Приговор от 11.10.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года город Ипатово

Судья Ипатовского районного суда Ставропольского края Кабак Ю.А, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ипатовского района

Подсудимого Беленинов В.А.

Защитника Симкин А.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от г.,

а также потерпевшего Гаркуша М.С.,

при секретаре Наумовой Т.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беленинов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, образование 8 классов (не полное среднее), женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного Ипатовским РВК, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Беленинов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Гаркуша М.С., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, Беленинов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в занимаемом им домовладении, расположенном по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, <данные изъяты>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Гаркуша М.С., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в условиях отсутствия реальной опасности получения какого-либо вреда его здоровью, взял лежащий рядом на трельяже в спальной комнате домовладения кухонный нож, которым нанес один удар Гаркуша М.С. в область живота, чем причинил последнему телесные повреждения в виде слепого колото-резанного ранения живота в подложечной области справа, проникающего в брбюшную полость, с повреждением правой доли печени, сопровождающегося внутрибрюшным кровотечением (1,2 литра крови), геморрагическим шоком 1-й степени, которые по признаку опасности для жизни квалифицированны, как повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Гаркуша М.С..

Подсудимый Беленинов В.А. в судебном заседании в инкриминируемом ему деянии вину свою признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянении, вместе со своим знакомым Гаркуша М.С. находился в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Около 19 часов 00 минут, в ходе совместного распития спиртных напитков между ним и Гаркуша М.С.произошел скандал, в ходе которого на почве внезапно возникших неприязненных отношений он нанес последнему один удар в область живота, чем причинил телесные повреждения, после чего Гаркуша М.С. ушел.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Беленинов В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он, находясь в гостях у Беленинов В.А., распивал спиртные напитки. Между ним и Беленинов В.А. произошел скандал, в ходе которого Беленинов В.А. ударил его один раз ножом. После чего он вышел на порог домовладения Беленинов В.А., где встретил Р.., которого попросил вызвать скорую помощь. Позже он был доставлен в МУЗ «Ипатовская ЦРБ» для прохождения курса лечения.

Обстоятельства совершения преступления, установленные в суде, и изложенные в показаниях потерпевшего и подсудимого, подтверждают виновность Беленинов В.А., время, место и способ совершенного преступления, установленные в суде, и находят также свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в домовладении, где проживал Беленинов В.А., расположенном по адресу: <адрес>, изъяты нож и футболка с пятнами бурого цвета, принадлежащая потерпевшему Гаркуша М.С. (л.д. 5-6), в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены изъятые в домовладении, где проживает Беленинов В.А. нож и мужская футболка, признанные вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 27-28), а также в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому повреждения на футболке, принадлежащей потерпевшему Гаркуша М.С., изъятой в домовладении, где проживает Беленинов В.А., оставлены ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля Р.., который дал суду показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в гости к ранее знакомому Беленинов В.А.. Зайдя во двор домовладения Беленинов В.А. он увидел, как на порог дома вышел ранее ему знакомый Гаркуша М.С., который держался руками за живот и попросил вызвать скорую помощь и милицию. Гаркуша М.С. пояснил ему, что Беленинов В.А. ударил его ножом в живот. По рукам и животу Гаркуша М.С. текла кровь. О случившемся он сообщил фельдшеру О.. и в милицию.

Свидетель О.. суду показала, что она работает фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой около 19 часов 00 минут прибежал Р.., который сообщил, что Беленинов В.А. нанес удар иножом в область живота Гаркуша М.С., поэтому ей срочно надо оказать помощь последнему. Взяв необходимые медицинские принадлежности она направилась к домовладению Беленинов В.А., расположенному по адресу: <адрес>, где увидела Гаркуша М.С., который держался окровавленными руками за живот. Она оказала ему помощь и госпитализировала в МУЗ «Ипатовская ЦРБ»

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего Гаркуша М.С. имело место проникающее слепое колото-резанное ранение живота в подложечной области справа, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, сопровождающееся внутрибрюшним кровотечением (1,2 литра крови), геморрагическим шоком 1-й степени, которые причинены в результате однократного действия, возможно предмета типа ножа, что могло иметь место в срок (ДД.ММ.ГГГГ). Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Указанным заключением подтверждается факт причинения вреда здоровью потерпевшего и степень его тяжести.

Суд, выслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Суд приходит к выводу о вменяемости Беленинов В.А. по отношению к совершенному деянию. Из материалов дела, из доказательств, исследованных в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководил ими. Согласно имеющихся в деле справок на учете у врача психиатра не состоит.

Виновность Беленинов В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Гаркуша М.С., опасного для жизни последнего, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Таким образом, действия Беленинов В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с правилами ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы. Так же при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает отсутствие у Беленинов В.А. судимости, признание вины в совершенном преступлении, способствование раскрытию преступления путём дачи последовательных признательных показаний, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, характеристику, которую суд признаёт положительной (характеристика не содержит, каких-либо отрицательных данных).

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учётом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Беленинов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беленинов В.А., избранную по данному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - нож, принадлежащий Беленинов В.А. и мужскую футболку, принадлежащу Гаркуша М.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Беленинов В.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Беленинов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья