Дело № 1-55/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 апреля 2011 года город Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Рябушина А.В., при секретаре Пихуровой А.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ипатовского района – Юрченко А.А., потерпевших – Д., Л., подсудимого – Абиленцева Ю.В., защитника в лице адвоката Ипатовской адвокатской конторы Виноградова А.В., предъявившего ордер № 069707 от 28 марта 2011 года, удостоверение № 2348 выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 04 октября 2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Абиленцева Ю.В.,, ---, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Абиленцев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а именно преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 по 21 декабря 2010 года, около 11 часов 00 минут, Абиленцев Ю.В., проходя мимо домовладения, принадлежащего Д.., расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, город Б., улица Л., дом № 70, через ограждение осмотрел двор данного домовладения и расположенный на его территории одноэтажный жилой дом и, убедившись в отсутствии владельца домовладения Д. и членов его семьи, решил совершить кражу ценного имущества во дворе данного домовладения и расположенного на его территории жилого дома. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями и желая наступления общественно опасных последствий, действуя со своей стороны тайно, умышлено, Абиленцев Ю.В. обошел домовладение с задней стороны и перелез через ограждение, находясь на территории домовладения и не обнаружив ничего из ценного имущества, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи имущества Д., продолжая реализовывать задуманное им противоправное действие, решил проникнуть внутрь жилого дома через окно, ведущее в прихожую комнату жилого дома. Продолжая выполнять задуманное, Абиленцев Ю.В. рукой разбил стекло форточки указанного окна, после чего свободно пролез в образовавшийся проем, тем самым незаконно проникнул внутрь помещений жилого дома домовладения Д.. При осмотре спальной комнаты жилого дома потерпевшего, Абиленцев Ю.В., в расположенных в данной комнате шкафах, обнаружил и похитил: мужскую зимнюю куртку коричневого цвета стоимостью *** рублей, мужское золотое обручальное кольцо стоимостью *** рублей, женское золотое обручальное кольцо стоимостью *** рублей, одну пару женских золотых сережек с красным камнем стоимостью *** рублей, мужскую портативную электрическую бритву марки «SUNNY RM- 1900» стоимостью *** рублей, фотоаппарат иностранного производства стоимостью *** рублей, принадлежащие Д.. Завладев похищенным имуществом, Абиленцев Ю.В. с места совершения преступления скрылся и использовал похищенное имущество в своих личных корыстных целях, причинив своими преступными действиями потерпевшему Д. значительный имущественный ущерб в сумме *** рублей. Он же, 25 января 2011 года в 13 часов 20 минут зашел в помещение торгового павильона «М.», расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, город Б., улица О., дом № 97, принадлежащего Л. с целью ознакомления с ассортиментом реализуемых в павильоне товаров. Находясь в указанном торговом помещении, Абиленцев Ю.В. на лотке под стеклом торговой витрины, обнаружил находящиеся на реализации золотые ювелирные изделия, принадлежащие владельцу данного торгового павильона Л. и воспользовавшись тем, что продавец торгового павильона «М.» А. временно отвлеклась от присмотра за реализуемыми золотыми ювелирными изделиями и не могла наблюдать за действиями Абиленцева Ю.В., у последнего возник корыстный преступный умысел на совершение кражи золотых ювелирных изделий. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, выбрав момент, когда на него никто не обращал внимание и его преступные действия для окружающих остаются тайными, Абиленцев Ю.В., используя свой высокий рост и соответственно росту длину рук, тем самым получая свободный доступ к лотку с расположенными на нем реализуемыми золотыми ювелирными изделиями и с обратной стороны застекленной торговой витрины, тайно похитил ювелирные изделия из золота «585» пробы: золотую цепочку длиной 45 см стоимостью *** рублей, золотую цепочку длиной 50 см стоимостью *** рублей, золотую цепочку длиной 45 см стоимостью *** рублей, золотую цепочку длиной 50 см стоимостью *** рублей, золотую цепочку длиной 45 см стоимостью *** рублей, принадлежащие Л.. Завладев похищенным имуществом, Абиленцев Ю.В. с места преступления скрылся и в дальнейшем использовал похищенное имущество в своих личных корыстных целях, причинив своими преступными действиями Л. значительный ущерб в сумме *** рублей. В судебном заседании подсудимый Абиленцев Ю.В. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Выслушав государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства Абиленцева Ю.В., его защитника Виноградова А.В., суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкции вменяемых в вину статей, не превышают 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого Абиленцева Ю.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается как признательными показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу, собранными в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого Абиленцева Ю.В. необходимо квалифицировать по факту хищения у Д. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения у Л. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, исследовав характеризующие данные личности, приняв во внимание признательные показания Абиленцева Ю.В., при назначении ему наказания приходит к следующему. Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Абиленцева Ю.В. суд исходит из имеющейся в деле справки врача-психиатра (том 1 л.д. 238), согласно которой, Абиленцев Ю.В. на учете не состоит и в совокупности с характеризующими личность подсудимого материалами, а также его поведением в судебном заседании, признает Абиленцева Ю.В. вменяемым. Абиленцев Ю.В. подлежит привлечению к уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания Абиленцеву Ю.В. суд считает необходимым руководствоваться Федеральным законом РФ N 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», а также учитывает при этом, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также влиянием назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Абиленцеву Ю.В. суд относит то, что он полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях, раскаялся и сожалеет о содеянном, способствовал раскрытию преступления, его состояние здоровья, так как он является инвалидом 2 группы. Кроме того, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого его явки с повинной, так как сообщения Абиленцева Ю.В. о совершенных им преступлениях в совокупности с другими доказательствами положены судом в основу обвинительного приговора. В качестве отягчающих наказание Абиленцеву Ю.В. обстоятельств суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и тяжести, совершенных им преступлений, суд считает, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Абиленцева Ю.В., не имеется, поскольку он ранее судим за совершение корыстных преступлений, и вновь совершил преступление в период непогашенной судимости. С учетом вышеизложенного, суд считает, что Абиленцеву Ю.В. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы без применения предусмотренных за данные преступления дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в связи с трудным материальным положением подсудимого, так как он является инвалидом 2 группы, не работает. Наказание Абиленцев Ю.В. должен отбывать в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, однако, смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает при назначении размера наказания в пределах санкции ст. 158 УК РФ. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303-307, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Абиленцева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. Абиленцева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Абиленцеву Ю.В. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания, с учетом времени предварительного содержания под стражей в связи с данным делом, исчислять Абиленцеву Ю.В. с 03 февраля 2011 года. Меру пресечения в отношении Абиленцева Ю.В. – заключение под стражу - оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ипатовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий – судья: Рябушин А.В.