Дело № 1-194/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 января 2011 года город Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи - Рябушина А.В., при секретаре – Пихуровой А.А., с участием: государственного обвинителя – Юрченко А.А., потерпевшей- С.., подсудимого – Абиленцева Ю.В., защитника Симкина А.Ю., предъявившего удостоверение № 2064, выданное УФРС РФ по СК 26 декабря 2008 года и ордер № 036763 от 25 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Абиленцева Ю.В., (...), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Абиленцев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 24 октября 2010 года, около 12 часов 00 минут, в городе Н., Ставропольского края, Абиленцев Ю.В., зашел в торговое помещение магазина «Елена 2», расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, город Н., улица Г., дом №17 с целью приобретения сигарет. Находясь в указанном помещении, Абиленцев Ю.В. на столе, являющимся постоянным рабочим местом продавца магазина «Елена 2», расположенном между торговыми прилавками, обнаружил сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» стоимостью *** рублей, оснащенного флеш-картой памяти марки «Skandisk microSD 2Gb» емкостью 2 Gb стоимостью *** рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью *** рублей, на балансовом счете которой денежных средств не имелось, принадлежащего продавцу вышеуказанного магазина С., находившейся в данное время на рабочем месте под ее постоянным контролем и присмотром и которая использовала его по прямому назначению, осуществляя и принимая звонки от других абонентов. В это время продавец С. временно отвлеклась от присмотра за своим имуществом- сотовым телефоном марки «Samsung GT-S5230», для обслуживания находящихся в торговом помещении магазина «Елена 2» покупателей. Обнаружив вышеописанное обстоятельство, находясь рядом с рабочим столом продавца магазина «Елена 2» С. и имея возможность прямого свободного доступа к находящимся на данном столе предметам, у Абиленцева Ю.В. возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, Абиленцев Ю.В., руководствуясь корыстными побуждениями и желая наступления общественно опасных последствий, выбрав момент, когда на него никто не обращал внимание и его преступные действия для окружающих остаются тайными, путем свободного доступа, умышленно, совершил кражу с вышеуказанного стола сотового телефона марки «Samsung GT-S5230», оснащенного флеш-картой памяти марки «Skandisk microSD 2Gb» емкостью 2 Gb и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащего С.. Завладев похищенным имуществом, Абиленцев Ю.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем использовал похищенное имущество в своих личных корыстных целях. Своими преступными действиями Абиленцев Ю.В. причинил потерпевшей С. значительный ущерб в сумме *** рублей. Действия подсудимого Абиленцев Ю.В. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Абиленцев Ю.В. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Вина подсудимого Абиленцева Ю.В. также подтверждается показаниями потерпевшей С., свидетелей М., В., письменными доказательствами собранными по делу. Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства Абиленцева Ю.В., его защитника Симкина А.Ю., потерпевшую С., суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый Абиленцев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, санкция вменяемой в вину статьи, не превышает 10 лет. Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Абиленцева Ю.В. суд, исходит из имеющейся в деле справки врача психиатра, согласно которой он на учете не состоит, в связи с чем, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. Абиленцев Ю.В. подлежит уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания Абиленцеву Ю.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, мнение потерпевшей С. не просившей о применении к Абиленцеву Ю.В. строгой меры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Абиленцеву Ю.В. является рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия и характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, несмотря на наличие в действиях подсудимого Абиленцева Ю.В. рецидива преступлений, с учетом личности подсудимого, характеризующейся с удовлетворительной стороны, мнения потерпевшей, не просившей о строгой мере наказания Абиленцеву Ю.В., его состояния здоровья, который с 13 августа 2010 года и по настоящее время находится на лечении в ГУЗ «Краевая туберкулезная больница» с диагнозом: «Диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада, МБТ (+) 11 АБК (+) обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть не связанное с лишением свободы, так как полагает, что в условиях изоляции от общества подсудимому не будут обеспечены надлежащие лечение и уход, что может отрицательно сказаться на его, и без того плохом, состоянии здоровья, и приходит к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным, совершившим преступление, не представляющее большой общественной опасности, назначенного по приговору суда наказания. Кроме того, суд считает возможным не применять в отношении Абиленцева Ю.В. дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штраф, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что в связи с состоянием здоровья, Абиленцев Ю.В. не имеет возможности трудоустроиться. Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд, приговорил: Абиленцева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абиленцеву Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Абиленцева Ю.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных Меру пресечения в отношении Абиленцева Ю.В. на кассационный срок оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» на одном листе бумаги; кассовый чек от 07 октября 2010 года на одном листе бумаги – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным – с момента вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ипатовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Рябушин А.В.