ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2011 года г. Ипатово
Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А.,
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ипатовского района Потапенко С.И. и заместителя прокурора Ипатовского района Горовых М.Ю.,
подсудимого Гринько А.В.
защитника – в лице адвоката Тютюнниковой Е.С. представившей ордер № 061228 от 17.05.2011 года, удостоверение № 2317 от 30.07.2010 года
при секретаре Титарове Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении,
Гринько А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты>, военнообязанного и состоящего на воинском учете в РВК Ипатовского района, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гринько А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и переработку, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В начале марта 2011 года, Гринько А.В. прибыл к лесопосадке на западной окраине <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> и имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и переработку наркотических средств, в целях личного потребления, умышленно, незаконно приобрел, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли.
Указанное наркотическое средство Гринько А.В. перенес на участок местности частично заросший кустарником и деревьями, расположенный неподалеку от <адрес>.
Где в последствии, преследуя цель повышения концентрации наркотического средства, Гринько А.В., <данные изъяты>, незаконно получил готовое к потреблению наркотическое средство "масло каннабиса" ("гашишное масло"), которое для удобства употребления смешал с табаком.
Указанное наркотическое средство Гринько А.В., упаковал в бумажный сверток, и в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта в летней кухне, расположенной на территории домовладения по месту своего жительства, в целях личного потребления.
11 марта 2011 года в период времени с 10 часов 50 минут до 12 часов 40 минут в ходе "Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", произведённого сотрудниками ФСКН в домовладении по месту жительства Гринько А.В., расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство "масло каннабиса" ("гашишное масло"), обнаружено и изъято.
Учитывая, что "масло каннабиса" ("гашишное масло") включено в утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I).
Размер изъятой у Гринько А.В. смеси, состоящей из наркотического средства "масло каннабиса" ("гашишное масло") составил 2, 073 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Гринько А.В. признал, что совершил указанные действия, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Выслушав, государственного обвинителя и защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства Гринько А.В., суд, принял решение, о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку, подсудимый Гринько А.В. обвиняется в совершении преступления, отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился подсудимый Гринько А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гринько А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, переработка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, поскольку он на учете у врача психиатра не состоит, в суде вёл себя адекватно, и обстоятельств, позволяющих усомниться в его вменяемости, у суда нет.
В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Гринько А.В. суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отсутствие судимости, характеристики по месту жительства и работы.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Гринько А.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом по делу не установлено.
Изучив личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства совершенного преступления, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гринько А.В., руководствуясь принципом справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, предусмотренное ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку, данный вид наказания, в полной мере отвечает цели наказания, и способен исправить подсудимого, путём выполнения им общественно полезных работ.
С учётом обстоятельств дела и принимая личность, условия проживания и материальное положение подсудимого, суд не назначает наказание в виде штрафа, а также иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку они не в полной мере будут отвечать цели исправления подсудимого Гринько А.В.
Из материалов дела следует, что защиту интересов подсудимого Гринько А.В. в судебном заседании в соответствии со ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществлял адвокат Тютюнникова Е.С.
В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.
Разрешая данный вопрос о процессуальных издержках связанных с оплатой труда защитника по назначению на предварительном следствии и в суде в общей сумме 2 088 рублей 65 копеек, суд, приходит к выводу, что процессуальные издержки, согласно положениям ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Гринько А.В. не подлежат, поскольку дело в отношении Гринько А.В. рассмотрено, по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Судом в соответствии с ч 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о выплате вознаграждения адвокату за оказания юридической помощи.
Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с веществом коричневого цвета внутри; полимерный пакет желтого цвета, в котором находится полимерный пакет фиолетового цвета с находящимися в нем двумя чашками с налетом коричневого цвета внутри и деревянным предметом цилиндрической формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского МРО УФСКН – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гринько А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.
Меру процессуального принуждения Гринько А.В., в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - сумму в размере 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 65 копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести на счет федерального бюджета.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с веществом коричневого цвета внутри; полимерный пакет желтого цвета, в котором находится полимерный пакет фиолетового цвета с находящимися в нем двумя чашками с налетом коричневого цвета внутри и деревянным предметом цилиндрической формы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского МРО УФСКН – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья