Приговор от 26.05.2011 г. по обвинению Колесниченко Л.И. в преступлении, предусмотренном ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 327 ч.2,327 ч.2 УК РФ. Дело № 1-77/2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дубровиной М.Е.,

с участием государственного обвинителя Семина В.В.,

подсудимой Колесниченко Л.И.,

защитника Гоголя С.П., представившего удостоверение ***, ордер№ ***, потерпевшей К.Л.П.,

при секретаре Лацинник Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колесниченко Л.И., *** года рождения, уроженки ***, гражданки Российской Федерации, ***, не судимой, проживающей и зарегистрированной в селе ***,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 327 ч.2, ст. 327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесниченко Л.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч.2 УК РФ – подделку иного официального документа, освобождающего от обязанностей, совершенную с целью скрыть другое преступление при следующих обстоятельствах.

Колесниченко Л.И., состоя в должности начальника отделения почтовой связи «Лиман» Ипатовского почтамта управления федеральной почтовой связи *** – филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» на основании приказа начальника Ипатовского почтамта *** от ***, а также заключённого с ней трудового договора *** от ***, и в соответствии с п. 1 заключенного с ней договора *** о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, согласно которого Колесниченко Л.И. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, имея умысел на хищение вверенных денежных средств, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий с *** по ***, в период времени исполнения своих прямых должностных обязанностей связанных с хранением, обработкой денежных средств и реализацией товарно-материальных ценностей, совершила хищение вверенного ей имущества.

Так, Колесниченко Л.И., в период времени с *** по
***, находясь на рабочем месте, в административном здании отделения почтовой связи «Лиман», являющегося коммерческой организацией и расположенного по адресу: ***, осуществляла реализацию вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих Ипатовскому почтамту УФПС ***, денежные средства от продажи которых вносила в кассу отделения почтовой связи «Лиман», а так же оказывала различные виды услуг, за оказание которых получала денежные средства, после чего вносила их в кассу отделения почтовой связи «Лиман». Затем, Колесниченко Л.И. реализуя свой преступный умысел, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, против воли собственника - Ипатовского почтамта УФПС *** – филиала ФГУП «Почта России», безвозмездно, противоправно обратила в свою собственность вверенные ей денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, находящиеся в кассе отделения почтовой связи «Лиман», которые использовала в своих личных корыстных целях.

Так же Колесниченко Л.И., в период времени с *** по
***, реализуя свой преступный умысел, после реализации вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих Ипатовскому почтамту УФПС *** – филиала ФГУП «Почта России», на общую сумму *** рублей *** копеек, а именно сорока штук карт оплаты «Билайн», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, одной пачки сигарет «Тройка», стоимостью *** рублей *** копеек, трех пачек сигарет «Космос», стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рублей *** копеек, трех штук посылочной гофрированной тары, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, пяти штук посылочной гофрированной тары, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, одного халата из бязи, стоимостью *** рублей, одного шарфа, стоимостью *** рублей, трех штук искусственных букетов Астра, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, трех штук искусственных букетов Нарцисс-Пион, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, одной двуспальной простыни из бязи, стоимостью *** рублей, одной двуспальной простыни из льна, стоимостью *** рублей, одного искусственного букета Роза бархатная, стоимостью *** рублей, одного фена, стоимостью *** рублей, одной электрической мясорубки «Аксион», стоимостью *** рублей, одного пылесоса «Магнит», стоимостью *** рублей, одного телевизора «Erisson», стоимостью *** рублей, одного ДВД проигрывателя «BBK», стоимостью *** рублей, одного пылесоса «Магнит», стоимостью *** рублей, одного пылесоса «Сатурн», стоимостью *** рублей, восьми ведер оцинкованных, стоимостью *** рублей каждое, на сумму *** рублей, двух ящиков почтовых, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, одной бельевой корзины, стоимостью *** рублей, двух ведер объемом *** литров, стоимостью *** рублей каждое, на сумму *** рублей, двух тазов объемом *** литров, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, четырех тазов объемом *** литров, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, одного кашпо *** объемом 8 литров, стоимостью *** рублей, двух штук кашпо № 2 объемом *** литров, стоимостью *** рублей каждое, на сумму *** рублей, двух ведер объемом *** литров, стоимостью *** рублей каждое, на сумму *** рублей, одного совка, стоимостью *** рублей, пяти веников, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, девяти мужских подарочных платков, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рубля, сорока восьми штук пакетов в ассортименте, стоимостью *** рублей *** копеек каждый, на сумму *** рублей, одного конверта первого класса евро, стоимостью *** рубля *** копеек, двух букетов искусственных цветов Георгина, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, двух искусственных цветков Роза бархатная, стоимостью *** рубля каждый, на сумму *** рубля, одних пар шлёпок из пенки, стоимостью *** рублей, двадцати четырех конвертов А4, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, четырех штук туалетной воды «Женский интим», стоимостью *** рубля каждая, на сумму *** рублей, трех штук туалетной воды «Шаман», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, одной бутылки жидкого мыла «Фрэш» объемом *** мл., стоимостью *** рубля, одной бутылки моющего средства «Лимон», стоимостью *** рубля *** копеек, пяти пачек биодобавки «Ракушка кормовая», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, четырех пачек биодобавки «Премикс. Несушка», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, двадцати штук крема «Любава», стоимостью *** рубля за штуку, на сумму *** рублей, трех пачек биодобавки «Премикс. Козочка», стоимостью *** рубля каждая, на сумму *** рублей, одного крема «Активист», стоимостью *** рубля *** копеек, триста тридцати четырех пачек сигарет «Прима», стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рубля *** копеек, десяти пачек сигарет «Донской табак», стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рубль, одной пачки сигарет «Наша Марка», стоимостью *** рублей *** копеек, одной таксофонной карты оплаты «Чип карта», стоимостью *** рублей, одной таксофонной карты оплаты «Чип карта», стоимостью *** рублей, шестнадцати штук терма наклеек, стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рубля, двух штук наклеек «Самоклейки», стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рублей, трех пачек стирального порошка «Бимакс автомат», стоимостью *** рублей за пачку, на сумму *** рублей, трех пачек стирального порошка «Сорти», стоимостью *** рублей за пачку, на сумму *** рублей, одного календаря «Гардарика», стоимостью *** рублей *** копеек, восьми штук открыток поздравительных, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рулей, четырех штук рамок под фотографии размером 10 см. * 15 см., стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, двух альбомов под фотографии «Кодак В 200», стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, одного фотоаппарата «Кодак», стоимостью *** рублей, двух пленок на фотоаппарат «Кодак Г200/24», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, четырех пленок на фотоаппарат «Кодак К200/36», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, одной пленки на фотоаппарат «Кодак К200/12», стоимостью *** рубля, четырех пачек пластилина «Веселые Джунгли», стоимостью *** рубля каждая, на сумму *** рубля, трех пачек пластилина «Малыш», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, тридцати трех тетрадей на двенадцати листах, стоимостью *** рубля каждая, на сумму *** рублей, восемнадцати тетрадей на восемнадцати листах, стоимостью *** рубля *** копеек каждая, на сумму *** рубля, трех блокнотов для записи, стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рубль, одиннадцати тетрадей на шестидесяти листах, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, девяти тетрадей на восьмидесяти листах, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, двух наборов «Картон и цветная бумага», стоимостью *** рубля каждый, на сумму *** рубля, пяти пачек карандашей «Долматинец», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, одного журнала «Веселый колобок», стоимостью *** рубля, двух журналов «Лиза», стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, двух журналов «Тайны звезд», стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, одного журнала «Зятек», стоимостью *** рублей *** копеек, одного журнала «Домашние цветы», стоимостью *** рублей, одного журнала «Добрые советы. Домашний доктор», стоимостью *** рублей, одного журнала «Приусадебное хозяйство», стоимостью *** рублей, одного журнала «Приятного аппетита», стоимостью *** рублей, одного журнала «Лиза кросс-вопрос», стоимостью *** рублей, пяти журналов «Домашний очаг», стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, трех журналов «Коллекция идей», стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, двух журналов «Самая мини», стоимостью *** рубля каждый, на сумму *** рублей, одного журнала «Библиотека газеты Собеседник», стоимостью *** рублей, одного журнала «Грация», стоимостью *** рублей, одного журнала «Золотая коллекция вышивки», стоимостью *** рубля, одного журнала «Кокетка», стоимостью *** рублей *** копеек, одного журнала «Вяжем для детей спицы», стоимостью *** рублей *** копеек, одной газеты «Верные друзья», стоимостью *** рублей, одной книги «Тайник на Кутузова», стоимостью *** рублей, одной книги «Неистовый викинг», стоимостью *** рублей, одной книги «Бегство короля», стоимостью *** рублей, одной книги «Сто удач и одно невезение», стоимостью *** рублей *** копеек, одной книги «Домашний педиатр», стоимостью *** рублей, одной книги «Книжка в кармашек», стоимостью *** рублей *** копеек, одной книги «Читаем малышам», стоимостью *** рублей *** копеек, одной книги «Детское творчество. Рисуем пальчиками», стоимостью *** рублей, одной газеты «Мир детей и подростков» обязательной для продажи (уцененной), стоимостью *** рублей *** копеек, одной газета «АиФ» обязательной для продажи (уцененной), стоимостью *** рублей, шести газет «Мир детей и подростков» обязательной для продажи (уцененной), стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рубля, одной газеты «АиФ» обязательной для продажи (уцененной), стоимостью 6 рублей *** копеек, двух газет «Комсомольская правда толстушка» обязательной для продажи (уцененной), стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рублей *** копеек, двадцати трех газет «Айболит письма», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, сорока пяти газет «Айболит М.З.Ж.», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, шестнадцати газет «Большие бабки плюс успех», стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рублей, семи газет «Ваша диван газета», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, шестнадцати газет «Веста», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, четырех газет «Вкусно и просто», стоимостью *** рубля каждая, на сумму *** рубля, пяти газет «Все для Вас», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, пятнадцати газет «Жизнь», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, семнадцати газет «Желтая газета», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рубля, пяти газет «Здоровье в доме», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, четырех газет «Клубок», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, девяти газет «Копилка семейных советов», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, семнадцати газет «Кроссворд для детей», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, двух газет «Кроссвордленд», стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рублей, одиннадцати газет «Кудесница», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, двенадцати газет «Лучшие рецепты наших читателей», стоимостью *** рубля каждая, на сумму *** рубля, четырех газет «Мастер цветов», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рубля, шести газет «Между нами женщинами», стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рублей, двенадцати газет «МК-Кавказ», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рубля, трех газет «На счастье», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, восьми газет «Народная библиотека газет Завалинка», стоимостью *** рубля *** копеек каждая, на сумму *** рублей, трех газет «Народный лекарь», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, семи газет «Наша дача», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, двадцати двух газет «Обмен валют», стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рубль, двух газет «Оракул», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, пяти газет «Полезные советы и идеи», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, девятнадцати газет «Простые рецепты здоровья», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рубля, двух газет «Рукоделие: модно и просто», стоимостью *** рубля каждая, на сумму *** рубля, четырех газет «Сказка раскраска», стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рублей, семи газет «Сканворды. Ума палата», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рубля, пяти газет «Собеседник», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, десяти газет «Собеседник-кроссворд», стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рублей, одной газеты «Соляночка», стоимостью *** рублей *** копеек, четырех газет «Стопудовые сканворды», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рубля, двух газет «Стряпуха», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рубля, одиннадцати газет «Телесемь», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рубля, пяти газет «Толока. Делаем сами», стоимость *** рублей каждая, на сумму *** рублей, трех газет «Толока календарь. Справочник садовода», стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рублей *** копеек, трех газет «Футбол», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, двух газет «Цветочный мир», стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на сумму *** рублей, восьми газет «Цифровые на БИС», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рубля, пятнадцати газет «Электричка», стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей, четырех штук мгновенных лотерейных билетов «Индекс», стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, четырех штук мгновенных лотерейных билетов «100%», стоимостью *** рублей каждый, на сумму *** рублей, денежные средства образовавшиеся от их продажи, в кассу отделения почтовой связи «Лиман» не внесла, а используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, против воли собственника, безвозмездно, противоправно обратила их в свою собственность и использовала в своих личных корыстных целях.

Так же Колесниченко Л.И., в период времени с *** по
***, реализуя свой преступный умысел, после оказании услуги по проявке и печати фотографий размерами 10 см. х 15 см., денежные средства в сумме *** рублей, в счет оплаты оказанной услуги, в кассу отделения почтовой связи «Лиман» не внесла, а используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, против воли собственника, безвозмездно, противоправно обратила их в свою собственность и использовала в своих личных корыстных целях.

Своими преступными действиями Колесниченко Л.И. причинила Ипатовскому почтамту управления федеральной почтовой связи *** – филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» имущественный ущерб в сумме *** рублей *** копеек.

Кроме того, ***, Колесниченко Л.И., состоя в должности начальника отделения почтовой связи «Лиман» Ипатовского почтамта управления федеральной почтовой связи *** – филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании приказа начальника Ипатовского почтамта *** от ***, а так же заключённого с ней трудового договора *** от ***, и в соответствии с п. 1 заключенного с ней договора *** о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, согласно которого Колесниченко Л.И. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, находясь в помещении административного здания отделения почтовой связи «Лиман», являющегося коммерческой организацией и расположенного по адресу: ***, осуществила продажу соковыжималки «Журавушка», стоимостью *** рублей и утюга «Магнит», стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. После реализации товара, Колесниченко Л.И. используя свое служебное положение, решила совершить хищение вверенных денежных средств, вырученных от продажи вышеуказанных товаров, принадлежащих Ипатовскому почтамту УФПС *** – филиала ФГУП «Почта России».

Реализуя свой преступный умысел, Колесниченко Л.И., составила фиктивный договор купли-продажи *** от ***, заключенный между начальником Ипатовского почтамта УФПС *** – филиала ФГУП «Почта России» Р.А.И. и Г.А.В., согласно которому Г.А.В., якобы, приобрел соковыжималку и утюг общей стоимостью *** рублей, с рассрочкой платежа на *** месяца, предварительно оплатив *** % от стоимости товара, хотя фактически Г.А.В. данные товары не приобретал. С целью придачи законности данной сделки, Колесниченко Л.И. в кассу отделения почтовой связи «Лиман» внесла денежные средства в качестве предоплаты, в сумме *** рублей, то есть *** % от общей стоимости реализованного товара, что предусмотрено п. 1.3 договора купли-продажи, *** от ***. Оставшиеся деньги в сумме *** рублей, вырученные от продажи товара, Колесниченко Л.И. в кассу отделения почтовой связи «Лиман» не внесла, а используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, против воли собственника, безвозмездно, противоправно обратила их в свою собственность и использовала в своих личных корыстных целях.

***, точное время не установлено, Колесниченко Л.И. с целью сокрытия совершенного преступления, путем составления подложного договора купли-продажи *** от ***, от имени Г.А.В. внесла кассу отделения почтовой связи «Лиман» денежные средства в сумме *** рублей.

Своими преступными действиями, Колесниченко Л.И. причинила Ипатовскому почтамту УФПС *** - филиала «ФГУП Почта России» имущественный ущерб в сумме 1970 рублей.

Кроме того, при вышеизложенных обстоятельствах, ***, точное время следствием не установлено, Колесниченко Л.И. состоя в должности начальника отделения почтовой связи «Лиман», являющегося коммерческой организацией, с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, вырученных от продажи соковыжималки «Журавушка» и утюга «Магнит», подделала договор купли-продажи *** от ***, являющийся официальным документом, внеся в него сведения, не соответствующие действительности, а именно: согласно договору купли-продажи *** от ***, Г.А.В. приобрел соковыжималку и утюг, общей стоимостью *** рублей, с рассрочкой платежа на *** месяца, предварительно оплатив *** % от стоимости товара, хотя фактически Г.А.В. в действительности дынные товары не приобретал. Договор купли-продажи *** от ***, который подделала Колесниченко Л.И., освободил последнюю от обязанности внести в кассу отделения почтовой связи «Лиман» Ипатовского почтамта управления федеральной почтовой связи – филиала федерального унитарного предприятия «Почта России», денежные средства в сумме *** рублей, в день приобретения указанных товаров.

Кроме того, ***, Колесниченко Л.И., состоя в должности начальника отделения почтовой связи «Лиман» Ипатовского почтамта управления федеральной почтовой связи *** – филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», на основании приказа начальника Ипатовского почтамта *** от ***, а так же заключённого с ней трудового договора *** от ***, и в соответствии с п. 1 заключенного с ней договора *** о полной индивидуальной материальной ответственности от ***, согласно которого Колесниченко Л.И. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, находясь в помещении административного здания отделения почтовой связи «Лиман», являющегося коммерческой организацией и расположенного по адресу: ***, осуществила продажу стиральной машинки «Малютка», стоимостью *** рублей и хлебопечи «Сатурн», стоимостью *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. После реализации товара, Колесниченко Л.И., используя свое служебное положение, решила совершить хищение вверенных денежных средств, вырученных от продажи вышеуказанных товаров, принадлежащих Ипатовскому почтамту УФПС *** – филиала ФГУП «Почта России».

Реализуя свой преступный умысел, Колесниченко Л.И., составила фиктивный договор купли-продажи *** от ***, заключенный между начальником Ипатовского почтамта УФПС *** – филиала ФГУП «Почта России» Р.А.И. и Л.Д.В., согласно которому Л.Д.В. якобы приобрела стиральную машинку «Малютка» и хлебопечь, общей стоимостью *** рублей, с рассрочкой платежа на *** месяца, предварительно оплатив *** % от стоимости товара, хотя фактически Л.Д.В. данные товары не приобретала. С целью придачи законности данной сделки, Колесниченко Л.И. в кассу отделения почтовой связи «Лиман» внесла денежные средства в качестве предоплаты, в сумме *** рублей, то есть *** % от общей стоимости реализованного товара, что предусмотрено п. 1.3 договора купли-продажи, *** от ***. Оставшиеся деньги в сумме *** рублей, вырученные от продажи товара, Колесниченко Л.И. в кассу отделения почтовой связи «Лиман» не внесла, а используя свое служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, против воли собственника, безвозмездно, противоправно обратила их в свою собственность и использовала в своих личных корыстных целях.

***, точное время не установлено, Колесниченко Л.И. с целью сокрытия совершенного преступления, путем составления подложного договора купли-продажи *** от ***, от имени Л.Д.В. внесла кассу отделения почтовой связи «Лиман» денежные средства в сумме *** рублей.

Своими преступными действиями, Колесниченко Л.И. причинила Ипатовскому почтамту УФПС *** - филиала «ФГУП Почта России» имущественный ущерб в сумме 3490 рублей.

Кроме того, при вышеизложенных обстоятельствах, ***, точное время следствием не установлено, Колесниченко Л.И., состоя в должности начальника отделения почтовой связи «Лиман», являющегося коммерческой организацией, с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств, вырученных от продажи стиральной машинки «Малютка» и хлебопечи «Сатурн», подделала договор купли-продажи *** от ***, являющийся официальным документом, внеся в него сведения, не соответствующие действительности, а именно: согласно договору купли-продажи *** от ***, Л.Д.В. приобрела стиральную машинку «Малютка» и хлебопечь, общей стоимостью *** рублей, с рассрочкой платежа на *** месяца, предварительно оплатив *** % от стоимости товара, хотя фактически Л.Д.В. в действительности дынные товары не приобретала. Договор купли-продажи *** от ***, который подделала Колесниченко Л.И., освободил последнюю от обязанности внести в кассу отделения почтовой связи «Лиман» Ипатовского почтамта управления федеральной почтовой связи – филиала федерального унитарного предприятия «Почта России», денежные средства в сумме *** рублей, в день приобретения указанных товаров.

В судебном заседании подсудимая Колесниченко Л.И. поддержала заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновной полностью в предъявленном ей обвинении, и пояснив, что она осознает характер и последствия, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав государственного обвинителя Семина В.В., не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой Колесниченко Л.И., защитника подсудимой Гоголя С.П., потерпевшей К.Л.П., также не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, санкции статей 160 ч.3, 327 ч.2 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 160 ч.3, чт. 160 ч.3, ст. 160 ч.3, ст. 327 ч.2, ст. 327 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Колесниченко Л.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колесниченко Л.И. суд квалифицирует по ст. 327 ч.2 УК РФ, как подделку иного официального документа, освобождающего от обязанностей, совершенную с целью скрыть другое преступление при следующих обстоятельствах.

При назначении наказания подсудимой Колесниченко Л.И., суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие у нее и членов семьи – мужа и сына инвалидности и относит к смягчающим ее наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание Колесниченко Л.И. обстоятельств суд не установил.

Согласно справке врача-психиатра Колесниченко Л.И. на учете не состоит и с учетом обстоятельств дела, оснований сомневаться в ее вменяемости у суда не имеется.

Согласно справке врача-нарколога Колесниченко Л.И. на учете не состоит.

С учетом личности подсудимой, которая является инвалидом, характеризуется удовлетворительно, имеет регистрацию, смягчающих обстоятельств, суд считает, что мера наказания Колесниченко Л.И. может быть избрана с применением требований ст. 73 УК РФ.

Однако, суд считает, что с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимой Колесниченко Л.И. преступлений, необходимо ей назначить дополнительное наказание в виде штрафа, но без ограничения свободы.

Гражданский иск заявлен не был, процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесниченко Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы.

Признать Колесниченко Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы.

Признать Колесниченко Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы.

Признать Колесниченко Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Признать Колесниченко Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание путем частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере *** рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденную обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Колесниченко Л.И. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток с момента провозглашения.

Разъяснить осужденной Колесниченко Л.И. пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке судебного разбирательства и ее право, в случае обжалования приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья