Приговор от 21.09.2010 г. в отношении Бойченко А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дубровиной М.Е.,

с участием государственного обвинителя Редькина Е.В.,

подсудимого Бойченко А.А.,

защитника Гоголя С.П., представившего ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Майба Н.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бойченко А.А., *** года рождения, уроженца *** края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 15 января 2004 года Приморско-Ахтарским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 02 ноября 2005 года постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок - 1 год 8 месяцев 12 дней, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бойченко А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** около 17 часов 30 минут Бойченко А.А.., имея умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств, в немедицинских целях для личного потребления, пешком прибыл на территорию лесопосадки, расположенной в двух километрах на север от ***, где путем сбора незаконно приобрел стебли с верхушечными частями и листьями наркотикосодержащего растения – дикорастущей конопли. Указанное наркотическое средство Бойченко А.А. перенес в ***, расположенную в *** в ***, о чем не поставил в известность хозяина данного домовладения Б. В дальнейшем, реализуя свои преступные намерения, с целью усиления наркотического эффекта при потреблении незаконно приобретенного наркотика, Бойченко А.А. произвел его замачивание в спиртовом растворе и незаконно хранил в данном доме указанное наркотическое средство – марихуану, готовое к использованию для последующего потребления в личных целях, путем высушивания и курения.

*** примерно в 20 часов, в *** домовладения *** по *** в *** сотрудниками ОВД по Ипатовскому району при осмотре места происшествия указанное наркотическое средство – марихуана, было обнаружено и изъято. В соответствии с заключением эксперта *** от *** высушенные верхушечные части растений, изъятые *** в *** домовладения *** пор *** в *** в ходе осмотра места происшествия, представляют собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса изъятого у Бойченко А.А. наркотического средства каннабис, после высушивания составила 29,674 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бойченко А.А. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав государственного обвинителя Редькина Е.В., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого Бойченко А.А.., защитника подсудимого Гоголя С.П., также не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция статьи 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бойченко А.А.., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бойченко А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бойченко А.А. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном желании указать место незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Бойченко А.А.., обстоятельством суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Согласно справке врача-психиатра Бойченко А.А. на учете не состоит. Он является военнообязанным и с учетом обстоятельств дела, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Согласно справке врача-нарколога Бойченко А.А. на учете не состоит.

С учетом личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что мера наказания Бойченко А.А. должна быть избрана в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бойченко А.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Меру наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства – марихуану массой 29,524 грамма, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ***- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток с момента провозглашения.

Разъяснить осужденному Бойченко А.А. пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства и его право, в случае обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья