ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2010 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дубровиной М.Е.,
с участием государственного обвинителя Соболевой О.Г.
подсудимого Парахина В.Г.
защитника Гоголя С.П., представившего ордер ***, удостоверение ***, выданное УМЮ УФРС РФ по СК ***,
представителя потерпевшего Р.
при секретаре Рябченко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Парахина В.Г., *** года рождения, уроженца поселка ***, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не судимого, не военнообязанного, работающего директором ГСУ СОН «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Красочный»», проживающего и зарегистрированного по адресу: ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Парахин В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
*** в дневное время, Парахин В.Г.., находясь в магазине «Телемир плюс», расположенном в городе *** и исполняя возложенные на него должностные обязанности, при приобретении телевизора марки “Toshiba 42AV635DR Full HD 100 Gz” для нужд проживающих в ГСУ СОН «Дом – интернат для престарелых и инвалидов «Красочный»» лиц на вверенные ему денежные средства, полученные в результате отчисления проживающими денег в качестве платы за стационарное социальное обслуживание, согласно заключенных между проживающими и ГСУ СОН «Дом – интернат для престарелых и инвалидов «Красочный»» договоров «О стационарном социальном обслуживании граждан пожилого возраста», введя в заблуждение старшего продавца магазина Ж. о правомерности и законности своих действий, обратился к последнему с просьбой о внесении в сопроводительные документы заведомо ложных сведений о стоимости приобретаемого имущества, не предлагая при этом последнему извлечения какой-либо личной выгоды. Жуков А.В.., исполняя просьбу Парахина В.Г.., указал в договоре купли - продажи *** от ***, заключенном между ГСУ СОН «Дом – интернат для престарелых и инвалидов «Красочный»» в лице директора Парахина В.Г. и магазином «Телемир плюс» в лице индивидуального предпринимателя Н.., товарной накладной *** от *** и счет – фактуре *** от *** заведомо завышенную стоимость телевизора, отразив в документе сумму в размере 43930 рублей, в то время, как фактическая стоимость телевизора на момент приобретения составляла 36480 рублей. На основании указанного договора ГСУ СОН «Дом – интернат для престарелых и инвалидов «Красочный»» *** была произведена оплата путем перечисления денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя Н. Парахин В.Г.., в продолжение своих преступных действий, в ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, вновь прибыл в магазин «Телемир плюс», где на полученную разницу между фактической стоимостью телевизора“Toshiba 42AV635DR Full HD 100 Gz” и указанной в договоре купли – продажи *** от ***, составляющей 7450 рублей, приобрел комплект спутникового телевидения «Три Color» с картой оплаты «Старт», которые на баланс ГСУ СОН «Дом – интернат для престарелых и инвалидов «Красочный»» не поставил, а, используя свое служебное положение, присвоил, используя в своих личных корыстных целях. Позже похищенное было изъято сотрудниками милиции у Парахина В.Г. в его домовладении в ***. Своими преступными действиями Парахин В.Г. причинил ГСУ СОН «Дом – интернат для престарелых и инвалидов «Красочный»» имущественный ущерб в сумме 7450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Парахин В.Г. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав государственного обвинителя Соболеву О.Г., не возражавшую против удовлетворения ходатайства подсудимого Парахина В.Г., защитника подсудимого Гоголя С.П., также не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция статьи 160 ч.3 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 160 ч.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый Парахин В.Г.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Парахина В.Г. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания подсудимому Парахину В.Г. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание Парахина В.Г. обстоятельств судом не установлено.
Согласно справке врача-психиатра Парахин В.Г. на учете не состоит и с учетом обстоятельств дела, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
Согласно справке врача-нарколога Парахин В.Г. на учете не состоит.
С учетом личности подсудимого, который характеризуется положительно, как по месту жительства, так и по месту работы, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельства, суд считает, что мера наказания Парахину В.Г. может быть избрана без изоляции его от общества. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Парахиным В.Г. преступления, суд считает необходимым назначить наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе.
Гражданский иск заявлен не был, процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Парахина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе сроком на один год.
Меру пресечения Парахину В.Г. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – книгу складского учета ГСУ СОН «Дом – интернат для престарелых и инвалидов «Красочный»», журнал учета пенсий проживающих, журнал учета поступления проживающих в дом – интернат, домовую книгу ГСУ СОН «Дом - интернат для престарелых и инвалидов «Красочный»», передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток с момента провозглашения.
Разъяснить осужденному Парахину В.Г. пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства и его право, в случае обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья