ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 февраля 2011 года г. Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кабак Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ипатовского района Скорик А.А. защитника Симкина А.Ю., представившего ордер № 019852 от 06 октября, удостоверение № 2064 от 26.12.2008 г., подсудимого Дикого А.А., при секретаре Титарове Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ипатовского районного суда, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Дикий А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – дочь Елизавету 21.10.2008 года рождения, не работающего, военнообязанного и состоящего на воинском учете в Ипатовском РВК, судимого 15.09.2010 года Ипатовским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением Ипатовского районного суда Ставропольского края от 17.01.2010 года назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 26 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дикий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В 20-х числах августа 2008 года Дикий А.А., находясь по приглашению своей матери Д во временно занимаемой ей и её детьми Л и Ю домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея при этом свободный доступ ко всем его помещениям, воспользовавшись тем, что Л лег отдыхать, Дикий А.А. путем свободного доступа, совершил кражу принадлежащего Л и оставленного им в спальной комнате мобильного телефона «Сони Эриксон К – 320I» стоимостью 3800 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей. Завладев похищенным, Дикий А.А. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Дикий А.А. причинил Л имущественный ущерб на сумму 3900 рублей, который для него является значительным. В судебном заседании подсудимый Дикий А.А., признал, что совершил указанные действия, и поддержал заявленное им на предварительном слушании, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, признав себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Выслушав государственного обвинителя и защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства Дикого А.А., суд принял решение, о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку, подсудимый Дикий А.А. обвиняется в совершении преступления, отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился подсудимый Дикий А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Дикого А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого, поскольку он на учете у врача психиатра не состоит, в суде вел себя адекватно, и обстоятельств, позволяющих усомниться в его вменяемости, у суда нет. При назначении наказания подсудимому Дикому А.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, направленное против собственности. Суд, также учитывает данные о личности подсудимого, а именно отсутствие постоянного места работы и иного источника дохода, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отношение подсудимого к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, подсудимому Дикому А.А., суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом по делу не установлено. Изучив личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Дикого А.А., руководствуясь принципом справедливости, а также, в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, и считает необходимым в соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ, поскольку, данный вид наказания способен исправить подсудимого Дикого А.А. т.к. он сможет трудиться, отчислять часть заработка в доход государства. С учётом обстоятельств дела и принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также факт наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку он нигде не работает, иных источников дохода не имеет. Суд считает, что и наказание в виде обязательных работ – не достигнет цели по его исправлению, поскольку ранее он уклонялся от отбывания данного вида наказания. Лишение свободы не сможет отвечать цели исправления подсудимого Дикого А.А., в виду его чрезмерной суровости. Ввиду того, что Дикий А.А. 03 января 2011 года на основании постановления Ипатовского районного суда Ставропольского края от 01 декабря 2010 года, задержан и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и с того до настоящего времени, а всего 29 суток, он содержится под стражей, согласно ст. 72 УК РФ, суд считает необходимым зачесть ему в наказание в виде исправительных работ из расчета 1 день за 3 дня, время содержания под стражей. В связи с назначением подсудимому Дикому А.А. наказания в виде исправительных работ, меру пресечения – заключение под стражу, следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. При назначении наказания суд не учитывает приговор от 15 сентября 2010 года, поскольку наказание по нему отбыто. Гражданский иск по делу не заявлен. Данных о наличии процессуальных издержек по делу не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дикого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 10%. Зачесть Дикому А.А. в срок отбытия наказания в виде исправительных работ из расчета 1 день за 3 дня, время содержания его под стражей с 03 января 2011 года по 01 февраля 2011 года – 29 суток, 87 дней исправительных работ. Меру пресечения Дикому А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд, через Ипатовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дикий А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья