Приговор от 16.05.2011 г. по ст.222 ч.1 УК РФ в отношении Самойленко В.Е.(1-65/2011)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2011 года г.Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Цымбала М.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Ипатовского района Скорик А.А.,

подсудимого Самойленко В.Е.,

защитника–адвоката Ипатовского адвокатского кабинета Гоголь С.П.,

при секретаре Мануйло Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Самойленко В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самойленко В.Е. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.

В неустановленные дознанием время и месте Самойленко В.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, приобрел <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм и незаконно хранил на территории своего домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>.

Кроме того, в период 1966-1968 годов, точное время и место дознанием не установлено, Самойленко В.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, приобрел порох, который незаконно хранил по месту своего постоянного проживания.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 50 минут до 9 часов 50 минут, в ходе проведения обследования домовладения Самойленко В.Е. сотрудниками ОВД по <адрес> обнаружены и изъяты <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм, а также порох в двух банках.

Согласно заключения эксперта судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № патроны, представленные на исследование являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм и относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия <данные изъяты>) данные патроны пригодны к стрельбе. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, <данные изъяты> патрона, представленные на исследование, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм и относится к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия. Представленные патроны пригодны к использованию по назначению.

Согласно заключения эксперта судебной взрывотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №-Э объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обследовании домовладения Самойленко В.Е., являются бездымным порохом массой <данные изъяты> граммов и дымным порохом массой <данные изъяты> граммов, которые предназначены для снаряжения охотничьих патронов, являются метательными взрывчатыми веществами промышленного изготовления, пригодными для использования по прямому назначению.

В судебном заседании подсудимый Самойленко В.Е. свою вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, раскаивается в содеянном. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, требования ст. 316 УПК РФ о проведении особого порядка судебного разбирательства не нарушены.

Таким образом, Самойленко В.Е. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Действия подсудимого Самойленко В.Е. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Самойленко В.Е., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он является пенсионером, инвалидом 2 группы, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Самойленко В.Е., обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с изоляцией его от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а с учетом его имущественного положения, - без штрафа.

Защиту интересов подсудимого Самойленко В.Е. по назначению суда в порядке ст.ст.50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Ипатовского кабинета Гоголь С.П.. Ходатайств об отказе от защитника подсудимый не заявлял, в судебном заседании от услуг адвоката не отказывался.

На выполнение поручения по защите подсудимого адвокатом был затрачен 1 рабочий день – ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее уголовное дело относится к категории несложных дел, оплата по которым производится в размере 275 рублей за один день работы.

Таким образом, сумма оплаты за осуществление защиты подсудимого Самойленко В.Е. адвокатом Гоголь С.П. за счёт средств федерального бюджета составляет: 1 <данные изъяты>, которая подлежит перечислению на расчетный счет Ипатовского адвокатского кабинета «Адвокат Гоголь Сергей Петрович» №, открытый в № №, ИНН <данные изъяты> <данные изъяты> №.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то согласно ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойленко В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Самойленко В.Е. уведомлять специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, об изменении места жительства и работы.

Оплатить адвокату адвокатского кабинета Ипатовского района «Адвокат Гоголь С.П.» Гоголь С.П. за осуществление защиты Самойленко В.Е. за счет средств Федерального бюджета <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты>, перечислив их на расчетный счет адвокатского кабинета <адрес> «Адвокат Гоголь С.П.» №, открытый № №.

Копию приговора направить для исполнения в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> уничтожить.

Меру процессуального принуждения осужденному Самойленко В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Судья –