*
*
*
П Р И Г О В О Ргород Ипатово 1 сентября 2010 года
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ипатовского района Петровой Е.Г.,
подсудимого Дерун *,
защитника Гоголь С.П., предоставившего удостоверение № *, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК * г. и ордер № *,
при секретаре Мануйло Н.В.,
а также потерпевшей Харченко *,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Дерун *, родившегося * года в с. *, * района, Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, * район, село *, улица *, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеет, не работающего, военнообязанного, состоит на учете в Ипатовском РВК, судимого 27.08.2009 года Ипатовским районным судом Ставропольского края по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, 07.01.2010 года снят с учета УИИ № 21 ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю» в связи с отбытием срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Дерун И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
18 июня 2010 года, около 23 часов 50 минут, в селе Тахта Ипатовского района Ставропольского края Дерун И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к домовладению Харченко Е.И., расположенному по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, село *, улица *, дом *.
Реализуя свой преступный умысел, Дерун И.С., через незапертую калитку, незаконно проник во двор указанного домовладения, откуда совершил кражу принадлежащего Харченко Е.И. мотоцикла» ИЖ Планета – 4» без государственного регистрационного знака, стоимостью 7000 рублей.
Похищенный мотоцикл Дерун И.С. выкатил за пределы двора и доставил в хозяйственную пристройку своего домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, село *, улица *, где хранил, намереваясь использовать в своих личных корыстных целях.
19 июня 2010 года, около 00 часов 30 минут, Дерун И.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи имущества Харченко Е.И., вновь прибыл к ее домовладению, где аналогичным путем незаконно проник во двор, откуда тайно похитил металлический ящик для хранения инструментов, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Харченко Е.И.
Завладев похищенным Дерун И.С. с места совершения преступления скрылся, использовав его в своих личных корыстных целях.
Своими преступными действиями Дерун И.С. причинил Харченко Е.И. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
Подсудимый Дерун И. С. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дерун И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Потерпевшая Харченко Е.И., которой разъяснены процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии ее возражений, на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения согласна.
Действия подсудимого Дерун И.С. суд квалифицирует по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Из исследованной судом характеристики усматривается, что Дерун И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Дерун И.С. на учете у врача психиатра не состоит, является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим Дерун И.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания Дерун И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Дерун И.С. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и погашение причиненного ущерба.
Отягчающее наказание Дерун И.С. обстоятельство – рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Дерун И.С., обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свобод без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, при назначении наказания Дерун И.С. суд учитывает, что он, будучи судимым за совершение преступления средней тяжести, в период не снятой и не погашенной судимости совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, и назначает ему срок наказания с учетом правил статьи 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения в соответствии с положениями статьи 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дерун Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Срок наказания Дерун Ивану Сергеевичу исчислять с 1сентября 2010 года.
Меру пресечения Дерун Ивану Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: мотоцикл «ИЖ Планета-4», ящик металлический для инструментов, справка-счет № 007576 от 7.06.1986 года передать потерпевшей Харченко Е.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: Судья –
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 3 ноября 2010 года приговор Ипатовского районного суда от 1 сентября 2010 года в отношении Дерун Ивана Сергеевича изменен.
Местом отбывания наказания осужденному Дерун И.С. определена колония-поселение, в остальной части приговор суда оставлен без изменения.