Дело № 1-51/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 апреля 2011 года город Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи - Рябушина А.В., при секретаре - Пихуровой А.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ипатовского района- Скорик А.А., подсудимого - Шевеля А.В., защитника в лице адвоката Ипатовской адвокатской конторы Федоровой Л.В., предъявившей удостоверение № 919, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22 ноября 2002 года и ордер № 039273 от 06 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шевеля А.В., --- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, установил: Шевель А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Осенью 2010 года, Шевель А.В. находясь в огороде по месту своего жительства и регистрации, расположенного по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, село Д., улица М., дом № 56, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, с целью личного потребления, желая приобрести в особо крупном размере наркотическое средство, осуществил сбор частей растений конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения «каннабис» («марихуана»). Незаконно приобретенное наркотическое средство Шевель А.В. высушил и часть наркотического средства для удобства его употребления измельчил, после чего незаконно хранил без цели сбыта в комнатах жилого дома и в кирпичном сарае указанного домовладения до 07 октября 2010 года. 07 октября 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в ходе оперативно–розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» произведенного по месту жительства Шевель А.В., расположенному по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, село Д., улица М., дом № 56 в комнатах жилого дома и в кирпичном сарае указанного домовладения сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю были обнаружены и принудительно изъяты: высушенные части растений, которые, согласно заключению эксперта № 212 от 28 января 2011 года и справке об исследовании № 178-и от 18 октября 2010 года являются наркотическим средством «каннабис» («марихуана») общей массой на момент первоначального исследования равной -*** грамма, а также две папиросы наполненные смесями частей растений общей массой на момент первоначального исследования равной – *** грамма и общей массой *** грамма соответственно, которые согласно заключению эксперта № 212 от 28 января 2011 года и справке об исследовании № 178-и от 18 октября 2010 года являются смесями наркотического средства «каннабис» («марихуана») массой *** грамма и массой *** грамма соответственно, с измельченными частями листьев растения табак, массой соответственно *** грамма и *** грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса изъятого у Шевеля А.В. наркотического средства «каннабис» (марихуана) равная *** грамма относится к особо крупному размеру, который для данного наркотического средства установлен свыше 100 граммов. В судебном заседании подсудимый Шевель А.В. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении, поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Обязался впредь не совершать преступлений. Выслушав государственного обвинителя Скорик А.А., не возражавшей против удовлетворения ходатайства Шевеля А.В., его защитника Федорову Л.В., суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция вменяемой в вину статьи, не превышает 10 лет лишения свободы. Вина подсудимого Шевеля А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, подтверждается как признательными показаниями подсудимого, так и показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу, собранными в ходе предварительного расследования. Действия подсудимого Шевеля А.В. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Шевелю А.В. суд приходит к следующему. Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Шевеля А.В. суд исходит из имеющейся в деле справке врача-психиатра (л.д. 224), согласно которой он состоит на учете с диагнозом «Органическое расстройство личности и поведения», а также заключения комиссии экспертов первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 1793 от 22 декабря 2010 года (л.д. 166-168), согласно выводам которой, Шевель А.В. в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение экспертов, суд считает их выводы научно обоснованными, аргументированными и не противоречивыми, а в совокупности с характеризующими личность подсудимого материалами, а также его поведением в судебном заседании, признает Шевеля А.В. вменяемым. Таким образом, Шевель А.В. подлежит привлечению к уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации. При назначении вида и размера наказания Шевелю А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, характеризующие данные личности Шевеля А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевелю А.В. судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Шевелю А.В. условное осуждение, поскольку, наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного, что, по мнению суда, возможно без реального отбытия наказания. Суд также считает возможным, с учетом материального положения подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, не применять к Шевелю А.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Шевеля А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевелю А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного Шевеля А.В. обязанность регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти в течение двух месяцев курс лечения у врача-нарколога. Меру процессуального принуждения в отношении Шевеля А.В. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 178 кустов растений; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится газетный сверток и пластмассовый флакон; прозрачный полимерный пакет, с находящимся в нем газетным свертком с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде; прозрачный полимерный пакет, в котором находится картонная коробка из-под чая с надписью «Майский» внутри которого находятся две папиросы начиненные веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном и измельченном виде; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся два газетных свертка и один бумажный сверток из тетрадного листа, в которых находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде; полимерный пакет черного цвета с надписью «ВАШ ЛУЧШИЙ ВЫБОР ВМВ!» в котором находится полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находится полимерный пакет синего цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном виде; полимерный пакет черного цвета с надписью «ВАШ ЛУЧШИЙ ВЫБОР ВМВ!» в котором находятся два полимерных пакета, наполненные веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном виде; полимерный пакет черного цвета с надписью «ВАШ ЛУЧШИЙ ВЫБОР ВМВ!» в котором находятся части растений зеленого цвета в высушенном виде; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в высушенном и измельченном виде - изъятые в ходе обследования домовладения Шевеля А.В. 07 октября 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского МРО УФСКН по Ставропольскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Ипатовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий, также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий – судья: Рябушин А.В.