ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июня 2011 года г. Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А., с участием: государственных обвинителей – помощника прокурора Ипатовского района Юрченко А.А., прокурора Ипатовского района Сёмина В.В., потерпевших А, С, законного представителя С – М, подсудимого Агаева А.Н., защитника – в лице адвоката Нужного М.Н., представившего ордер № 036793 от 17 мая 2011 года, удостоверение № 1664 от 31.08.2007 года, при секретаре Титарове Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении, Агаев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, дом № б/н, гражданина РФ, имеющего образование 2 класса, владеющего русским языком, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агаев А.Н. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также совершил шесть эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Агаевым А.Н. при следующих обстоятельствах. 05 августа 2010 года, около 14 часов 00 минут, Агаев А.Н. находился на автобусной остановке, расположенной на южной окраине <адрес>, где осуществлял охрану выпавших при транспортировке его родственниками тюков соломы на пересечении автодорог ведущих в <адрес> и <адрес> <адрес>. Агаев А.Н. увидел как ранее ему незнакомые С и В осуществляют погрузку тюков соломы обнаруженных ими на обочине дороги. Агаев А.Н. с целью пресечения данного факта подбежал к С и В и спровоцировал ссору, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно - опасных последствий с целью причинения телесных повреждений С умышленно нанёс ему со значительной силой один удар рукой в лицо. Вследствие чего, С получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтёка левого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ссадины скуловой области слева, которые согласно заключению эксперта № 290 от 15.09.2010.года и заключению эксперта № 323 от 22.10.2010 года имеют квалифицирующий признак кратковременного расстройства продолжительностью до 3-х недель указывающих на причинение лёгкого вреда здоровью. Он же, 26 декабря 2010 года, около 02 часов 00 минут, с целью кражи чужого имущества, на автомашине модели ВАЗ-21099 регистрационный знак № - 26 под управлением М, которого ввёл в заблуждение, пояснив, что необходимо осуществить перевозку принадлежащих ему овец, пообещав за его работу денежное вознаграждение. Он прибыл к животноводческой точке, расположенной неподалеку от <адрес>, принадлежащей на праве собственности А Где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно минуя ограждение, проник в баз животноводческого корпуса, где содержались принадлежащие А овцематки, которых для удобства хищения перегнал в помещение животноводческого корпуса и далее открыв изнутри ворота животноводческого корпуса, тайно похитил принадлежащих А 4 головы овцематок, возрастом 4 года, породы «меринос», стоимостью 3 500 рублей каждая. Погрузив похищенное в автомашину, Агаев А.Н. с места происшествия скрылся, а похищенное использовал в дальнейшем в своих личных, корыстных целях, тем самым, причинив А материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей, который для него является значительным. Он же, 08 января 2011 года, около 02 часов 00 минут, с целью кражи чужого имущества, на автомашине модели ГАЗ-3110 регистрационный знак № - 26 с прицепом модели № регистрационный знак №-26, под управлением П, которого ввёл в заблуждение, пояснив, что необходимо осуществить перевозку принадлежащих ему овец, пообещав за его работу денежное вознаграждение, прибыл к животноводческой точке, расположенной неподалеку от <адрес>, принадлежащей на праве собственности А. Где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, минуя ограждение, проник в баз животноводческого корпуса, где содержались принадлежащие А овцематки, которых для удобства хищения перегнал в помещение животноводческого корпуса и далее открыв изнутри ворота животноводческого корпуса, тайно похитил принадлежащих А 6 голов овцематок, возрастом 4 года, породы «меринос», стоимостью 3 500 рублей каждая. Погрузив похищенное в автомашину, Агаев А.Н. с места происшествия скрылся, а похищенное использовал в дальнейшем в своих личных, корыстных целях, тем самым, причинив А материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей, который для него является значительным. Он же, 13 января 2011 года, около 01 часа 00 минут, с целью кражи чужого имущества, на легковой автомашине, водителя которой ввёл в заблуждение, пояснив, что необходимо осуществить перевозку принадлежащих ему овец, пообещав за его работу денежное вознаграждение, прибыл к животноводческой точке, расположенной неподалеку от <адрес>, принадлежащей на праве собственности А. Где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, минуя ограждение, проник в баз животноводческого корпуса, где содержались принадлежащие А овцематки, которых для удобства хищения перегнал в помещение животноводческого корпуса и далее открыв изнутри ворота животноводческого корпуса, тайно похитил принадлежащих А 4 головы овцематок, возрастом 4 года, породы «меринос», стоимостью 3 500 рублей каждая. Погрузив похищенное в автомашину, Агаев А.Н. с места происшествия скрылся, а похищенное использовал в дальнейшем в своих личных, корыстных целях, тем самым, причинив А материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей, который для него является значительным. Он же, 21 января 2011 года, около 01 часа 00 минут, с целью кражи чужого имущества, на легковой автомашине, водителя которой ввёл в заблуждение, пояснив, что необходимо осуществить перевозку принадлежащих ему овец, пообещав за его работу денежное вознаграждение, прибыл к животноводческой точке, расположенной неподалеку от <адрес>, принадлежащей на праве собственности А. Где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, минуя ограждение, проник в баз животноводческого корпуса, где содержались принадлежащие А овцематки, которых для удобства хищения перегнал в помещение животноводческого корпуса и далее открыв изнутри ворота животноводческого корпуса, тайно похитил принадлежащих А 2 головы овцематок, возрастом 4 года, породы «меринос», стоимостью 3 500 рублей каждая. Погрузив похищенное в автомашину, Агаев А.Н. с места происшествия скрылся, а похищенное использовал в дальнейшем в своих личных, корыстных целях, тем самым, причинив А материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, который для него является значительным. Он же, 25 января 2011 года, около 02 часов 00 минут, с целью кражи чужого имущества, на автомашине модели ГАЗ-3110 регистрационный знак № - 26 с прицепом модели № регистрационный знак №-26, под управлением П, которого ввёл в заблуждение, пояснив, что необходимо осуществить перевозку принадлежащих ему овец, пообещав за его работу денежное вознаграждение, прибыл к животноводческой точке, расположенной неподалеку от <адрес>, принадлежащей на праве собственности А. Где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, через оконный проем, проник в помещение животноводческого корпуса, где содержались принадлежащие А бараны, откуда, тайно похитил принадлежащих А 9 голов баранов, возрастом 1 год, породы «меринос», стоимостью 2 500 рублей каждый. Погрузив похищенное в автомашину, Агаев А.Н. с места происшествия скрылся, а похищенное использовал в дальнейшем в своих личных, корыстных целях, тем самым, причинив А материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей, который для него является значительным. Он же, 06 марта 2011 года, около 02 часов 00 минут, с целью кражи чужого имущества, на автомашине модели ГАЗ-3110 регистрационный знак № - 26 с прицепом модели № регистрационный знак №, под управлением П, совместно со своим знакомым Д, которых ввёл в заблуждение, пояснив, что необходимо осуществить перевозку принадлежащих ему овец, пообещав им за работу денежное вознаграждение, прибыл к животноводческой точке, расположенной неподалеку от <адрес>, принадлежащей на праве собственности А. Где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно, минуя ограждение, проник в баз животноводческого корпуса, где содержались принадлежащие А овцематки, которых для удобства хищения перегнал в помещение животноводческого корпуса и далее открыв изнутри ворота животноводческого корпуса, тайно похитил принадлежащих А 12 голов котных овцематок, возрастом 4 года, породы «меринос», стоимостью 4 000 рублей каждая. Погрузив похищенное в автомашину, Агаев А.Н. с места происшествия скрылся, а похищенное использовал в дальнейшем в своих личных, корыстных целях, тем самым, причинив А материальный ущерб на общую сумму 48 000 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Агаев А.Н., признал, что совершил указанные действия, и поддержал заявленное им на предварительном слушании, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Выслушав государственного обвинителя, потерпевших, законного представителя потерпевшего и защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства Агаева А.Н., суд принял решение, о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку, подсудимый Агаев А.Н. обвиняется в совершении преступлений, отнесённых уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился подсудимый Агаев А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. В соответствии с Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, а также положение ст. 10 УК РФ о том, что уголовный закон, смягчающий наказание имеет обратную силу, суд приходит к выводу о том, что Федеральный закон от 07 марта 2011 года « 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» распространяется на подсудимого Агаева А.Н.. Действия подсудимого Агаева А.Н. подлежат квалификации: - по эпизоду причинения С лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. - по эпизоду от 26 декабря 2010 года, тайного хищения имущества, принадлежащего А по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду от 08 января 2011 года, тайного хищения имущества, принадлежащего А по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду от 13 января 2011 года, тайного хищения имущества, принадлежащего А по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду от 21 января 2011 года, тайного хищения имущества, принадлежащего А по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду от 25 января 2011 года, тайного хищения имущества, принадлежащего А по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. - по эпизоду от 06 марта 2011 года, тайного хищения имущества, принадлежащего А по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, поскольку он на учете у врача психиатра не состоит, в суде вел себя адекватно, и обстоятельств, позволяющих усомниться в его вменяемости, у суда нет. При назначении наказания подсудимому Агаеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При учете характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд принимает во внимание, что Агаев А.Н. совершил одно преступление отнесенное законом к категории небольшой тяжести направленное против жизни и здоровья и шесть преступлений отнесенных законом к категории средней тяжести направленные против собственности. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Агаеву А.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, отсутствие у него судимости, его молодой возраст, мнение потерпевших просивших суд о снисхождении, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом по делу не установлено. К данным о личности, учитываемым при назначении наказания, суд относит отсутствие судимости, его возраст, отсутствие постоянного места работы и иного источника дохода, отсутствие регистрации по месту жительства, удовлетворительную характеристики по месту жительства и положительную по месту регистрации. Изучив личность подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Агаева А.Н., руководствуясь принципом справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, справедливым назначить Агаеву А.Н. наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать Агаеву А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд, учитывая личность подсудимого, неоднократность совершения им преступлений, отсутствие у него постоянного места жительства, работы, приходит к выводу, что наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не могут быть назначены, поскольку может быть затруднено исполнение данных видов наказания, и они не в полной мере способны исправить подсудимого, и не соответствуют характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений. Учитывая тяжесть совершенного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку иные более мягкие виды наказания неспособны в полной мере обеспечить исправление осужденного. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Агаев А.Н. должен отбывать наказание в колонии-поселении. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ суд, при решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений, учитывает, что подсудимым Агаевым А.Н. совершены преступления небольшой и средней тяжести, и приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания путем частичного сложения назначенных наказаний. Поскольку, дело рассматривалось в особом порядке, суд с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение каждого преступления. Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему выводу. Защиту интересов подсудимого Агаева А.Н. в судебном заседании в соответствии со ст. 51 УПК РФ осуществлял адвокат Нужный М.Н. В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае, если адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета. Разрешая данный вопрос о процессуальных издержках связанных с оплатой труда защитника по назначению в суде в сумме 895 рублей 13 копеек, суд, приходит к выводу, что процессуальные издержки согласно положениям ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Агаева А.Н. не подлежат, поскольку дело в отношении Агаева А.Н. рассмотрено, по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства. Судом в соответствии с ч 3 ст. 313 УПК РФ вынесено постановление о выплате вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Агаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из заработка в доход государства 5%. Агаев А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по эпизоду от 26 декабря 2010 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; по эпизоду от 08 января 2011 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; по эпизоду от 13 января 2011 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; по эпизоду от 21 января 2011 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; по эпизоду от 25 января 2011 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы; по эпизоду от 06 марта 2011 года по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона от 7.03.2011 года № 26 ФЗ сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 71 УК РФ и на основании ч. 2 ст. 69, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Агаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Агаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей. Зачесть Агаеву А.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19 марта 2011 года по 8 июня 2011 года. Срок отбывания наказания исчислять с 19 марта 2011 года. Процессуальные издержки – сумму в размере 895 рублей (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – отнести на счёт федерального бюджета. Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21099 регистрационный знак №, автомашину ГАЗ-3110 регистрационный знак № и автоприцеп модели № регистрационный знак № – оставить в распоряжении их законных владельцев. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья