П Р И Г О В О Р
город Ипатово 19 октября 2010 года
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ипатовского района Соболевой О.Г.,
подсудимого Ливенского С.Г.,
защитника Опилат А.А., предоставившей удостоверение № 2219, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 29.01.2010 г. и ордер № 026547,
при секретаре Мануйло Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Ливенского С.Г., ---
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Ливенский С.Г. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно, незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
5 сентября *** года Ливенский С.Г., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в немедицинских целях – для личного потребления, пешком прибыл на территорию лесополосы, расположенной на расстоянии 300 метров южнее от здания старой бойни и 1500 метров на север от поселка В. Ипатовского района Ставропольского края, где в 200 метрах от начала лесополосы с южной стороны, незаконно приобрел путем сбора верхушечные части с наркотикосодержащего растения - дикорастущей конопли. Указанное наркотическое средство Ливенский С.Г. перенес в сарай, находящийся на территории занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край Ипатовский район п. В. ул. О. д. 3, где в дальнейшем, реализуя свои преступные намерения, с целью удобства потребления незаконно приобретенного наркотика, Ливенский С.Г., при помощи растворителя и части собранного им наркотикосодержащего растения конопли, изготовил гашишное масло, которые незаконно хранил в сарае, расположенном на территории двора его домовладения. Приобретенное таким образом готовое к использованию наркотическое средство – гашишное масло и не высушенную часть собранного им наркотикосодержащего растения конопли Ливенский С.Г. незаконно хранил для последующего потребления в личных целях, путем курения.
6 сентября *** года в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, в ходе проведения обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности в Ставропольском крае Ипатовском районе поселке В. по ул. О. д. 3, сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по Ипатовскому району указанные наркотические средства – марихуана не высушенная, гашишное масло, были обнаружены и изъяты.
Согласно заключения эксперта № 155 от 24.09*** года, высушенные, верхушечные части растений зеленого цвета со специфическим запахом конопли, изъятые у Ливенского С.Г., представляют собой наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана). Наслоение мазеобразного вещества зелено-коричневого цвета, липкого на ощупь, обнаруженное на внутренней поверхности металлической чашки, изъятой 06.09.*** года у Ливенского С.Г., является смесью наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла).
Согласно справки об исследовании № 141-и от 10.09.*** года представленные на исследование не высушенные, верхушечные части растений зеленого цвета со специфическим запахом конопли, изъятые у Ливенского С.Г. 06.09.*** года, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), общей массой *** грамма, а наслоение мазеобразного вещества зелено-коричневого цвета и измельченного вещества растительного происхождения коричневого цвета, липкого на ощупь, обнаруженное на внутренней поверхности металлической чашки, изъятой 06.09.*** года у Ливенского С.Г., является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой *** грамма с измельченными частями листьев растения табак, не являющегося наркотическим средством, массой – *** грамма, отнесенные согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру.
Подсудимый Ливенский С.Г. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ливенский С.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Действия подсудимого Ливенского С.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что по месту жительства и по месту отбытия наказания Ливенский С.Г. характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризуется положительно.
Ливенский С.Г. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим Ливенский С.Г. подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении вида и размера наказания Ливенскому С.Г., суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Ливенскому С.Г. обстоятельств суд учитывает явку с повинной и полное признание подсудимым своей вины.
В качестве отягчающих обстоятельств – рецидив преступления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ливенского С.Г., обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Кроме того, при назначении наказания Ливенскому С.Г. суд учитывает, что он, будучи судимым за совершение тяжкого преступления, в период не снятой и не погашенной судимости совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, и назначает ему срок наказания с учетом правил статьи 68 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, а вид исправительного учреждения в соответствии с положениями статьи 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ливенского С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания Ливенскому С.Г. исчислять с 19 октября *** года.
Меру пресечения Ливенскому С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой *** грамма, смесь наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), массой – *** грамма с измельченными частями листьев растения табак, не являющегося наркотическим средством, массой - *** грамма, смыв вещества с пальцев рук и ладоней Ливенского С.Г., на которых выявлены следовые количества наркотического средства – тетрагидроканнабинол, бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Растворитель марка Б» и отрезок материала темно-синего цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ипатовскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: