физической силы для доведения его к указанной служебной автомашине и его транспортировке в ОВД за совершение административного правонарушения, повторно высказал в адрес милиционера Н. угрозу убийством и угрозу применения насилия в виде нанесения ударов в область почек.

Он же, *** года, примерно в *** минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в помещении медицинского вытрезвителя, расположенного в *** по ***, в ответ на законные требования инспектора дежурного медицинского вытрезвителя Р., о необходимости сдать на хранение ценные вещи и снять верхнюю одежду, умышленно, публично в присутствии гражданских лиц Г., В., фельдшера медвытрезвителя С., милиционеров МОВО при ОВД по Ипатовскому району Н. и К., стал выражаться в адрес представителя власти - инспектора дежурного медвытрезвителя Р. нецензурной бранью, не взирая на то, что Р. находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично оскорбил его как представителя власти, унизив его честь и достоинство.

Он же, *** года, в период времени с *** минут, более точное время установить не представилось возможным, будучи надлежащим образом уведомленным о наступлении уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в соответствии со ст.306 УК РФ, игнорируя данное уведомление, находясь в здании Ипатовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю, расположенном по адресу *** ***, имея личную заинтересованность, с целью побуждения органа предварительного следствия к необоснованному возбуждению уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности сотрудника МОВО при ОВД по Ипатовскому району Н., письменно обратился на имя руководителя Ипатовского межрайонного следственного отдела, с заведомо ложным сообщением-заявлением о том, что *** года при его доставлении в ОВД один из сотрудников милиции, сидевший рядом с ним на заднем сиденье автомашины, слева от него, нанес ему несколько ударов в область грудной клетки и поясницы, чем причинил телесные повреждения и совершил преступление, предусмотренное ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, квалифицируемое как тяжкое преступление.

При проведении опознания по уголовному делу, возбужденного в отношении Балагурова А.Г. за совершение преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ, Балагурова А.Г., среди представленных ему на опознание сотрудников милиции опознал сотрудника милиции Н., пояснив, что именно данный сотрудник милиции нанес ему несколько ударов по телу при его доставлении в ОВД *** года.

Обстоятельства указанные Балагурова А.Г. в своем заявлении являются ложными и не соответствующими действительности, так как опровергаются заключением эксперта *** от *** года судебно-медицинского эксперта М. с выводами о том, что телесное повреждение у Балагурова А.Г. располагается на правой боковой поверхности грудной клетки, поэтому в случае взаимоположения его и нападавшего на заднем сидении автомобиля, а именно нападавший располагается слева от потерпевшего, причинить эти повреждения, маловероятно. Что также подтверждается видеозаписью, предоставленной сотрудником МОВО при ОВД по Ипатовскому району Н., при осмотре которой видно, что Балагурова А.Г. в момент нахождения в служебном автомобиле сотрудников милиции находится на заднем сидении автомобиля, и рядом с ним кого-либо из сотрудников милиции нет.

В судебном заседании подсудимый Балагурова А.Г. свою вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он раскаивается в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.

Потерпевший Р. также не возражал дело рассмотреть в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, требования ст. 316 УПК РФ о проведении особого порядка судебного разбирательства не нарушено.

Таким образом, Балагурова А.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ – то есть угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Балагурова А.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Балагурова А.Г. совершил преступление, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ - то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Действия подсудимого Балагурова А.Г. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1, ст.319, ст.306 ч.2 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Балагурова А.Г., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении двоих несовершеннолетних детей, то, что потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Балагурова А.Г. наказание не связанное с изоляцией его от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, а с учетом совершения им совокупности преступлений, в порядке предусмотренном ст.ст. 69 ч.2, 71 ч.1 п.»г» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балагурова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Балагурова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ

Признать Балагурова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.ст. 69 ч.2, 71 ч.1 п. «г» УК РФ окончательное наказание Балагурова А.Г. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного уведомлять специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, об изменении места жительства и работы.

Меру процессуального принуждения осужденному Балагурова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Судья – подпись

Копия верна: судья-