ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации*** года г.Ипатово г.Ипатово
Федеральный судья Ипатовского районного суда Ставропольского края Цымбал М.В.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Ипатовского района Петровой Е.Г.,
подсудимого Барсукова А.М.,
защитника–адвоката адвокатского кабинета Гоголь С.П.,
при секретаре Матвиенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Барсукова А.М., *** года рождения, уроженца *** края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего слесарем-ремонтником Ипатовского межрайводоканала, ранее не судимого, зарегистрированного ***, ***, ***, ***, *** ***, проживающего ***, ***, ***, *** ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале *** года подсудимый Барсукова А.М., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в немедицинских целях - для личного употребления, пешком прибыл на заброшенную территорию бывшей организации ***, находящуюся в *** района Ставропольского края, по ул. ***. После этого незаконно приобрел путем сбора стебли с верхушечными частями и листьями наркотикосодержащего растения - дикорастущая конопля являющиеся, согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, наркотическим средством - марихуана высушенная, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации. Указанное наркотическое средство Барсукова А.М. перенес в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: ***, *** ***, где в дальнейшем, реализуя свои преступные намерения, с целью удобства потребления незаконно приобретенного им наркотика, Барсукова А.М., произвел его высушивание и незаконно хранил у себя дома, готовое к использованию наркотическое средство - марихуана высушенная, для последующего употребления в личных целях, путем курения.
*** года, в период времени с *** минут, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности в городе Ипатово по *** *** квартира 5, сотрудниками ОВД по Ипатовскому району, указанное наркотическое средство - марихуана высушенная, была обнаружена и изъята. Согласно заключения эксперта *** от *** г., высушенные, верхушечные части растений серо - зеленого цвета, изъятые *** года в ходе обследования у Барсукова А.М., представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), после высушивания масса составила - *** грамма, представляющее, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Барсукова А.М. полностью признал свою вину и показал, что *** года примерно в *** минут к нему домой прибыли сотрудники милиции, предъявили ему постановление Ипатовского районного суда об обследовании его домовладения, с которым он ознакомился, о чем расписался в постановлении. Перед началом обследования ему было предложено добровольно выдать находящиеся у него предметы, запрещенные к свободному хранению и изъятию из гражданского оборота (оружие, наркотики, взрывчатые вещества, взрывные устройства и т. д.), на что он ответил, что таковых у него дома нет.
После этого, при осмотре кухни, расположенной в доме, где он проживает, на верхней крышке шкафа, расположенного слева от входной двери, в бумажной коробке было обнаружено три бумажных свертка и один спичечный коробок с семенами серо - зеленого цвета от растения конопля. Данные свертки, а также спичечный коробок с семенами серо - зеленого цвета в его присутствии и всех участвующих лиц, были упакованы в полимерный пакет и опечатаны печатью *** ОВД по Ипатовскому району «Для пакетов», где все участвующие лица расписались. При осмотре летней кухни, расположенной на территории домовладения, во второй комнате в бумажном коробке было обнаружено растительное вещество серо - зеленого цвета, с характерными признаками конопли. Растительное вещество серо - зеленого цвета в его присутствии и участвующих лиц было изъято, упаковано в полимерный пакет голубого цвета, опечатано отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов ***» ОВД по Ипатовскому району, где все участвующие лица расписались. Семена от растения конопля, обнаруженные у него в доме, принадлежат ему, так как ранее он срывал коноплю, после чего высушивал ее, листья употреблял путем курения, а семена оставлял, не выбрасывал. Вещество растительного происхождения, - конопля, которое было обнаружено в летней кухне домовладения, он собрал примерно в начале *** года, путем сбора частей растения конопли, растущей на заброшенной территории бывшей организации ***, расположенной по *** ***, и хранил для личного употребления.
Наркотики, а именно марихуану он ранее употреблял, но причиной случившегося стали тяжелые обстоятельства в семье – при смерти была мать, которая *** года скончалась. Спиртное он не употребляет, но так как очень сильно был морально подавлен, решил как-то отвлечься от негативных жизненных обстоятельств. Сразу наркотики он сотрудникам милиции не выдал, так как приехали они очень неожиданно и он просто забыл о их нахождении в доме. Его заработная плата слесаря составляет около *** руб., жены -*** руб., она работает продавцом. Младший сын является несовершеннолетним, старший сын в настоящее время не имеет постоянного места работы, как и невестка, которая беременная. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он работает в должности оперативного работника ОВД по Ипатовскому району. *** года на основании постановления Ипатовского районного суда от ***г. было проведено оперативно-розыскное мероприятие: «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в отношении Барсукова А.М., по месту его проживания *** ***, ***, *** ***.
***г. около *** минут им в присутствии понятых Г. и Д. в домовладении Барсукова А.М., которому было предъявлено постановление Ипатовского районного суда о проведении обследования в его домовладении. Подсудимому предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы (оружие, взрывчатые вещества, наркотики), на что Барсукова А.М. ответил, что таковых предметов у него нет. Они получили согласие Барсукова А.М. на проведение обследования его домовладения.
В ходе обследования кухни, расположенной в доме, где проживает Барсукова А.М., на верхней крышке шкафа, расположенного слева от входной двери, в бумажной коробке было обнаружено три бумажных свертка, и один спичечный коробок с семенами серо - зеленого цвета от растения конопля. Данные свертки, а также спичечный коробок с семенами серо - зеленого цвета, в присутствии участвующих лиц были изъяты, опечатаны, в полиэтиленовый пакет белого цвета, печатью *** «Для пакетов» ОВД по Ипатовскому району, где все участвующие лица расписались. При осмотре летней кухни, расположенной на территории домовладения, во второй комнате, в бумажной коробке, было обнаружено растительное вещество серо - зеленого цвета, с характерными признаками конопли. Растительное вещество серо-зеленого цвета в присутствии участвующих лиц было изъято, упаковано в полимерный пакет голубого цвета, опечатано отрезком белой бумаги с оттиском печати «для пакетов ***» ОВД по Ипатовскому району, где все участвующие лица расписались. По окончанию обследования им были составлены соответствующие документы, с которыми ознакомился Барсукова А.М. и понятые расписались.Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседания, показал, что *** г. он вместе с Д., был приглашен сотрудниками милиции при обследовании домовладения, расположенного по адресу: ***, ***, ***, *** ***, по месту проживания Барсукова А.М.. Перед началом обследования Барсукова А.М., было предъявлено постановление Ипатовского районного суда, о производстве обследования, с которым он ознакомился и расписался в постановлении. После этого ему было предложено добровольно выдать все предметы, незаконно хранящиеся у него дома наркотики, (оружие, боеприпасы и т.д.), на что он ответил, что таковых у него нет.
Затем, сотрудники милиции стали проводить обследование его домовладения, в ходе которого при осмотре кухни, расположенной в доме, где проживает Барсукова А.М., на верхней крышке шкафа, расположенного слева от входной двери, в бумажной коробке было обнаружено три бумажных свертка и один спичечный коробок с семенами серо - зеленого цвета от растения конопля. Данные свертки, а также спичечный коробок с семенами серо - зеленого цвета в присутствии его и участвующих лиц, были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатан печатью *** «Для пакетов» ОВД по Ипатовскому району, где все участвующие лица расписались. При осмотре летней кухни, расположенной на территории домовладения, во второй комнате, в бумажной коробк было обнаружено растительное вещество серо - зеленого цвета, с характерными признаками конопли. Растительное вещество серо - зеленого цвета в его присутствии и участвующих лиц было изъято и упаковано в полимерный пакет голубого цвета опечатан печатью *** «Для пакетов» ОВД по Ипатовскому району, где все участвующие лица расписались. На вопросы сотрудников милиции. Барсукова А.М., отвечал, что данное вещество он собрал лично, после чего хранил для личного употребления путем курения.
Свидетель Д., показания которого были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания.
Кроме того, вина подсудимого Барсукова А.М. подтверждается так же:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, поступивший от ОУР ОВД по Ипатовскому району старшего лейтенанта милиции Б. по факту хранения наркотических средств, который послужил основанием для возбуждения уголовного дела (л.д. 2);
-актом обследования, в ходе которого было осмотрено домовладение расположенное по адресу, ***, ***, ***, *** ***, в котором проживает Барсукова А.М., где был обнаружен один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли (л.д. 6-8);
-Справкой об исследовании ***и от *** г., согласно которой высушенные, верхушечные части растений серо-зеленого цвета, изъятые *** г. у Барсукова А.М. представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - канабис (марихуана), массой *** грамма.
(л.д.13-18);
-протоколом осмотра предметов документов, в ходе которого были осмотрены 2 пакета с веществом растительного происхождения - марихуана( л. ***);
-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: два пакета с веществом растительного происхождения - марихуана, которое имеет значение вещественного доказательства, ( л. ***);
-заключением эксперта *** от *** г. согласно которого, высушенные, верхушечные части растений серо - зеленого цвета, изъятые *** года в ходе обследования у Барсукова А.М., представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуан, после высушивания масса составила - *** грамма, в процессе исследования израсходовано *** грамм ( л. ***);
-протоколом явки с повинной, в котором Барсукова А.М. сознается в совершенном преступлении и указывает обстоятельства совершенного преступления (л.д.3).
Анализ, собранных в ходе предварительного и судебного следствия доказательств, дает суду основание считать доказанной вину подсудимого Барсукова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия Барсукова А.М. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью, явку с повинной, раскаивается в содеянном, положительные характеристики месту жительства работы, наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств суд по делу не установил.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, обстоятельств дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни членов его семьи, суд находит возможным назначить подсудимому Барсукова А.М. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть, совершенного Барсукова А.М. преступления, его имущественного положения, а также имущественное положение семьи.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барсукова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначит ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру процессуального принуждения осужденному Барсукова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Ипатовском РОВД: пакет с марихуаной высушенной массой *** гр., пакет с семенами растения конопли массой *** гр., пакет с двумя малокалиберными патронами, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья – подпись
Копия верна: судья-