Приговор от 18.07.2011 г. в отношении Манцова А.М. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г`, 228 ч.1 УК РФ (1-92/2011)



Дело № 1-92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года город Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Рябушина А.В.,

при секретаре Кагаленко И.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ипатовского района – Житникова А.А.,

подсудимого – Манцова А.М.,

защитника в лице адвоката Ипатовской юридической конторы Соболева А.Н., предъявившего ордер № 028792 от 29 июня 2011 года, удостоверение № 2020, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 31 октября 2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манцова А.М., ---

обвиняемого в совершении преступлений, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Манцов А.М. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», ст.228 ч.1 УК РФ, а именно, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение, перевозке и переработке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В третьей декаде ноября 2010 года Манцов А.М. находясь в селе Красная Поляна Ипатовского района Ставропольского края при встрече с А. договорился о возмездном незаконном сбыте последнему

наркотического средства «масло каннабиса» («гашишное масло») за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей. С данной целью в первой

декаде декабря 2010 года Манцов А.М. на участке местности, расположенной среди полей, в двух километрах к севру от АЗС на окраине села Ж. Ипатовского района Ставропольского края, куда он прибыл на велосипеде, у автодороги ***, осуществил сбор с произраставших там растений конопли их верхушечные части, которые на велосипеде доставил по месту своего жительства, расположенное в селе Ж. Ипатовского района Ставропольского края на улице Чкалова, дом №27. Незаконно приобретенные верхушечные части конопли, незаконно хранимые по месту жительства, высушил, получив готовое к потреблению наркотическое средство «каннабис» («марихуана»), после чего, путем переработки частей растений конопли, незаконно получил готовое к потреблению наркотическое средство «масло каннабиса» («гашишное масло») массой *** грамма. Указанное наркотическое средство Манцов А.М. стал хранить в стеклянной банке по месту своего жительства, а затем спрятал в тайнике, на удалении 5 км от дороги, ведущей к току фермерского хозяйства с целью дальнейшего сбыта.

03 декабря 2010 года оперативными сотрудниками Ипатовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ставропольскому краю в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от 01 декабря 2010 года в отношении Манцова А.М. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проверочной закупки, в 14 часов 50 минут в селе Ж. Ипатовского района Ставропольского края А. встретился с Манцовым А.М. и действуя с прямым умыслом, направленным на распространение наркотических средств в особо крупном размере, совершенное в несколько приемов, изъял из тайника, устроенного им на участке местности, расположенном на пересечении дороги ведущей к току фермерского хозяйства и улицы Чкалова, села Ж. Ипатовского района Ставропольского края, стеклянную банку ёмкостью 0,7 литра с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта за № 24 от 14 апреля 2011 года являлось смесью наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода конопля общей постоянной массой *** грамма, постоянной массой наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в перерасчете на общую массу смеси равной *** грамма, что является особо крупным размером, которое за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей сбыл- продал А., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как в 15 часов 00 минут 03 декабря 2010 года А. добровольно выдал сотруднику ФСКН приобретенное наркотическое средство.

Продолжая свою преступную деятельность и реализуя свой умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Манцов А.М. 15 декабря 2010 года на велосипеде прибыл на участок местности, расположенный среди полей, в двух километрах к севру от АЗС, находящейся на окраине села Ж. Ипатовского района Ставропольского края, где у автодороги ***, осуществил сбор с произраставших там верхушечных частей растений конопли, которые затем перевез по месту своего жительства в село Тахта на улицу Чкалова, дом № 27, где высушил указанные части конопли, получив из них готовое к потреблению наркотическое средство «каннабис» («марихуана»). После переработки частей конопли, с целью повышения концентрации наркотического средства, Манцов А.М., незаконно получил наркотическое средство «масло каннабиса» («гашишное масло»), которое незаконно хранил по месту своего жительства.

16 декабря 2010 года в 12 часов 30 минут Манцов А.М. за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей незаконно сбыл в особо крупном размере в селе Ж. Ипатовского района Ставропольского края, находясь в салоне автомобиля, находящегося на пересечении дороги, ведущей к току фермерского хозяйства и улицы Ленина села Ж. Ипатовского района Ставропольского края, А. наркотическое средство «масло каннабиса» («гашишное масло»), находящееся в стеклянной банке и газетный сверток с наркотическим средством, которые согласно заключению эксперта № 28 от 14 апреля 2011 года: вещество, общей постоянной массой -*** грамма, содержащееся в стеклянной банке, является смесью наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода конопля, постоянной массой наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в перерасчете на общую массу смеси - *** грамм; вещество, общей постоянной массой *** грамма, содержащееся в газетном свертке, является смесью наркотическим средства – масло каннабиса (гашишное масло), массой *** грамма (в перерасчете на сухое вещество) с измельченными частями листьев растения табак. Однако Манцов А.М. не довел свой преступный умысел до конца, так как А. в 12 часов 50 минут того же дня, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотруднику ФСКН.

17 марта 2011 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 40 минут во время обыска по месту жительства Манцова А.М. в селе Ж. Ипатовского района Ставропольского края на улице Чкалова, дом № 27, в щели между стеной шиферного навеса и стеной хозяйственной постройки, на подоконнике одной из комнат жилого дома, а также в хозяйственной постройке находящейся на территории хозяйственного двора, сотрудниками Ипатовского МРО УФСКН России по Ставропольскому краю были обнаружены и изъяты принадлежащие Манцову А.М., незаконно приобретенные, перевезенные, переработанные и хранимые без цели сбыта, высушенные, измельченные части растений, которые согласно заключению эксперта № 45 от 01 апреля 2011 года являются наркотическим средством растительного происхождения «каннабис» («марихуана») массой на момент исследования равной *** грамма, а также смеси веществ, которые согласно заключению эксперта № 45 от 01 апреля 2011 года являются наркотическим средством растительного происхождения «масло каннабиса» («гашишное масло») общей массой *** грамма и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2000 года являются крупным размером.

В судебном заседании Манцов А.М. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме предъявленного обвинения и пояснил, что в конце июля 2010 года, к хозяину фермы, которую он охраняет, расположенную в с. Красная Поляна, на автомашине ВАЗ 2107 приехал А. с еще одним парнем и А. поинтересовался у него, можно ли в селе Ж. купить «травки» покурить. А. каждый раз, когда приезжал на ферму, задавал ему этот вопрос. Он знает, что А. имел в виду коноплю и знает, что это наркотик. В конце ноября 2010 года ему предложили работать на бензовозе, для чего ему требовалось разрешение на перевозку опасных грузов, за которое нужно было заплатить три тысячи рублей. Таких денег у него не было, он пытался занять эти деньги, но ему никто не дал в долг. Как раз в то время, вновь приехал А. и при их встрече спросил у него про «травку». Он сказал, что травки нет, но он может сделать «кузьмича». А. сказал, что в следующий раз привезет деньги, а он будет должен приготовить к его приезду «кузьмича», при этом обменялись номерами телефонов. Он сказал А. номер телефона - ***, этим номером он пользуется до сих пор. А. звонил ему и говорил когда будет в с. Ж. и он к этому времени приготавливал «кузьмич». С данной целью в первой декаде декабря 2010 года, он приехав на велосипеде к местности, расположенной среди полей, в двух километрах к севру от АЗС на окраине села Ж. Ипатовского района Ставропольского края, у автодороги ***, оборвал с растений конопли их верхушечные части и сложил их в пакет. После чего перевез их по месту своего жительства, расположенному в селе Тахта Ипатовского района Ставропольского края на улице Чкалова, дом №27. Дома, верхушечные части конопли, он высушил, после чего, изготовил «кузьмича». «Кузьмича» он стал хранить в стеклянной банке по месту своего жительства. 03 декабря 2010 года ему позвонил А. и они договорились встретиться на следующий день. Но они в тот день не встретились, так как А. не смог приехать. Чтобы не нести банку с «кузьмичем» он спрятал ее в тайнике, на удалении 5 км от дороги, ведущей к току фермерского хозяйства. На следующий день он встретился с А. возле магазина «Транзит» и они проехали на пустырь, к месту тайника, где он отдал А. банку с «кузьмичем» за что А. дал ему за 1500 рублей, сказав, что пока у него нет трех тысяч. А. довез его до магазина «Транзит» и они попрощались. 15 декабря 2010 года А. позвонил ему, и они вновь договорились встретиться на следующий день. Он так же, как и предыдущий раз поехал на велосипеде за пределы с. Ж., на то же место, где рвал коноплю в начале декабря 2010 года. То есть к той же разобранной кошаре, которая находится примерно на удалении 1 км от АЗС находящейся на въезде в с. Ж.. Он оборвал верхушки конопли, сложил их в пакет и перевез к себе домой. Дома он, верхушки конопли высушил, из части он изготовил «химию», а из остальной части «кузьмича». «Кузьмича» он стал хранить в стеклянной банке, а «химию» - в обрывке газеты, по месту своего жительства. На следующий день, ему позвонил А. и они встретиться на перекрёстке улицы Ленина и дороги, которая ведет к току фермерского хозяйства. На указанном месте они встретились, и он передал А. банку с «кузьмичем» и свёрток с «химией», получив за них 1500 рублей. После этого он с А. больше не виделся. 15 декабря 2010 года он вновь поехал на велосипеде за пределы с. Ж., на то же место, где рвал коноплю начале декабря 2010 года, то есть к той же разобранной кошаре, которая находится примерно на удалении 1 км от АЗС находящейся на въезде в с. Ж.. Там он оборвал верхушки конопли и сложил их в пакет, который перевез к себе домой. «Кузьмич», который у него нашли дома при обыске в начале февраля 2011 года обыске, он приготовил для личного потребления, так как у него оставалась сухая конопля, из которой он приготавливал «кузьмич» для А., и он решил приготовить «кузьмич» для себя. Продолжать заниматься преступной деятельностью он не намерен, просит его не лишать свободы, обязуется вести себя надлежащим образом.

Кроме признания вины Манцовым А.М. в совершении инкриминируемых им деяний, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствующих о совершении подсудимым преступлений.

Так, свидетель С. в судебном заседании показал, что Манцов А.М. является его родным дядей, отношения между ними хорошие, но видятся они редко. Летом 2010 года дядя попросил его приобрести для него сим-карту «Билайн». Так как он по рабочим делам часто ездит в г. Ипатово, то имел возможность выполнить его просьбу. Через несколько дней после разговора с Манцовым А.М. он встретил своего знакомого О., который сообщил ему о том, что едет в г. Ипатово. Он попросил О. приобрести для него сим-карту «Билайн», а вечером того же дня забрал у него сим-карту. Через несколько дней отдал ее Манцову А.М., и она до сих пор находится у него.

Свидетель О. показал, что в 2010 году его знакомый С. попросил купить ему сим-карту «Билайн», так как сам забыл паспорт дома. Он купил сим-карту с номером *** в г. Ипатово, а потом, вернувшись в село Ж., передал ее С.. он данным номером никогда не пользовался, где и у кого она находится сейчас, ему не известно.

Свидетель Т. показал, что 17 марта 2011 года он, специалист Е., понятые Л. и П. вместе со следователем принимали участие в обыске по месту жительства Манцова А.М.. Обыск проводился с участием Манцова А.М.. Перед началом обыска Манцова А.М. ознакомили с судебным решением на обыск и предложили добровольно выдать незаконно хранимые предметы, на что он отказался, пояснив, что ничего запрещенного не хранит. В ходе обыска между стеной хозпостройки, расположенной первой от жилого дома и стеной пристроенного к ней шиферного навеса, он обнаружил полимерный пакет, в котором находилось мазеобразное вещество темного цвета. Манцов А.М. сказал, что это наркотик под названием «кузьмич», который он приготовил и хранил для личного потребления. Затем в хозпостройке, находящейся на территории хоздвора, в духовом шкафу, на металлическом противне были обнаружены высушенные и измельченные части растений конопли. Манцов А.М. вновь пояснил, что он хранит ее для личного потребления. В комнате расположенной справа от входа в жилой дом, на подоконнике, была обнаружена небольшая эмалированная чашечка, в которой находилось такое же вещество темного цвета, как и в пакете. Манцов А.М. также пояснил, что это «кузьмич» и хранит его для себя. Специалист Е. сфотографировал все обнаруженные предметы, а следователь упаковал и опечатал их. Затем в кабинете Ипатовского МРО следователь составил протокол обыска, огласил его им, все его подписали.

Свидетель А. (псевдоним) в суде пояснил, что 03 и 16 декабря 2010 года он был приглашен сотрудником Ипатовского МРО в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка», проводимого в отношении - Манцова А.. С Манцовым А. он познакомился заранее в ходе оперативного внедрения. Когда он познакомился с Манцовым А., то поинтересовался у Манцова, не знает ли он, кто может сбыть наркотики из конопли в селе Ж.. Алексей сказал ему, что он не «барыга», но ему нужны деньги и он сам может продать «кузьмича» или «химию». Манцов А. дал ему номер своего телефона. Это номер - ***. Перед каждой «закупкой» они созванивались и договаривались о встрече. При проведении обеих закупок в присутствии приглашённых лиц, ему сотрудником Ипатовского МРО было разъяснено, что он должен будет приобрести наркотические средства у Манцова А.. Перед началом проведения мероприятий «проверочная закупка», ему объяснили его права о добровольном участии в этом мероприятии. Затем были осмотрены автомашины, на которых проводились «проверочные закупки», ничего запрещённого в них не было, о чём были составлены акты. После этого его досматривал сотрудник Ипатовского МРО Я.. Досмотры проводились на участке местности, на въезде в село Ж. в присутствии двух гражданских лиц. В ходе досмотра у него наркотических средств и запрещённых предмете обнаружено не было. Были составлены акты, в которых расписались все участвующие в мероприятиях лица. Затем ему вручали деньги, оба раза по 1500 рублей, для приобретения наркотически средств. Листы-ксерокопии все участники ОРМ сверили с оригиналами купюр после чего листы-копии были подписаны участвующими лицами. Был составлены и подписаны акты. Сотрудник разъяснил им, что при осуществлении «проверочной закупки», всё будет фиксироваться скрытыми техническим средствами, таким образом, что лиц их использующих и сами средства визуально наблюдать не возможно, по причине их засекреченности. После окончания подготовительных мероприятий он ездил в село Ж. для встречи с Манцовым Алексеем. После возращения от Манцова Алексея он добровольно выдавал оперативному сотруднику Я. наркотические вещества, приобретенные Манцова Алексея. Я. упаковывал и опечатывал наркотики. Затем досматривал его одежду и автомашины, но ничего запрещённого не находил, чём были составлены акты. После этого в служебном кабинете наркоконтроля сотрудник демонстрировал им видеозаписи и аудиозаписи, записанные специальными средствами скрытой видео и аудиозаписи в ходе «проверочных закупок». Все участвующие в мероприятии лица удостоверились в истинности его пояснений по существу приобретения наркотических средств. На видеозаписи от 3 декабря 2010 года видно, как он едет на встречу с Манцовым Алексеем. Слышно, как он звонит Манцову по телефону, и уточняет место и время встречи. Манцов Алексей сразу не говорил место их встречи, а в последний момент сообщал ему по телефону. Затем видно, как Алексей садится к нему в машину. Они с Манцовым разговаривают за «кузьмича». Потом Алексей предлагает ему проехать к тайнику и забрать приготовленный для него «кузьмич». Дорогу ему показывал сам Алексей. Где Манцов хранил наркотик он не видел, так как Манцов сам ходил к тайнику. Алексей принес и передал стеклянную банку закрытую металлической крышкой. Банка была объемом примерно 700 грамм и была наполнена веществом серо-коричневого цвета, со слов Алексея это был «кузьмич». Он пересчитал и передал Алексею за наркотик денежную сумму в размере 1500 рублей. Вообще Алексею нужно было три тысячи рублей. Манцов попросил дать деньги вперед, а он будет за них отдавать наркотиками. Потом он предлагал Алексею сотовый телефон в качестве оплаты за следующую закупку наркотиков, но тот ничего конкретного не сказал. На видеозаписях слышно как Алексей рассказывает про какого-то жителя села Ж., который занимался сбытом наркотиков, а потом уехал в Дагестан. Также Алексей рассказывал про сотрудников ДПС, которые обращались к нему по поводу приобретения наркотиков. Потом они прощаются и договариваются о следующей встрече. Далее видно как он выдает наркотики. Аудиозапись полностью соответствовала по своему содержанию записи на видео. На видеозаписи от 16 декабря 2010 года видно, как он едет на встречу с Манцовым Алексеем и звонит ему по телефону. Слышно как он узнает у Алексея место их встречи. Затем Алексей садится к нему в машину и передает ему стеклянную банку, закрытую полимерной крышкой находящимся внутри маслянистым веществом темного цвета. Алексей говорит, что это такой же наркотик, как и в прошлый раз. Также Алексей рассказывает, что этот наркотик он изготавливал не сам. У него самого не получается дела наркотики хорошего качества, а ему за «магарыч» помогает делать наркотики его знакомый по имени Женя. Он попросил Алексея познакомить его со своим другом. Алексей сказал, что как-нибудь нужно встретиться. Затем Алексей ему рассказывает о том, что к нему приезжает много людей, и просят его продать им наркотики. Так же он рассказывал, что со своим знакомым, или сам ездит коноплей куда-то далеко. Потом приготавливает из неё «кузьмич» и сам его употребляет. Еще Манцов ему передает сверток и говорит, что в нем находится «химия». Манцов перед уходом сообщает, что наркотик будет чуть-чуть слаще чем предыдущий, так как в него насыпали побольше сахара. Затем они прощаются. Затем видно, как он выдает наркотики сотруднику наркоконтроля, проводящему контрольную закупку.

Свидетель Я., будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по уголовному делу, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, пояснял, что в связи с имеющейся оперативной информацией о незаконном сбыте наркотических средств жителем села Ж., Ипатовского района, Ставропольского края, было решено произвести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Оперативным путем было установлено, что этим мужчиной является Манцов Алексей. Данное мероприятие проводилось с целью документирования возможной преступной деятельности Манцова Алексея дважды, 3 и 16 декабря 2010 года. Для участия в «проверочной закупке» в качестве присутствующих граждан, оба раза им были приглашены К.. и К., а также для участия в качестве покупателя наркотических средств, приглашался А. Все участники «проверочной закупки» принимали в ней участие добровольно. Он разъяснил всем участникам их права и роль каждого в проводимом мероприятии, а также был разъяснён порядок проведения данного мероприятия. Мероприятия проводились в селе Ж. Ипатовского района Ставропольского края. На участке местности расположенном на въезде в село Ж., 3 декабря 2010 года он досматривал автомашину «***» синего цвета, а 16 декабря 2010 года он досматривал автомашину «***» серебристого цвета. Данные автомашины использовались для перемещения в ходе проведения мероприятий. В автомобилях, запрещенных к обороту предметов, им обнаружено не было. Он составлял о проведённых действиях акты, участники читали их и расписывались в них. Затем он досматривал А. Наркотических средств и денежных средств, при А. не было. Он также составлял об этом акты, в которых расписывались все участники. Далее он представлял для сличения участникам мероприятия денежные средства и листы-ксерокопии представленных денежных средств, на сумму 1500 рублей оба раза. Участники убеждались в том, что номера и серии купюр совпадают с их ксерокопиями. Денежные средства он вручал А. и разъяснял участникам, что данные денежные средства будут использованы при закупке наркотических средств. Участники мероприятия расписывались на листах-ксерокопиях и в актах о проведенных действиях. Затем он разъяснял участникам, что во время проведения «проверочных закупок» будет проводиться видео и аудиозапись скрытыми техническими средствами. Он вручал А. диктофон и видеокамеру и составлял об этом акты, в которых расписывались все участники мероприятия. После этого А. уезжал в село Ж., где должна была состояться встреча А. и Манцова Алексея. Он и понятые оставались ждать его на обочине автодороги на въезде в село Ж.. Оба раза А. отсутствовал не более 20 минут, а затем возвращался и добровольно выдавал ему наркотические средства, приобретенные у Манцова Алексея. 03 декабря 2010 года А. выдал ему стеклянную банку ёмкостью 700 грамм, закрытую металлической крышкой, наполненную маслянистым веществом серо-зеленого цвета. А. пояснил, что приобрел эту банку с веществом у Манцов А.М. Алексея за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. 16 декабря 2010 года А.выдал ему стеклянную банку емкостью 700 грамм с маслянистым веществом серо-зеленого цвета и газетный сверток с измельченным веществом коричневого цвета. Наркотические средства он упаковывал и опечатывал, затем досматривал автомобили и А., но ничего запрещенного не обнаруживал. По прибытию в Ипатовский МРО А. выдавал ему диктофон и видеокамеру. В кабинете Ипатовского МРО они прослушивали аудиозаписи проведенных мероприятий, на которых был слышен разговор двух мужчин о наркотиках, которые они называли «кузьмич», «химия» и «зелень». Также они просматривали видеозаписи на которых отражены моменты встреч со сбытчиком наркотиков и приобретения у него наркотических средств. На видеозаписи от 3 декабря 2010 года слышно, как А. уточняет у кого-то по имени Алексей, место их встречи, затем видно как в машину к А. садится мужчина. Они разговаривают о «кузьмиче» и о дозах его употребления. Затем мужчина предлагает А. куда-то проехать и что-то забрать. А. и мужчина куда-то вместе едут, мужчина указывает дорогу. После этого мужчина куда-то ненадолго уходит, возвращается и что-то передает А.. А. передает мужчине полторы тысячи рублей. Мужчина рассказывает А. об особенностях употребления данного наркотика. Затем они договариваются о следующей встрече и прощаются. А. возвращается к ним и выдает ему наркотическое средство. На видеозаписи от 16 декабря 2010 года слышно, как А. уточняет место встречи, затем видно, как к А. в машину садится мужчина. Мужчина что-то передает А.. Из их разговора понятно, что речь идет о наркотиках. Мужчина сообщает А. о том, что наркотик изготавливал не он, а его знакомый, по его просьбе. Затем мужчина рассказывает об изготовлении этого наркотика. А. просит познакомить его со знакомым, который изготавливал наркотик. Мужчина называет своего знакомого по имени «Женя». А. предлагает мужчине сотовый телефон в качестве оплаты за последующее приобретение наркотиков. Также мужчина рассказывает о том, что к нему обращается много людей для приобретения наркотиков. После каждого действия он составлял акты, которые после прочтения подписывали все участники мероприятия.

Свидетель К., будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по уголовному делу, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, пояснял, в первых числах декабря 2010 года и примерно в середине месяца, он точных дат не помнит, был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в «проверочной закупке». Он участвовал в мероприятии добровольно. «Проверочная закупка» проводилась в селе Ж.. Кроме него оба раза участвовал еще один мужчина, по имени Руслан, его фамилию, он не знает. Он и Руслан были приглашены для удостоверения проведения «проверочной закупки». Также был приглашен молодой парень по имени Роман, он тоже участвовал два раза в качестве закупа наркотиков. В первый раз, в начале декабря 2010 года, они на закупку ездили на «иномарке» он не помнит какой именно. Они приехали на окраину села Ж., где Романа досмотрел сотрудник наркоконтроля. Наркотиков и денег у Романа при себе не было. Сотрудник досмотрел «иномарку», в которой тоже ничего запрещенного не нашел. Затем сотрудник показал им копии денег и сами деньги. Они сравнили деньги и их копии, они были одинаковые, то есть совпадали и номера и серии купюр. Сколько было денег, он не помнит. Роману сотрудник выдал видеокамеру и диктофон, но им про них ничего не рассказывал, так как сказал, что секретные. Потом Роман на «иномарке» уехал, а они остались на краю села Ж.. Примерно через 20-30 минут Роман вернулся и выдал сотруднику стеклянную банку. Банка ёмкостью примерно 700 грамм. В банке было какое-то вещество темного цвета. Роман сказал, что это наркотик, и он его приобрел у парня в селе Ж.. Роман называл фамилию и имя парня, а также сумму денег, за которую он приобрел этот наркотик, но сейчас он не может вспомнить, ни имени, ни сумму. Он только помнит, что Роман отдал больше одной тысячи рублей. Сотрудник упаковал эту банку в пакет и опечатал его. Они расписались на бирке, которой был опечатан пакет с банкой. Затем сотрудник опять досмотрел Романа и машину, но запрещенного ничего не было. После досмотра иномарки они сели в нее и поехали в отдел наркоконтроля. В отделе Роман отдал сотруднику видеокамеру и диктофон. Им показали видеозапись, на которой было видно, как Роман куда-то едет, затем останавливается. К нему в машину садится какой-то парень, они вместе куда-то едут. Роман с парнем разговаривал про «кузьмич» и «зеленку» или «зелень», они как-то так называли наркотики. Из их разговора было понятно, что речь идет о наркотиках, потому, что парень рассказывал, как он их делал, сколько их нужно употреблять и как от них «прет». Видно было, как Роман передает деньги парню и договаривается встретиться в следующий раз для приобретения наркотиков. На аудиозаписи их разговор слышен был немного лучше и ничем не отличался от разговора на видеозаписи. Обо всех действиях, которые проводились, сотрудник составлял документы, а они читали их, а затем расписывались в них. В середине декабря 2010 года закупка проводилась точно также как и предыдущая. Участники были те же, только машина была другая - «***». Сотрудник также досматривал машину и Романа, показывал деньги и выдавал аппаратуру. Только Роман, когда вернулся, выдал не только банку с наркотиком, но еще и небольшой сверток, тоже с наркотиком. Сотрудник, как и в первый раз, упаковал наркотики, выданные Романом в пакет. На видеозаписи, которую они потом смотрели в отделе, была видна встреча Романа с тем же парнем, что и при первой закупке. Было видно, как парень держит в руках стеклянную банку чем-то наполненную, затем отдает ее Роману, а Роман отдает деньги. Между Романом и парнем был разговор про мясо. Роман предлагал парню сотовый телефон и просил его с кем-то познакомить.

Свидетель Л., будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по уголовному делу, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, пояснял, что 17 марта 2011 года он участвовал в качестве понятого в обыске, который проводили сотрудники наркоконтроля в с. Ж.. Сотрудники обыскивали домовладение № 27 по ул. Чкалова. В этом доме живут женщина и её сын. Фамилия их Манцовы. Как зовут женщину, он не знает, а парня зовут Алексей. Участвовать в обыске его пригласил Т.. Еще он пригласил его знакомого П.. Он участвовал в обыске добровольно. Когда они приехали по нужному адресу, то женщина сказала, что ее сына нет дома, и где он, она не знает. Следователь представился ей и объяснил причину прибытия. У женщины что-то со зрением, то есть она ничего не видит, поэтому не могла ознакомиться с разрешением на обыск и не могла расписаться в нём. Они некоторое время подождали Алексея в машине, но он так и не пришел. Тогда следователь уточнил у женщины, когда появится её сын, и нет ли его в жилом доме. Женщина сказала, что мы можем пройти и посмотреть в доме. Т. открыл входную дверь, и мы увидели, что за дверью стоит парень. Следователь представился и попросил представиться парня. Парень сказал, что его зовут Алексей и его фамилия Манцов. Тогда следователь показал Алексею документ из суда и сказал, чтобы Алексей прочитал этот документ. Алексей прочитал документ и расписался в нем. Следователь предложил Алексею выдать незаконно хранимые предметы, но Алексей сказал, что у него таких нет. Тогда сотрудники начали обыск, Манцов не возражал. Обыск начали с хозпостройки с шиферным навесом, и сразу нашли между стеной хозпостройки и стеной шиферного навеса пакет с каким-то веществом темного цвета, похожим на мазь. Алексей сказал, что это наркотик, который он хранит для себя. Следователь несколько раз предлагал Манцову выдать наркотики, но он говорил, что их нет. В другом сарае нашли железную чашку и в газовой печке какую-то высушенную траву. Алексей сказал, что это все принадлежит ему, что он иногда принимает наркотики из конопли. Потом в самом жилом доме, на подоконнике одной из комнат, они нашли маленькую железную чашку, на стенках и на дне которой, было такое же вещество, как и в пакете, который нашли сначала. Манцов сказал, что это тоже его наркотик. Следователь все найденное показал им и упаковал в пакеты. Потом он в кабинете составил протокол, прочитал им, и они все в нем расписались.

Свидетель П., будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по уголовному делу, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, пояснял, что 17 марта 2011 года он в качестве понятого ездил с сотрудника наркоконтроля на обыск в село Ж.. Вторым понятым был его знакомый Л.. Ездили они обыскивать один из частных домов, номер дома 27, а улица Чкалова. Фамилия человека, который проживает в этом доме Манцов Алексей. Проводили обыск домовладения следователь и ещё два сотрудника наркоконтроля, одного он не знает, а другой - Т.. В том доме, кроме Алексея проживает его мать, как её зовут он не знает. Мать у Алексея слепая, у неё какое-то заболевание глаз. Самого Алексея сначала не было, потом оказалось, что он прятался в доме. Следователь ознакомил Алексея разрешением на обыск, и Алексей расписался в этом документе. Затем Алексею следователь предложил добровольно выдать наркотики, но Алексей сказал, что он не занимается наркотиками, и у него дома нет наркотиков. Когда начали обыск, то Т. при нем нашёл полимерный пакет, в котором было завернуто какое-то тёмное вещество похожее на смолу. Потом в одной из хозпостроек в газовой плите нашли какую-то высушенную и измельченную траву, а также железную чашку с тёмным налётом на внутренней поверхности. В доме подоконнике нашли ещё одну железную чашку, но маленькую. В этой чашке было немного тёмного мазеобразного вещества. Он помнит точно, что все найденные предметы, один из сотрудников наркоконтроля сфотографировал, там же на месте следователь упаковал их в пакеты, опечатал бумажными бирками, и другие участники осмотра расписались на этих бирках. Алексей сказал, что найденные вещества принадлежат ему и это наркотики. Потов в кабинете наркоконтроля следователь составил протокол. Он ознакомил всех участников обыска с этим протоколом. Они его все подписали.

Свидетель Б., будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по уголовному делу, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, пояснял, что Манцова Алексея он знает давно как жителя села Ж.. Примерно с начала 2010 года Манцов Алексей иногда подрабатывал на ферме, на которой он тоже иногда подрабатывал. У него с Манцовым нет никаких взаимоотношений, они просто знакомы. Когда они вместе работали, Манцов пару раз угощал его «химией», как он объяснил ему, что «химию» он сделал из конопли и растворителя. Где он брал коноплю, как, и где делал «химию», он не знает. Потом Манцов ещё предлагал покурить «химию», но он отказался, так как ему она не понравилась. Ни он, ни его знакомые сами к Манцову не обращались за наркотиками. Он не слышал, чтобы Манцов кого-то из его друзей угощал наркотиками. Номер сотового телефона Манцова Алексея - ***, раньше он принадлежал племяннику Манцова Алексея - С.. Потом С. приобрел себе другой номер, а этот отдал Манцову. Это было примерно в середине лета 2010 года. Он об этом знает, так как дружит с С.. Он может уверенностью сказать, что С. не причастен к наркотикам. Г. он знает как жителя села Ж., с ним не общается и не знает, общается ли он с Манцовым или нет.

Свидетель Г., будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по уголовному делу, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, пояснял, что Манцова Алексея он знает как жителя села Ж.. Последний раз он с ним виделся весной 2010 года, потом он был на «шабашках», то есть работал в Республике Калмыкия недалеко от населённого пункта Амур-Санан. В октябре 2010 года он вернулся из Калмыкии и сразу уехал в Дагестан на заработки. Вернулся из Дагестана он только в середине декабря 2010 года. В декабре 2010 года он встретил Манцова Алексея, и он попросился отмечать Новый год в их компании. На праздник «складывались» по 1000 рублей, и Алексей тоже дал 1000 рублей. Откуда он взял деньги он не знает. От Алексея он слышал, что тот хотел устроится на работу водителем бензовоза, не это не получилось, он не знает почему. О том, что Алексей занимается наркотиками, он не знал. Каких либо наркотиков для него, он не приготавливал, и вместе с ним не употреблял. Насколько он знает, Алексей злоупотребляет алкоголем.

Свидетель К., будучи допрошенный в ходе предварительного расследования по уголовному делу, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия, пояснял, что в конце 2010 года, примерно в декабре месяце, он точных дат не помнит, дважды был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в «проверочной закупке». Он участвовал в мероприятии добровольно. «Проверочная закупка» проводилась в селе Ж.. Кроме него оба раза участвовал еще один мужчина. Закупщиком наркотиков был молодой парень по имени Роман, он тоже участвовал два раза. Когда они приезжали в село Ж., то на окраине Романа и машину досматривал сотрудник наркоконтроля. Наркотиков и денег у Романа машине не было. Сотрудник досматривал машину и Романа оба раза. Затем сотрудник показывал им копии денег и сами деньги. Они сравнили деньги и копии, они были одинаковые, то есть совпадали и номера и серии купюр. Сколько было денег, он не помнит. Роману сотрудник оба раза выдавал видеокамер диктофон. Потом Роман уезжал, а они оставались на краю села Ж.. Когда Роман возвращался, то выдавал стеклянные банки с наркотиком. Банка была ёмкостью примерно 700 грамм. В банке было какое-то вещество темного цвета. В первую закупку Роман выдал одну банку, а во вторую Роман выдал банку и бумажный сверток. Роман говорил, что это наркотики, и он их приобрел у парня в Ж.. Роман называл фамилию и имя этого парня, а также сумму денег, за которую он приобретал эти наркотики, но сейчас он не может вспомнить, ни имени, сумму. Сотрудник оба раза упаковывал эти банки в пакеты и опечатывал их. Они расписывались на бирках, которыми были опечатаны пакеты с банками при первой и при второй закупке. Затем сотрудник опять досматривал Романа и шины, но запрещенного ничего не было. Потом им показывали видеозаписи и давали прослушать аудиозаписи, которые делались во время закупок, но он сейчас не помнит, что именно на них было видно и слышно.

Кроме показаний Манцова А.М., показаний свидетелей, его вина также подтверждается заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и иными доказательствами:

- заключением эксперта № 24 от 14 апреля 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество, общей массой 524,000 грамма, содержащееся в стеклянной банке, выданной А. в ходе проверочной закупки 03 декабря 2010 года в с. Ж. Ипатовского района СК, является семью наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля, постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в перерасчете на общую массу смеси составила *** грамма. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) могло быть получено путем переработки: наркотикосодержащих растений рода конопли или наркотического средства – каннабис (марихуана) путем извлечения (экстракции) наркотически активных веществ с помощью растительного жира (том 1 л.д. 119-124);

- заключением эксперта № 28 от 14 апреля 2011 года, согласно которому: 1. Представленное на исследование вещество, общей постоянной массой *** грамма, содержащееся в стеклянной банке, выданной А. в ходе проверочной закупки 16 декабря 2010 года в с. Ж. Ипатовского района СК, является семью наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода Конопля, постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в перерасчете на общую массу смеси составила *** грамма. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) могло быть получено путем переработки: наркотикосодержащих растений рода конопли или наркотического средства –каннабис (марихуана) путем извлечения (экстракции) наркотически активных веществ с помощью растительного жира.

2. Представленное на исследование вещество, общей постоянной массой *** грамма, содержащееся в газетном свертке, выданной А. в ходе проверочной закупки 16 декабря 2010 года в с. Ж. Ипатовского района СК, является семью наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой *** грамма (в перерасчете на сухое вещество) с измельченными частями листьев растения табак, который наркотическим средством не является. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) могло быть получено путем переработки: наркотикосодержащих растений рода конопли или наркотического средства –каннабис (марихуана) путем извлечения (экстракции) наркотически активных веществ с помощью органического растворителя и дальнейшего упаривания полученного экстракта до густой вязкой массы (том 1 л.д. 131-139);

-заключением эксперта № 45 от 01 апреля 2011 года согласно которому:

1. высушенные, измельченные части растений серо-коричневого цвета, находящиеся в бумажном свертке, изъятом в ходе обыска в жилище Манцова А.М. 17 марта 2011 года. Представляют собой наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) после высушивания, составила *** грамма.

2. измельченное вещество растительного происхождения темно- коричневого цвета, пропитанного маслянистым веществом коричневого цвета с запахом растительного масла, общей постоянной массой *** грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, изъятом в ходе обыска в жилище Манцова А.М. 17 марта 2011 года, является смесью наркотического средства- масла каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода конопля. Постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в перерасчете на общую массу смеси составила *** грамма.

3. измельченное вещество растительного происхождения темно- коричневого цвета, пропитанного маслянистым веществом коричневого цвета с запахом растительного масла, общей постоянной массой *** грамма, находящееся на внутренней поверхности эмалированной чашечки, изъятой в ходе обыска в жилище Манцова А.М. 17 марта 2011 года, является смесью наркотического средства- масла каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода конопля. Постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в перерасчете на общую массу смеси составила *** грамма..

4. незначительные количества веществ, обнаруженные на внутренних поверхностях эмалированной чашки и стеклянной банки, изъятых в ходе проведения обыска в жилище Манцова А.М. 17 марта 2011 года содержат- тетрагидроканнабинол (том 1 л.д. 212-220);

- заключением эксперта № 42 от 15 апреля 2011 года, согласно которому след руки, выявленный на наружной поверхности стеклянной банки, емкостью 0,7 литра, с маслянистыми, измельченными частями растений зелено-коричневого цвета, выданной 03.12.2010г. в процессе проверочной закупки гражданином А. для идентификации личности, пригоден и оставлен ногтевой фалангой среднего
пальца левой руки гр. Манцова А.М., *** года рождения
уроженца с. Ж., Ипатовского района, Ставропольского края (том № 1 л.д. 236-243);

- заключением эксперта № 43 от 15 апреля 2011 года, согласно которому след руки, выявленный на наружной поверхности стеклянной банки, емкостью 0,7литра, с маслянистыми, измельченными частями растений зелено-коричневого цвета, выданной 16.12.2010 года в процессе проверочной закупки гражданином А., для идентификации личности, пригоден и оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки гр. Манцова А.М., *** года рождения
уроженца с. Ж., Ипатовского района, Ставропольского края (том № 2 л.д. 1-8);

- заключением эксперта № 44 от 01 апреля 2011 года, согласно которому след руки, обнаруженный на отрезке светлой дактилопленки №1, изъятом с полимерной бутылки находящейся в хозпостройке, в ходе обыска произведенного 17.03.2011 года в домовладении Манцова А.М., для идентификации личности, пригоден и оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки гр. Манцова А.М., *** года рождения уроженца с. Ж., Ипатовского района, Ставропольского края (том № 1 л.д. 194-205);

- актом проверочной закупки от 03 декабря 2010 года, в котором последовательно зафиксированы все произведённые действия по приобретению покупателем А. наркотического средства у Манцова A.M. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведённого 03 декабря 2010 года. В акте указано, что 03 декабря 2010 года в период с 13 ч 00 минут по 18 часов 00 минут в с. Ж. гражданин А. выступающий в качестве покупателя наркотических средств, приобрел у Манцова А.М. стеклянную банку объёмом примерно 700 гр., в которой находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, заплатив за это вещество Манцову A.M. 1500 рублей (том № 1 л.д. 13-14);

- актом проверочной закупки от 16 декабря 2010 года, в котором последовательно зафиксированы все произведённые действия по приобретению покупателем А. наркотического средства у Манцова A.M. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведённого 16 декабря 2010 года. В акте указано, что 16 декабря 2010 года в период с 10 часов 50 минут по 16 часов 00 минут в с. Ж. гражданин А., выступающий в качестве покупателя наркотических средств, приобрел у Манцова А.М. стеклянную банку объёмом примерно 700 гр., в которой находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и газетный сверток с измельченным веществом коричневого цвета, заплатив за это вещество Манцову А.М. 1500 рублей (том 1 л.д. 47-48), а также другими материалами дела.

Совокупность исследованных и приведенных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении преступлений именно Манцовым А.М..

Решая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании и признанных доказанными.

Оценивая доказательства, собранные по делу суд считает, что действия подсудимого Манцова А.М. необходимо квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Манцова А.М. суд исходит из имеющейся в деле справки врача психиатра, согласно которой он на учете не состоит, в связи с чем, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.

Манцов А.М. подлежит привлечению к уголовной ответственности, поскольку является вменяемым физическим лицом, достигшим возраста, установленного Уголовным кодексом Российской Федерации.

Совокупность исследованных судом доказательств, их анализ и оценка, дают суду обоснованно считать вину Манцова А.М. в инкриминируемых ему деяниях доказанной в полном объеме, так как они подтверждаются, как признательными показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: заключениями эксперта, справками об исследовании, протоколами осмотра места происшествия, актами проверочной закупки и другими представленными в обоснование обвинения, материалами дела.

При назначении вида и размера наказания Манцову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание - совершение преступления впервые, полное признание своей вины, положительную характеристику по месту жительства, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Манцову А.М. судом не установлено.

Несмотря на тяжесть совершенных преступлений, суд, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание – совершение преступлений впервые, положительную характеристику по месту жительства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступлений, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, считает их исключительными обстоятельствами и полагает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Манцову А.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией деяний, совершенных Манцовым А.М..

При назначении наказания Манцову А.М. суд также считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как он профессии не имеет, нигде не работает. Кроме того, суд также считает возможным, не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Режим содержания Манцову А.М. необходимо определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УК РФ, суд,

приговорил:

Манцова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Манцова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Манцову А.М. наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Манцову А.М. исчислять с 03 мая 2011 года.

Меру пресечения Манцову А.М. на кассационный срок оставить прежней - в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- диск CD-RW «SmartTrack» 78с с видеозаписью проверочной закупки, проведённой 03 декабря 2011 года в селе Ж. Ипатовского района Ставропольского края; диск CD-RW «SmartTrack» 79с с аудиозаписью проверочной закупки, проведённой 03 декабря 2011 года в селе Ж. Ипатовского района Ставропольского края; диск DVD+R «SmartTrack» 84с с видеозаписью проверочной закупки, проведённой 16 декабря 2011 года в селе Ж. Ипатовского района Ставропольского края; диск CD-R80 «TDK» 85с с аудиозаписью проверочной закупки, проведённой 16 декабря 2011 года в селе Ж. Ипатовского района Ставропольского края - хранить при уголовном деле;

- конверт № А с отрезком светлой дактоплёнки с откопированным пальцем руки, выявленным на наружной поверхности стеклянной банки выданной 03.12.2010 года А.; конверт № А с отрезком светлой дактоплёнки с откопированным пальцем руки, выявленным на наружной поверхности стеклянной банки выданной 16.12.2010 года А.; полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) выданным А. в ходе проведения проверочной закупки 03 декабря 2010 года в селе Ж. Ипатовского района Ставропольского края; прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) выданным А. в ходе проведения проверочной закупки 16 декабря 2010 года в селе Ж. Ипатовского района Ставропольского края; прозрачный полимерный пакет с находящимся в нём смолянистым веществом темного цвета, изъятый в ходе обыска произведенного 17.03.2011 года в домовладении Манцова A.M. под шиферным навесом; прозрачный полимерный пакет оранжевого цвета с рисунком в виде клубники выполненной красителем красного цвета, в котором находятся: металлическая чашка с наслоением вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, стеклянная банка с наслоением маслянистого бесцветного вещества на внутренней поверхности, газетный сверток с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном виде зеленого цвета, изъятые 17.03.2011 года в ходе обыска в домовладении Манцова A.M.; прозрачный полимерный пакет с находящейся в нем металлической эмалированной чашкой с наслоением небольшого количества маслянистого вещества темного цвета, изъятая 17.03.2011г. в ходе обыска в домовладении Манцова A.M.; бумажный конверт № А, в котором находятся два отрезка светлой дактоплёнки с перекопированными следами рук изъятыми с полимерных бутылок находящихся в хозпостройке, в ходе обыска произведенного 17.03.2011 года в домовладении Манцова A.M. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ипатовского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ставропольскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Ипатовский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судья: Рябушин А.В.