Приговор от 23.05.2011 г. (1-53)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2011 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ипатовского района Скорик А.А.,

подсудимого Горового И.С.,

защитника – в лице адвоката Гоголя С.П. представившего ордер № 055565 от 12.05.2011 года, удостоверение № 2219 от 29.01.2010 года

при секретаре Титарове Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении,

Горовой И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, временная регистрация по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, один из которых малолетний, работающего слесарем в ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного и состоящего на воинском учете в РВК <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горовой И.С. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, и угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Преступления совершены Горовым И.С. при следующих обстоятельствах.

29.12.2010 в период времени с 10 часов по 11 часов, Горовой И.С. был доставлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> Л и ФИО3 в служебный кабинет № административного здания ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, для составления в отношении него административного материала. Горовой И.С. находясь в указанном кабинете, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на предложение ИДПС ОВ ОГИБДД ОВД по <адрес> Л присесть на стул, ответил отказом и умышлено, публично в присутствии посторонних лиц: ФИО4., ФИО2, ФИО1, а также ИДПС ОВ ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3, стал выражаться в адрес ИДПС ОВ ОГИБДД ОВД по <адрес> Л нецензурной бранью, не взирая на то, что последний находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, в при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично оскорбил его, как представителя власти, унизив его честь и достоинство.

29.12.2010 в период времени с 10 часов по 11 часов, Горовой И.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в служебном кабинете № административного здания ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, по окончанию составления в отношении него протокола о задержании транспортного средства, Горовой И.С. попытался выхватить и порвать данный протокол. В это время ИДПС ОВ ОГИБДД ОВД по <адрес> Л встал между столом, где находился протокол и Горовым И.С. с целью помешать последнему, уничтожить протокол. Однако Горовой И.С, осознавая, что указанный сотрудник милиции исполняет свои должностные обязанности и находится в форменном обмундировании, в присутствии посторонних лиц: ФИО4., ФИО2, ФИО1, а также ИДПС ОВ ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО3, действуя умышлено, с целью причинения насилия не опасного для жизни и здоровья, по­пытался нанести один удар правой рукой в область лица ИДПС ОВ ОГИБДД ОВД по <адрес> Л Однако его преступный умысел не был доведен до конца, поскольку Л увернулся от наносимого им удара, затем Горовой И.С. схватил Л за форменное обмундирование. Действия Горового И.С. были пресечены Л Кроме того в ходе конфликта Горовой И.С. высказывал угрозы применения насилия в отношении ИДПС ОВ ОГИБДД ОВД по <адрес> Л, которые последний воспринял реально.

В судебном заседании подсудимый Горовой И.С. признал, что совершил указанные действия, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Выслушав, государственного обвинителя и защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства Горового И.С., суд, принял решение, о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, отнесённых уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился подсудимый Горовой И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» из санкции ст. 319 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года « 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» распространяется на подсудимого Горового И.С..

Суд квалифицирует действия подсудимого Горового И.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, и угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горового И.С. по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, поскольку он на учете у врача психиатра не состоит, в суде вёл себя адекватно, и обстоятельств, позволяющих усомниться в его вменяемости, у суда нет.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Горовому И.С. суд учитывает, что подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести, направленные против порядка управления, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимого малолетнего ребенка и явку с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Горовому И.С., суд учитывает полное признание им своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом по делу не установлено.

Изучив личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, обстоятельства совершенного преступления, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Горового И.С., руководствуясь принципом справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание, предусмотренное санкциями. ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, в виде штрафа поскольку, данный вид наказания, в полной мере отвечает цели наказания, и способен исправить подсудимого.

Суд считает, что иные более строгие виды наказания, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ не отвечают в полной мере цели исправления подсудимого Горового И.С.

Поскольку в силу ч. 2 ст. 46 УК РФ действовавшими на момент совершения преступлений, поскольку Федеральным законом от 04.05.2011 № 97-ФЗ увеличен минимальный размер штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает правила ч. 3 ст. 46 УК РФ, а именно тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение Горового И.С. и его семьи, а также с учетом возможности получения, осужденным заработной платы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд, при решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений, учитывает, что подсудимым Горовым И.С. совершены преступления небольшой и средней тяжести, и приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний.

Из материалов дела следует, что защиту интересов подсудимого Горового И.С. в судебном заседании в соответствии со ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Гоголь С.П.

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

Разрешая данный вопрос о процессуальных издержках связанных с оплатой труда защитника по назначению в суде в сумме 895 рублей 13 копеек, суд, приходит к выводу, что процессуальные издержки согласно положениям ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Горового И.С. не подлежат, поскольку дело в отношении Горового И.С. рассмотрено, по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Судом в соответствии с ч 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о выплате вознаграждения адвокату за оказания юридической помощи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горового И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Признать Горового И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путём частичного сложения, определив окончательное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру процессуального принуждения Горовому И.С. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - сумму в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья