П Р И Г О В О Р
город Ипатово 18 апреля 2011 года
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:
государственного обвинителя- помощника прокурора Ипатовского района Скорик А.А.,
подсудимого Емельянова **,
защитника Гоголь С.П., предоставившего удостоверение **, выданное года УМЮ УФРС РФ по СК ** и ордер ** от ** года,
при секретаре Матвиенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Емельянова **, родившегося ** года в поселке Красочный Ипатовского района Ставропольского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: Ставропольский край Ипатовский район, поселок **, улица **, дом № **, кв. **, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 228 и частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов А.Г. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение и переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
28 ноября 2008 года в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Ипатовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, Фоменко С.В., участвуя в проверочной закупке в качестве покупателя, прибыл к домовладению ** по улице ** поселка **, Ипатовского района, в котором находился Емельянов А.Г. и обратился к нему с предложением сбыть ему наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”). Не имея в своём незаконном владении наркотических средств, которые он мог бы сбыть Фоменко С.В., Емельянов А.Г., желая сбыть Фоменко С.В. наркотическое средство, пообещал ему собрать дикорастущую коноплю и приготовить из неё наркотическое средство.
Для осуществления указанной цели, Емельянов А.Г., прибыл на территорию пустыря, расположенного примерно в 500 м справа от въезда в поселок **, Ипатовского района, где умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, без цели сбыта осуществил сбор листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли. Собранные листья и верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли Емельянов А.Г. сложил в карманы надетой на него куртки, после чего незаконно хранил при себе, а затем, перенес их на участок местности заросший кустарником и деревьями, расположенный на том же пустыре на удалении примерно 30 м от места произрастания конопли.
На указанном участке местности Емельянов А.Г., имея умысел на незаконное изготовление из наркотикосодержащих растений наркотического средства, переложил листья и верхушечные части конопли из карманов своей куртки в металлическую чашку, залил их органическим растворителем и поджег. Упаривая данный раствор при помощи огня, Емельянов А.Г. изготовил наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”), которое для удобства потребления смешал с табаком.
В результате указанных умышленных действий, направленных на получение готового к использованию и потреблению наркотического средства, Емельянов А.Г. получил смесь общей массой, равной 7,394 грамма (масса определена на момент первоначального исследования), являющуюся согласно заключению эксперта № 55 от 30 апреля 2009 года и справки об исследовании № 246-и от 16 декабря 2008 года, смесью наркотического средства “масло каннабиса” (“гашишное масло”) массой - 1,242 грамма (в пересчете на сухое вещество) с измельченными частями листьев растения табак.
Полученное указанным способом наркотическое средство Емельянов А.Г. упаковал в прозрачный полимерный пакетик, изготовленный из оболочки сигаретной пачки, после чего передал его Фоменко С.В., который в 13 часов 20 минут 28 ноября 2008 года сдал указанное наркотическое средство сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Учитывая, что “масло каннабиса” (“гашишное масло”) включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсосров, подлежащих контролю в Российской Федерации”, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел “Наркотические средства”), изготовленное Емельяновым А.Г. наркотическое средство является предметом преступления, предусмотренного статьёй 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, а также Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года “О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами”, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. С учётом изложенного, масса смеси наркотического средства “масло каннабиса” (“гашишное масло”), равная 7,394 грамма, относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 5 граммов.
Кроме этого, Емельянов А.Г., в конце сентября 2010 года (точная дата следствием не установлена), умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, с целью личного потребления, желая приобрести в крупном размере наркотическое средство, прибыл на пустырь, расположенный примерно в 500 м справа от въезда в поселок ** Ипатовского района, где осуществил сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта № 228 от 17 декабря 2010 года являются наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 14,865 грамма. Незаконно приобретённое наркотическое средство Емельянов А.Г. сложил в карманы надетой на него куртки, после чего незаконно хранил при себе, а затем перенес его в своё домовладение, расположенное в поселке **, ул. ** д. № ** кв. № **, где для удобства его употребления, высушил и измельчил, а затем сложил в полимерный пакет, после чего незаконно хранил без цели сбыта в гараже своего домовладения до 10 декабря 2010 года.
Осенью 2010 года (точная дата следствием не установлена), находясь под шиферным навесом, пристроенным к летней кухне своего домовладения, Емельянов А.Г., имея умысел на незаконное получение из наркотикосодержащих растений наркотического средства, переложил высушенные и измельченные верхушечные части конопли из полимерного пакета, хранимого им в гараже своего домовладения, на носовой платок и просеял их в металлическую чашку, залил их органическим растворителем, после чего настаивал примерно в течение десяти минут. Преследуя цель повышения концентрации наркотического средства, Емельянов А.Г. полученный из конопли и растворителя раствор подвергал термической обработке путём прямого воздействия огня, до образования на стенках чашки смолообразного вещества тёмного цвета.
Указанным выше способом Емельянов А.Г., путём переработки измельчённых верхушечных частей растений конопли, а именно экстракции (извлечения) из них наркотически активных веществ с помощью органического растворителя и дальнейшего упаривания полученного экстракта до густой вязкой массы, незаконно получили готовое к потреблению наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”).
Часть полученного указанным способом наркотического средства Емельянов А.Г. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, которая согласно заключения эксперта № 228 от 17 декабря 2010 года является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,538 грамма, стал хранить в металлической чашке за спинкой дивана, расположенного под шиферным навесом, пристроенным к летней кухне домовладения по месту своего жительства.
В ходе обыска произведённого 10 декабря 2010 года в период с 10 часов 14 минут до 13 часов 28 минут по месту жительства Емельянова А.Г., в поселке **, улица **, дом № **, кв. № **, под шиферным навесом и в гараже указанного домовладения сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю были обнаружены и изъяты запрещенные Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. к обороту в Российской Федерации наркотические средства “каннабис” (“марихуана”) массой 14,865 грамма и “масло каннабиса” (“гашишное масло”) массой 0,538 грамма, которые Емельянов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” массы изъятых у Емельянова А.Г. наркотических средств “каннабис” (“марихуана”) и “масла каннабиса” (“гашишное масло”) относятся к крупному размеру, который для данных наркотических средств установлен от 6 до 100 граммов и от 0,4 до 5 граммов соответственно.
Подсудимый Емельянов А.Г. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконного приобретения, хранения и переработки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова А.Г. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Из исследованной судом характеристики усматривается, что Емельянов А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Емельянова вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
К такому выводу суд приходит с учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Емельянова. Согласно обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
Таким образом, Емельянов А.Г. подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания Емельянову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжкого и средней тяжести преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Емельянова А.Г. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова А.Г., судом не установлено.
Смягчающими наказание Емельянова обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины.
Суд учитывая, что Емельянов А.Г. совершил умышленные преступление, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Емельяновым преступлений, которые могли- бы быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Емельянова А.Г. статьи 73 УК РФ, не имеется.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд считает, что Емельянову А.Г. следует назначить наказание, связанное с лишения свободы, с учетом правил статьи 69 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Наказание Емельянов А. Г. должен отбывать в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Разрешая заявление адвоката Гоголь С.П. об оплате его труда за счет средств федерального бюджета за время участия в рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в течении двух дней в размере 596 рублей 75 копеек, суд, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Емельянова ** виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
Признать Емельянова ** виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Емельянову ** ** определить в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Емельянову ** в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Емельянову А.Г. исчислять с 18 апреля 2011 года.
Возместить расходы по оплате труда адвоката адвокатского кабинета Ипатовского района Гоголь С.П. за осуществление защиты подсудимого Емельянова А.Г. в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 75 копеек за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: диск СD-R «SmartTrack» -хранить при уголовном деле; три конверта изготовленных из бумаги белого цвета с находящимися в них срезами ногтевых пластин, чистым (контрольным) ватным тампоном и смывами с ладоней рук Емельянова А.Г., два бумажных конверта с находящимися в них отрезками светлой дактопленки с перекопированными следами рук, полимерный пакет белого цвета с надписью: «Аквамастер» с металлической чашкой и носовым платком; полимерная бутылка с обрезанным донышком и с наслоением вещества тёмно-коричневого цвета, металлическая чашка со следами гари с внешней стороны и с наслоением вещества тёмного цвета с внутренней стороны; изогнутая полимерная бутылка с надетым на горлышко колпачком, изготовленным из фольги и имеющимся наслоением вещества тёмного цвета с внутренней стороны горлышка и прожженным отверстием на дне; прозрачный полимерный пакет с высушенными частями растений серо-зелёного цвета; бутылка с прозрачной жидкостью и с надписью: «Уайт-спирит»; металлическая кружка ёмкостью в 1 литр, внутри которой вещество растительного происхождения в высушенном и измельченном виде- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья –