Приговор от 6 октября 2010 года по части 3 статьи 158 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 6 октября 2010 года

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В.,

подсудимых- Неб * и Таций *,

защитников- Гоголь С. П., предоставившего удостоверение *, выданное * года УМЮ УФРС РФ по СК и ордер * от * года, *., предоставившего удостоверение *, выданное * года УМЮ УФРС РФ по СК и ордер * от * года,

при секретаре Мануйло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Неб *, родившегося * года в селе * * района, * области, Республика *, не имеющего регистрации, проживающего в селе * Ипатовского района, Ставропольского края, переулок *, дом *, не имеющего гражданства, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеет, работающего подсобным рабочим в * не военнообязанного, не судимого.

Таций *, родившегося * года в селе * * района, Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: село *, улица *, дом *, проживающего в селе *, улица *, дом №*, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеет, работающего на временных работах, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Неб А.В. и Таций А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

7 августа 2010 года, около 23 часов 00 минут, Неб А.В. совместно с Таций А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли к домовладению, расположенному по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, село Тахта, переулок Колхозный 20, принадлежащему гражданке Чевардовой З.В., где обнаружив, что хозяйка домовладения по месту жительства отсутствует, вступили в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. После этого, Неб А.В. и Таций А.А. через незапертую калитку, незаконно проникли во двор указанного домовладения.

Реализуя задуманное Таций А.А., согласно ранее достигнутой им с Неб А.В. договоренности, вышел за территорию двора домовладения и стал наблюдать за обстановкой, для того, чтобы в случае необходимости, предупредить Неб А.В. об опасности, а Неб А.В., в свою очередь, осознавая противоправность своих действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, подошел к входной вдери жилого дома, где произвел несколько ударов правой рукой по двери, в результате чего выбил петли, на которых находился навесной замок. После чего, Неб А.В. незаконно проник в жилой дом, откуда тайно, умышленно, похитил следующее, принадлежащее Чевардовой З.В. имущество: микроволновую печь фирмы «Samsung» стоимостью 2000 рублей, кухонный комбайн стоимостью 3000 рублей, две мужские рубашки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, мужские кроссовки стоимостью 500 рублей, два стеклянных стакана стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, плетеную корзину стоимостью 200 рублей, тарелку стеклянную стоимостью 100 рублей.

В ходе совершения указанного преступления, в дом, где находился Неб А.В., незаконно проник Таций А.А., который тайно похитил следующее принадлежащее Чевардовой З.В. имущество: светильник с декоротивным телефоном стоимостью 800 рублей, три хрустальных фужера стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 300 рублей.

Завладев похищенным, Неб А.В. и Таций А.А. с места совершения преступления скрылись.

В дальнейшем Неб А.В. и Таций А.А. использовали похищенные вещи в своих личных корыстных целях.

Своими преступными действиями Таций А.А. и Неб А.В. причинили Чевардовой З.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Подсудимые Неб А.В. и Таций А.А. виновными себя в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, признали полностью и пояснили, что им понятно обвинение, они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками, и они осознают последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Неб А. В. и Таций А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным понимаем предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Потерпевшая Чевардова З.В., которой разъяснены процессуальные особенности особого порядка судебного разбирательства, в том числе положения части 1 статьи 314 УК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии ее возражений, в предварительном судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Просила рассмотреть дело в ее отсутствие и назначить подсудимым меру наказания не связанное с лишением свободы, так как претензий она к ним не имеет.

Действия подсудимых Неб А.В. и Таций А.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.

Из исследованных судом характеристик по месту жительства, усматривается, что Неб А.В. и Таций А.А. характеризуются удовлетворительно, по месту работы Неб А.В. характеризуется положительно.

Неб А.В. на учете у врача психиатра не состоит, является вменяемым.

Таций А.А. состоит на учете у врача психиатра. Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы он является вменяемым

С учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода относительно вменяемости Неб и Таций у суда не имеется.

В связи с этим Неб А.В. и Таций А.А. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания Таций А.А. и Неб А.В., суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых их чистосердечное, полное признание своей вины, возмещение причиненного ущерба.

Суд также учитывает, что Таций А.А. к уголовной ответственности ранее не привлекался, совершил преступление впервые.

Неб А.В. был осужден 2 декабря 2003 года Ипатовским районным судом по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ. 20 июля 2004 года постановлением суда условное осуждение Неб отменено, судимость снята. Следовательно, на момент совершения преступления и вынесения приговора Неб А.В. является лицом не судимым. Однако, суд в качестве данных о личности учитывает сведения об имевшей место судимости Неб А.В.

Как следует из свидетельства о смерти, предоставленного в судебное заседание, отец подсудимого Неб А.В.- Неб Виктор Леонидович, умер 27.08.2010 года, мать подсудимого, согласно справки главы администрации муниципального образования Тахтинского сельского Совета, не работает и находится на его иждивении.

Отягчающих наказание Неб А.В. и Таций А.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения, и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Неб А.В. и Таций А.А. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со статьей 73 УК РФ, применить в отношении Неб А.В. и Таций А.А. условное осуждение, так как полагает, что они могут быть исправлены без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неб * виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишение свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ осуждение Неб * считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Признать Таций * виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишение свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ осуждение Таций * считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Таций * в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Неб * в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: навесной замок, корзину плетенную, две рубашки, кроссовки, два стеклянных стакана, стеклянную тарелку, три хрустальных фужера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ипатовскому району- возвратить по принадлежности потерпевшей Чевардовой З. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья-