Приговор от 11.05.2011 г. в отношении Елисеева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (1-58/11)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 11 мая 2011 года

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Ипатовского района Скорик А.А.,

подсудимого Елисеева **,

защитника Гоголь С.П., предоставившего удостоверение **, выданное года УМЮ УФРС РФ по СК ** и ордер ** от ** года,

при секретаре Матвиенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Елисеева **, родившегося ** года в селе ** ** района ** края, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край Ипатовский район, село **, улица ** дом №**, проживающего в селе **, улица **, дом №**, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно 20 июля 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Елисеев В.В., находясь в лесополосе, расположенной среди полей сельскохозяйственного назначения, в 8 километрах от окраины села Бурукшун Ипатовского района Ставропольского края, и в 6 километрах от окраины села Кевсала Ипатовского района Ставропольского края, действуя с прямым умыслом и преследуя цель приобретения для использования в личных целях наркотического средства “каннабис” (“марихуана”), осуществил сбор с произраставших в канале, расположенном у окраины указанной лесополосы, четырёх растений конопли их листьев и верхушечных частей, которые сложил в карман своих штанов. Вечером того же дня, находясь в качестве пассажира в автомобиле “ГАЗель” и используя указанный автомобиль в качестве перевозочного средства, Елисеев В.В., не имея намерения употребить наркотическое средство во время поездки, а намереваясь доставить части растений конопли по месту своего жительства и там их высушить и измельчить, приспособив их к употреблению, при себе перевёз в автомобиле “ГАЗель” листья и верхушечные части конопли с места их сбора по месту своего жительства – в домовладение, расположенное по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, село **, улица **, дом № ** С целью приспособления листьев и верхушечных частей конопли к употреблению и их длительному хранению, Елисеев В.В. выложил части конопли из кармана своих штанов в полимерный пакет чёрного цвета и в картонный коробок, которые разместил на деревянной полке, находящейся внутри помещения сарая, расположенного во дворе указанного выше домовладения, где листья и верхушечные части конопли высушил и стал незаконно хранить их в таком виде в целях личного потребления.

14 декабря 2010 года сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю, на основании судебного решения об ограничении права на неприкосновенность жилища от 14 декабря 2010 года, в домовладении по месту жительства Елисеева В.В., расположенном по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, село **, улица **, дом № **, было произведено оперативно-розыскное мероприятие “Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств”.

В ходе “Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств”, проведённого 14 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по СК в помещении сарая, расположенного во дворе указанного выше домовладения, были обнаружены и принудительно изъяты находившиеся в полимерном пакете чёрного цвета и в картонном коробке, размещённых на деревянной полке, высушенные части растений серо-зелёного цвета, согласно справке об исследовании за № 233-и от 27 декабря 2010 года и заключению эксперта № 16 от 25 февраля 2011 года являющиеся наркотическим средством “каннабис” (“марихуана”) общей массой на момент первоначального исследования равной 106,860 грамма (определена после высушивания в сушильном шкафу, при температуре +110 – +115 °С до достижения постоянной массы), которые Елисеев В.В. незаконно хранил без цели сбыта.

Учитывая, что наркотическое средство “каннабис” (“марихуана”) включено в утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), изъятое у Елисеева В.В. наркотическое средство является предметом преступления, предусмотренного статьёй 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.
“Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” размер изъятого наркотического средства “каннабис” (“марихуана”), равный 106,860 грамма, относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 100 граммов.

Подсудимый Елисеев В.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елисеев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Елисеева В.В. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Елисеев В.В. по месту жительства характеризуется положительно.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Елисеева вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Согласно обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Таким образом, Елисеев В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Елисееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Елисеева и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елисеева В.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание Елисеева В.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное содействие раскрытию преступления.

Кроме того, суд с учетом справки о составе семьи, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Допрошенная в судебном заседании относительно характеризующих данных подсудимого свидетель **. показала, что подсудимый является ее гражданским мужем. Они совместно с ним, ее матерью и двумя малолетними детьми проживают в селе **. Ее старший сын **, ** года рождения не является родным ребенком подсудимого, но он находится на его иждивении, так как с отцом ребенка она рассталась когда мальчику было 2 месяца. Где находится отец ребенка она не знает, алиментов на содержание сына не получает, ** считает Елисеева своим родным отцом. Несмотря на то, что Елисеев не имеет постоянного места работы, он работает по найму и полностью обеспечивает семью. Может характеризовать его только с положительной стороны. Вредных привычек он не имеет, очень добрый и отзывчивый человек.

Суд учитывая, что Елисеев В.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Елисеевым преступления, которые могли- бы быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении Елисеева В.В. условное осуждение, так как полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, путем возложения на него определенных обязанностей и осуществления контроля за его поведением.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным назначить Елисееву В.В. наказание без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.

Разрешая заявление адвоката Гоголь С.П. об оплате его труда за счет средств федерального бюджета за время участия в рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в течении одного дня в размере 298 рублей 38 копеек, суд, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елисеева ** виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ осуждение Елисеева ** считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Елисеева ** не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Елисееву ** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возместить расходы по оплате труда адвоката адвокатского кабинета Ипатовского района Гоголь С.П. за осуществление защиты подсудимого Елисеева В.В. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: высушенные части растений серо-зелёного цвета, являющиеся наркотическим средством “каннабис” (“марихуана”) общей массой 106,860 грамма; мешочек белого цвета с полимерной бутылкой ёмкостью 1,5 литра с налётом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; прозрачный полимерный пакет с пятью обрезками верхних частей от полимерных бутылок; ватные тампоны, смоченные спиртосодержащей жидкостью, со смывами с поверхности пальцев и ладоней рук Елисеева В.В., а также срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с рук Елисеева В.В., камере хранения Ипатовского МРО УФСКН РФ по СК- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: