Приговор от 18.05.2011 г. в отношении Воробьева Е.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (1-76/11)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 18 мая 2011 года

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Ипатовского района Скорик А.А.,

подсудимого Воробьева **,

защитника Гоголь С.П., предоставившего удостоверение **, выданное года УМЮ УФРС РФ по СК ** и ордер ** от ** года,

при секретаре Матвиенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Воробьева **, родившегося ** года в селе ** ** района ** края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ** край ** район, город ** улица **, дом №**, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь **, ** года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Е.Е. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и переработку без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно 25 декабря 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, Воробьёв Е.Е., действуя с прямым умыслом и преследуя цель приобретения для использования в личных целях наркотических средств, управляя велосипедом, прибыл на указанном транспортном средстве к лесополосе, расположенной среди полей, в 5 км к северу от северной окраины города Ипатово Ипатовского района Ставропольского края, где заведомо для него произрастали растения наркотикосодержащей конопли. На краю указанной лесополосы Воробьёв Е.Е. осуществил сбор с произраставших там растений конопли их верхушечных частей, которые сложил в удерживаемый им в руке полимерный мешок. В другой полимерный мешок Воробьёв Е.Е. сложил сорванные им в лесополосе кусты конопли, вместе с их верхушечными частями и листьями. Закрепив один мешок с частями конопли на багажнике велосипеда, а также удерживая в своей руке другой мешок с частями конопли, Воробьёв Е.Е., используя велосипед в качестве средства для перевозки наркотиков, перевёз на нём два мешка с частями конопли от места их сбора в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу: ** край, ** район, город **, улица **, дом № **. С целью приспособления частей конопли к употреблению и к их длительному хранению, Воробьёв Е.Е. указанные части конопли высушил и измельчил, получив из них готовое к потреблению наркотическое средство “каннабис” (“марихуана”) общей массой 1189,500 грамма, которое стал незаконно хранить по выше указанном адресу: в полимерном пакете, разместив его в спальной комнате жилого дома; в газетном свёртке, разместив его на телевизоре в помещении кухни; в газетном свёртке, разместив его на камине в помещении кухни; в полимерном пакете, разместив его в помещении кухни; в полимерном мешке, разместив его в коридоре жилого дома; в полимерном мешке и в картонном коробке, разместив их в помещении гаража.

Преследуя цель повышения концентрации наркотического средства, Воробьёв Е.Е., часть высушенных и измельчённых растений конопли сложил в сковороду и залил их растительным маслом, после чего, подвергая данную смесь термической обработке на газовой плите в помещении кухни указанного выше домовладения, путём переработки измельчённых частей растений конопли, а именно экстракции (извлечения) из них наркотически активных веществ с помощью растительного масла, незаконно получил готовое к потреблению наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”). Часть указанного наркотического средства, общей постоянной массой 5,852 грамма, Воробьёв Е.Е. сложил в пакет из-под чая «Беседа», который для обеспечения его длительного хранения разместил в морозильной камере холодильника, находящегося в помещении кухни, а другую часть полученного наркотического средства, общей постоянной массой 61,132 грамма, стал незаконно хранить в сковороде на газовой печи, находящейся в помещении кухни. Продолжая реализовывать свой прямой умысел, направленный на повышение концентрации наркотического средства, часть высушенных и измельчённых верхушек растений конопли Воробьёв Е.Е. сложил в кастрюлю и залил их сгущенным молоком, после чего, подвергая данную смесь термической обработке на газовой плите, в помещении кухни указанного выше домовладения, путём переработки измельчённых частей растений конопли, а именно экстракции (извлечения) из них наркотически активных веществ с помощью сгущенного молока, незаконно получил готовое к потреблению наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”), общей постоянной массой 13,069 грамма, которое слил в жестяную банку из-под сгущенного молока, и для обеспечения его длительного хранения, разместил в морозильной камере холодильника, находящегося в помещении кухни. Другую часть высушенных и измельчённых верхушек растений конопли Воробьёв Е.Е., продолжая реализовывать свой прямой умысел, направленный на повышение концентрации наркотического средства, сложил в стеклянную банку ёмкостью 0,7 литра и залил их спиртом. Путём переработки измельчённых частей растений конопли, а именно экстракции (извлечения) из них наркотически активных веществ с помощью спирта, Воробьёв Е.Е. незаконно получил готовое к потреблению наркотическое средство “масло каннабиса” (“гашишное масло”), общей постоянной массой 13,055 грамма, которое разместил в той же банке на котле в помещении котельной.

Полученные указанными способами наркотические средства –
“каннабис” (“марихуана”) общей массой 1189,500 грамма и “масло каннабиса” (“гашишное масло”) общей массой 93,108 грамма (5,852 грамма + 13,069 грамма + 61,132 грамма + 13,055 грамма), Воробьёв Е.Е. без цели сбыта незаконно хранил в своём домовладении до 05 января 2011 года.

05 января 2011 года сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю в отношении Воробьёва Е.Е., в связи с наличием сведений о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, на основании судебного решения об ограничении права на неприкосновенность жилища от 30 декабря 2010 года, было произведено оперативно-розыскное мероприятие “Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств”. В ходе “Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств” 05 января 2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по СК в домовладении по месту жительства Воробьёва Е.Е., расположенном по адресу: ** край, ** район, город **, улица **, дом № **, в помещении гаража, а также внутри жилого дома: в спальне, в кухне, в котельной и в коридоре были обнаружены и принудительно изъяты незаконно хранимые Воробьёвым Е.Е. без цели сбыта высушенные части растений со специфическим запахом конопли, согласно справке об исследовании № 3-и от 14 января 2011 года и заключению эксперта № 19 от 25 февраля 2011 года являющиеся наркотическим средством растительного происхождения “каннабис” (“марихуана”) общей массой на момент первоначального исследования равной 1189,500 грамма (определена после высушивания в сушильном шкафу, при температуре +110 – +115 °С до достижения постоянной массы), а также смеси веществ, которые согласно справке об исследовании за № 3-и от 14 января 2011 года и заключению эксперта № 19 от 25 февраля 2011 года являются наркотическим средством растительного происхождения “масло каннабиса” (“гашишное масло”) общей массой 93,108 грамма (определена после высушивания в сушильном шкафу, при температуре +110 – +115 °С до достижения постоянной массы).

Учитывая, что наркотические средства “каннабис” (“марихуана”) и
“масло каннабиса” (“гашишное масло”) включены в утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I), изъятые у Воробьёва Е.Е. наркотические средства являются предметом преступления, предусмотренного статьёй 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г.
“Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации” общая масса изъятого у Воробьёва Е.Е. наркотического средства “каннабис” (“марихуана”), равная 1189,500 грамма, относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 100 граммов; масса изъятого у Воробьёва Е.Е. наркотического средства “масло каннабиса” (“гашишное масло”), равная 93,108 грамма, также относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 5 граммов.

Подсудимый Воробьев Е.Е. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозке и переработке без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева Е.Е. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и переработка без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Воробьев Е.В. по месту жительства характеризуется положительно.

В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Воробьева вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. Согласно обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Таким образом, Воробьев Е.Е. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Воробьеву Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Воробьева и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьева Е.Е., судом не установлено.

Смягчающими наказание Воробьева Е.Е. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное содействие раскрытию преступления.

Кроме того, суд с учетом справки о составе семьи и свидетельства о рождении, признает в качестве обстоятельства, смягчающих наказание подсудимого, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка- дочери **, ** года рождения., являющейся ребенком-инвалидом.

Допрошенная в судебном заседании относительно характеризующих данных подсудимого свидетель ** показала, что подсудимый является ее мужем. Они совместно с ним и несовершеннолетней дочерью проживают в городе Ипатово. Дочь ** является ребенком-инвалидом в связи с заболеванием- ДЦП, и для ее лечения необходимо постоянно приобретать медицинские препараты. Несмотря на то, что Воробьев Е.Е. не имеет постоянного места работы, он работает по найму и полностью обеспечивает семью. Кроме того, Евгений занимается подсобным хозяйством, а именно выращиванием домашней птицы, кроликов. Может характеризовать его только с положительной стороны. Вредных привычек он не имеет, очень добрый и отзывчивый человек. Считает, что совершенное им преступление, последствие проблем, связанных с болезнью дочери.

Суд учитывая, что Воробьев Е.Е. совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Елисеевым преступления, которые могли- бы быть признаны основаниями для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении Воробьеву Е.Е. условное осуждение, так как полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, путем возложения на него определенных обязанностей и осуществления контроля за его поведением.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным назначить Воробьеву Е.Е. наказание без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа, по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ.

Разрешая заявление адвоката Гоголь С.П. об оплате его труда за счет средств федерального бюджета за время участия в рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в течении одного дня в размере 298 рублей 38 копеек, суд, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воробьева ** виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ осуждение Воробьева ** считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Воробьева ** не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Воробьеву ** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возместить расходы по оплате труда адвоката адвокатского кабинета Ипатовского района Гоголь С.П. за осуществление защиты подсудимого Воробьева Е.Е. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: высушенные части растений, упакованные в пакеты №№ 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, представляющие собой наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана); маслянистое вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в пакете из фольги, упакованное в пакет № 2, являющееся смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.); однородная вязкая жидкость серо-зеленого цвета, со специфическим запахом молока и конопли, содержащаяся в жестяной банке, упакованная в пакет № 2, содержащая наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), и являющаяся наркотическим средством; маслянистое вещество темно-коричневого цвета, содержащееся в металлической сковороде, упакованное в пакет № 5, являющееся смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля (Cannabis L.); высушенные, измельченные части растений, со специфическим запахом конопли, упакованные в пакет № 8, являющиеся частями растений рода конопля (Cannabis L); измельченное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, пропитанное жидкостью темно-зеленого цвета с запахом этилового спирта, содержащееся в стеклянной банке, упакованное в пакет № 8, содержащее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), и являющееся наркотическим средством; бумажный конверт, в который помещены смывы с правой и левой рук Воробьева Е.Е., полученные 05.01.2011 г.; бумажный конверт, в который помещены срезы ногтевых пластин с правой и левой рук гр-на Воробьева Е.Е. 05.01.2011 г.; бумажный конверт, в который помещен контрольный отрезок бинта при сборе образцов для сравнительного исследования у Воробьева Е.Е. 05.01.2011 г.; бумажный конверт, в который помещён отрезок светлой дактопленки № 1 с перекопированным следом руки № 1, выявленным на наружной поверхности стеклянной банки, изъятой 05.01.2011г. в процессе «Обследования…» у Воробьева Е.Е.; бумажный конверт, в который помещён отрезок светлой дактопленки № 2 с перекопированным следом руки № 2, выявленным на наружной глянцевой поверхности картонного коробка, изъятого 05.01.2011г. в процессе «Обследования…» у Воробьева Е.Е., хранящиеся в камере хранения Ипатовского МРО УФСКН РФ по СК- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верная: судья –