ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2011 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Мигалко С.Л.,
с участием государственного обвинителя Юрченко А.А.,
подсудимого Романько С.В.,
защитника Симкина А.Ю., представившего ордер ***, удостоверение ***,
при секретаре Плахутине Р.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Романько Сергея Витальевича, ***, судимого: ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Романько С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
***, в 01 час 00 минут, находясь в ***, подсудимый Романько С.В., взяв с собою полимерный мешок, с целью кражи чужого имущества прибыл к хозяйственной постройке без номера, принадлежащей ФИО7 и расположенной в 200 метрах от западной окраины ***. Реализуя свой преступный умысел, Романько С.В. перелез через металлическую сетку, являющуюся ограждением, таким образом, проникнув незаконно на территорию хозяйственной постройки ФИО7., после чего подойдя к сараю, сорвал руками с дверной коробки входной двери кольцо навесного замка и незаконно проник в сарай, откуда, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а также осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно, с корыстной целью совершил кражу принадлежащих ФИО7 трех петухов, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей и одну курицу, стоимостью *** рублей.
Сложив похищенное в мешок, Романько СВ. с места происшествия скрылся, использовав похищенное в своих личных корыстных целях. Своими преступными действиями подсудимый Романько С.В. причинил ФИО7. имущественный ущерб в сумме *** рублей, который не является для нее значительным.
Действия Романько С.В. органами предварительного следствия квалифицированы ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Романько С.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного заседания, признав себя виновным полностью в инкриминируемом ему деянии, и пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 в своем заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, санкция ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Романько С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Романько С.В. ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Романько С.В. суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику.
Согласно справке врача-психиатра Романько С.В. на учете состоит с диагнозом «легкая умственная отсталость», однако на основании заключения судебно-психиатрического эксперта *** от *** в отношении инкриминируемого Романько С.В. деяния его следует признать вменяемым.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Романько С.В., будучи ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений. Суд считает, что наказание Романько С.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом личности Романько С.В., совершившего инкриминируемое ему деяние через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания подсудимому в целях исправления и предупреждения новых преступлений должна быть связана с изоляцией его от общества, поскольку назначение более мягкого наказания невозможно.
С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО7., суд считает возможным назначить Романько С.В. наказание без дополнительной меры наказания - ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Романько Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Романько С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Романько С.В. исчислять с 15 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства – мешок полимерный белого цвета, находящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Ипатовскому району, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение десяти суток, а осужденным Романько С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Романько С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий