Приговор от 10.03.2011 г. в отношении Шамрай В.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (1-34/11)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ипатово 10 марта 2011 года

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Ипатовского района Юрченко А.А.,

подсудимого Шамрай **,

защитника Гоголь С.П., предоставившего удостоверение **, выданное года УМЮ УФРС РФ по СК ** и ордер ** от ** года,

при секретаре Матвиенко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шамрай **, родившегося ** года в городе ** ** района, ** края, проживающего и зарегистрированного в селе **, улица ** дом № **, гражданина Российской Федерации, образование полное среднее, холостого, имеющего на иждивении престарелую мать и несовершеннолетнего сын **, ** года рождения, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамрай В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, точная дата следствием не установлена, умышленно, нарушая законодательство РФ, регулирующее оборот наркотиков, с целью личного потребления, желая приобрести в особо крупном размере наркотическое средство, прибыл на пустырь, расположенный за территорией огорода домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, село ** **, улица **, где осуществил сбор верхушечных частей растений с листьями, которые согласно заключению эксперта № 214 от 23 декабря 2010 года и справке об исследовании № 180-и от 25 октября 2010 года является наркотическим средством растительного происхождения «каннабис» («марихуана»), массой наркотического средства на момент первоначального исследования равной 108,237 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, Шамрай В.Н., стал хранить при себе, а затем перенес в свое жилище, расположенное по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, село **, улица **, где для удобства его употребления высушил и измельчил, а затем сложил в сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа и пустую пачку из-под чая, после чего незаконно хранил без цели сбыта под шиферным навесом и в гараже указанного домовладения до 17 октября 2010 года.

В ходе оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», произведенного 17 октября 2010 года в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 28 минут по месту жительства Шамрай В.Н., расположенному по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, село **, улица **, под шиферным навесом и в гараже указанного домовладения сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю было обнаружено и изъято запрещенное Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года к обороту в РФ наркотическое средство «каннабис» («марихуана») массой 108,237 грамма, которое Шамрай В.Н. незаконно хранил без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса изъятого у Шамрай В.Н. наркотического средства относится к особо крупному размеру, который для «каннабиса» («марихуаны») установлен свыше 100 граммов.

Подсудимый Шамрай В.Н. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что ему понятно обвинение, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамрай В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шамрай В.Н. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из исследованной судом характеристики усматривается, что Шамрай В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете у врача психиатра не состоит, является вменяемым и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Шамрай В.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Шамрай В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шамрай и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающее наказание Шамрай судом не установлено.

Смягчающими наказание Шамрай обстоятельствами, суд признает его явку с повинной, активное содействие раскрытию преступления и нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд с учетом справки ГУ-Управление ПФР по Ипатовскому району, справки о составе семьи и справки медикосоциальной экспертизы, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, осуществление им ухода за престарелой матерью и проживание с ним брата **, ** года рождения, являющегося инвалидом 2 группы.

Допрошенный в судебном заседании относительно характеризующих данных подсудимого свидетель Шамрай А.Н. показал, что подсудимый является его родным братом, проживает с матерью, нуждающейся в постороннем уходе и братом, который практически не может передвигаться самостоятельно. Он не имеет возможности сам ухаживать за матерью и братом. Характеризовать брата может только с положительной стороны. Устроиться на работу Владимир не может, так как болеет эпилепсией.

Согласно справки врача- терапевта амбулатории с. **, Шамрай В.Н. обращался за медицинской помощью в связи имеющимся у него диагнозом - эпилепсия, что суд также учитывает при назначении наказания.

Суд, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить в отношении Шамрай В.Н. С.П. условное осуждение, так как полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, путем возложения на него определенных обязанностей и осуществления контроля за его поведением.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамрай ** виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ осуждение Шамрай ** считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Шамрай ** не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шамрай ** в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт № А с отрезком светлой дактопленки с перекопированным следом руки, выявленным на наружной поверхности пакета из фольги серебристого цвета с надписью: «МК», изъятом 17.10.2010 г. в процессе «обследования» у гражданина Шамрай В.Н., с высушенными, измельченными частями растений серо-зеленого цвета; газетный сверток с веществом растительного происхождения; чайный пакет из фольги с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения Ипатовского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: