П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2011 года город Ипатово Ипатовского районного суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.П. с участием: государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Ипатовского района Редькина Е.В., подсудимого Симонова **, законного представителя-Симоновой **, защитников Глущенко Е.В., предоставившей удостоверение ** и ордер **, Соболева А.Н., предоставившего удостоверение ** и ордер **, при секретаре - Пихуровой А.А., а также потерпевшего Мазанного **, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Симонова **, родившегося ** года в поселке **, Ипатовского района, Ставропольского края, проживающего по адресу: Ставропольский край, Ипатовский район, х. **, ул. ** д. №**, зарегистрированного по адресу: Ставропольский край, ** ** ул. **, д. **, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, проживающего с родителями, учащегося МОУ СОШ ** с. ** Ипатовского района Ставропольского края, заочная форма обучения, призывника, судимого: - 02.06.2010 года Ипатовским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч.3 ст.158, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года; -12.10.2010 года Ипатовским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 п. «в» ч. 2 ст.158 п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 УКРФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев, -постановлением Ипатовского районного суда от 30 мая 2011 года действия Симонова Н.В. по приговору от 02 июня 2010 года квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ снижено до 8 месяцев лишения свободы; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ до 1 года 8 месяцев лишения свободы; назначенное в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Симонов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 19.03.2011 года, примерно в 00 часов 20 минут, несовершеннолетний Симонов Н.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением с потерпевшим, находясь возле дома № ** расположенного по ул. **, **, Ипатовского района, Ставропольского края, с целью совершения хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. Реализуя свой преступный умысел, Симонов Н.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно, умышленно с корыстной целью, проникли через незапертые двери в автомобиль Мазанова А.А. - **, регистрационный знак **, откуда совершили кражу, принадлежащих Мазанову А.А., автомагнитолы «SUPRA» SCD-305 стоимостью 800 рублей, автомобильного руля «GRAND VICTORIA» стоимостью 600 рублей, баллонного ключа с двумя головками стоимостью 100 рублей, автомобильной аптечки стоимостью 140 рублей, буксировочного троса стоимостью 500 рублей, на общую сумму 2140 рублей, а так же, не представляющих для потерпевшего ценности, 3 дисков формата МР-3 и отвёртки. Завладев похищенным, Симонов Н.В. и вышеуказанное лиц с места происшествия скрылись и использовали его в личных, корыстных целях, причинив тем самым потерпевшему Мазанову А.А. материальный ущерб на сумму 2140 рублей, который для него значительным не является. Подсудимый Симонов Н.В. виновным себя в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору признал полностью и показал, что утром 18 марта 2011 года он приехал в г. Ипатово. Весь день он ходил по городу, вечером позвонил своему другу ** **, встретился с ним, и они пошли гулять. Примерно в 00 часов 20 минут 19 марта 2011 года, проходя мимо одного из многоэтажных домов по ул. **, они увидели машину ВАЗ 21061. В разговоре между собой они решили проникнуть в машину и совершить хищение ценных вещей, чтобы продать их, а деньги потратить на личные нужды. Он подошел к машине и попробовал открыть переднюю пассажирскую дверь, она оказалась незапертой. **., попросил его посмотреть, что находиться внутри машины. Он сел в машину на пассажирское сидение осмотрел её и установил наличие в ней автомагнитолы, автомобильного руля, баллонного ключа, аптечки, буксировочного троса, 3 дисков формата МР-3, отвёртки, о чём сообщил ** Затем он открыл изнутри водительскую дверь, **. сел в машину, откуда похитили обнаруженные предметы. Похищенные предметы, а именно магнитолу Владимир продал парню по имени Руслан, трос продали неизвестному таксисту, руль и баллонный ключ с двумя головками они спрятали за гаражами расположенными по ул. ** г. Ипатово, МР-3 диски, аптечку, отвёртку они выкинули. В совершенном им преступлении раскаивается, вину свою признаёт полностью. Подсудимый ** виновным себя в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору также признал полностью и показал, что 18 марта 2011 года вечером он встретился со своим другом Симоновым **, с которым они пошли гулять. Примерно в 00 часов 20 минут 19.03.2011 года, проходя мимо дома № **, расположенного по ул. ** они увидели машину ** Симонов Н.В. подошел к машине и попробовал открыть переднюю пассажирскую дверь, она оказалась незапертой. По совместному решению Симонов Н.В. сел в машину на пассажирское сидение осмотрел её и установил наличие в ней автомагнитолы, автомобильного руля, баллонного ключа с двумя головками, аптечки, буксировочного троса, 3 дисков формата МР-3, отвёртки, о чём сообщил ему. Затем Симонов Н.В. открыл изнутри водительскую дверь, он сел в машину и они совместно решили похитить обнаруженные предметы и реализовали задуманное. Похищенные предметы, а именно магнитолу он продал парню по имени Руслан, трос продали неизвестному таксисту, руль и баллонный ключ с двумя головками они спрятали за гаражами расположенными по ул. ** г. Ипатово, МР-3 диски, аптечку, отвёртку они выкинули. В совершенном им преступлении раскаивается, вину свою признаёт полностью. Причинённый ущерб потерпевшему возмещён полностью, претензий Мазанов А.А. к ним не имеет. Суд, признавая показания подсудимых Симонова и ** допустимыми доказательствами по делу и, оценивая их как достоверные, исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимыми, направленности их умысла, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности, допрошенный в судебном заседании потерпевший Мазанова А.А., показал, что он работает в воинской части **, расположенной в г. Ипатово, Ставропольского края, в настоящее время разведён, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь Мазанову О.А. 1995 года рождения. 18.02.2010 года он приобрёл в собственность легковой автомобиль марки «**» регистрационный знак «** 1986 года выпуска. В связи с поломкой дверных замков, двери машины не замыкались, а просто закрывались, сигнализация в автомашине отсутствовала. В ночь на 19 марта 2011 года он поставил свою автомашину возле дома № **, расположенного по ул. **, г. Ипатово, Ставропольского края. Утром 19 марта 2011 года около 07 часов 10 минут он собрался ехать на роботу, подошел к своей автомашине и обнаружил открытую переднюю водительскую дверь, осмотрев салон автомашины он обнаружил, что из салона украли автомагнитолу марки «SUPRA», запасной автомобильный руль, выполненный из мягкого полимерного материала, с надписью «GRAND VICTORIA», медицинскую аптечку, корпус которой был выполнен из полимерного материала серого цвета, баллонный ключ с двумя головками на 22 и 24, автомобильный трос, отвёртку. В этот же день он от сотрудников милиции Ипатовского ОВД узнал, что данную кражу принадлежащего ему имущества совершили Симонов ** и **. Автомобильную магнитолу марки «SUPRA» он оценивает в 800 рублей, запасной автомобильный руль в 600 рублей, медицинскую аптечку в 140 рублей, баллонный ключ с двумя головками в 100 рублей, автомобильный трос в 500 рублей. Кроме этого были похищены не представляющие для него ценности 3 диска формата МР-3 и отвёртка. Общая сумма причинённого ущерба составила 2140 рублей, данный ущерб с учётом его ежемесячного заработка не является для него значительным. Причиненный ущерб ему полностью возмещен, претензий к ** и Симонову он не имеет, просит уголовное преследование в отношении ** прекратить в связи с примирением с ним. Показания подсудимых относительно сбыты похищенной автомагнитолы подтверждаются показаниями свидетелей ** и **., оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ с согласия сторон. Так ** показал, что 1 марта 2011 года примерно в 07 часов он находился за двором домовладения ** по улице **, прогревал двигатель автомобиля. В это время к нему подошли двое неизвестных парней, как в последующем ему стало известно от сотрудников органов внутренних дел - ** ** и Симонов Николай, которые предложили приобрести у них автомагнитолу. ** достал из-за пазухи куртки панель автомагнитолы и показал её. Он осмотрел панель автомагнитолы, на которой имелась надпись «SUPRA», и спросил о том, где находится сама магнитола. ** достал автомагнитолу и передал ему. Он осмотрел магнитолу и сразу решил проверить работает она или нет, подключил магнитолу к своему автомобилю, и увидел, что панель автомагнитолы не работает. Он спросил у них, за сколько они хотят продать автомагнитолу, на что ** ответил за пятьсот рублей. Он поинтересовался, не краденная ли эта автомагнитола, на что ** пояснил, что данная автомагнитола принадлежит ему, она лежала у него в гараже, и он решил ее продать, так как себе он купил более усовершенствованную магнитолу с телевизором. Также ** ** убеждал его в том, что автомагнитола находится у него на законных основаниях. Он поверил ему, но при этом пояснил, что у него есть только двести рублей, если он хочет пусть продает за 200 рублей. ** согласился, он отдал ** 200 рублей, а автомагнитолу оставил себе. (л.д. 33). Свидетель **., показал, что в ночь с 18 на 19 марта 2011 года точное время не знает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он шел по ул. ** г. Ипатово, мимо магазина «Союз», где встретил **. и Симонова Н.В.. Он подошел к ним попросить сигарет, они сказали, что сигарет нет. Тогда он дал им сто рублей и попросил, чтоб они купили бутылку воды. Когда Симонов Н.В. и **. пришли из магазина, он достал бутылку вина, и они стали распивать его. ** и Симонов Н.В. в ходе разговора стали предлагать купить у них автомагнитолу «SUPRA» за 1500 тысячи рублей, на что он ответил отказом. Откуда они взяли автомагнитолу, он не спрашивал. (л.д. 32). Суд расценивает показания потерпевшего Мазанова А.А., свидетелей ** и ** как достоверные, поскольку они не противоречат как друг другу, так и показаниям подсудимых, а также объективно подтверждаются совокупностью других доказательств, собранных по делу и исследованных в судебном заседании. Показания подсудимых о месте и способе совершения преступления, подтверждаются не только показаниями потерпевшего, свидетелей, но и протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в присутствии Мазанова А.А. был осмотрен участок местности, прилегающий к дому ** многоквартирного жилого дома, расположенного по улице ** г. Ипатово, Ставропольского края; в ходе проведения осмотра места происшествия был установлен факт совершения кражи имущества принадлежащего Мазанову А.А. и место совершения преступления. (л.д. 4-5,6-8). Показания подсудимых о том, что руль и баллонный ключ с двумя головками они спрятали за гаражами расположенными по ул. ** г. Ипатово подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ** года, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенной возле гаражей по адресу: Ставропольский край, г. Ипатово, ул. ** В ходе проведения осмотра места происшествия были изъяты автомобильный руль, баллонный ключ с 2 головками. (л.д. 9-10,11-13). Протоколом выемки от ** года, согласно которого у свидетеля ** была изъята автомагнитола «SUPRA» SCD-305, являющаяся предметом на который были направлены преступные действия Симонова Н.В. и **. (л.д.35), подтверждаются показания подсудимых о том, что похищенная автомагнитола была продана ** парню по имени Руслан. Право собственности на автомобиль, из которого была совершена кража, подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства, согласно которого владельцем транспортного средства ВАЗ 21061, р/з Р 267 ВТ 26, является **.(л.д.60) Согласно доверенности, исследованной в судебном заседании **. доверяет Мазанову А.А. управлять и распоряжаться автомобилем **, р/з **. (л.д.61) Впоследствии, обнаруженные и изъятые предметы: автомагнитола «SUPRA» SCD-305, автомобильный руль, баллонный ключ с двумя головками, были осмотрены и возвращены на хранение потерпевшему Мазанову. (л.д.76-77,78) Как следует из справки, предоставленной предпринимателем **., стоимость автомагнитолы «SUPRA» SCD-305 по состоянию на 19.03.2011 год составляет 800 рублей. (л.д. 81). Согласно справки, предоставленной предпринимателем **., по состоянию на 19.03.2011 год стоимость автомобильного руля «Grand Victoria» к автомобилям «ВАЗ» составляет - 600 рублей, медицинской аптечки - 140 рублей, баллонного ключа с двумя головками на 22,24 – 100 рублей, буксировочного троса 500 рублей. (л.д. 83). Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из собранных по делу доказательств, согласно которым, подсудимые, действуя умышленно, вступил в сговор между собой, до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, достигнув договоренности о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, действовали согласованно, что свидетельствует о совершении подсудимыми кражи, группой лиц по предварительному сговору. При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых ** и Симонова Н.В. по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Постановлением Ипатовского районного суда от 22 июня 2011 года уголовное преследование в отношении ** прекращено в связи с примирением с потерпевшим. В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого Симонова Н.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности, ибо он ранее и в настоящее время на учете у врача психиатра не состоял и не состоит, обучается в среднем общеобразовательном учебном заведении, каких-либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает. При назначении наказания Симонову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление Симонова и на условия жизни его семьи. Основаниями к тому служат данные о личности несовершеннолетнего, который ранее дважды привлекался к уголовной ответственности. Приговором Ипатовским районным судом Ставропольского края от 02.06.2010 года Симонов осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года. Приговором Ипатовским районным судом Ставропольского края от 12.10.2010 года он же осужден по п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 п. «в» ч. 2 ст.158 п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.161 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 69 ч. 2, 71 ч. 1 УКРФ к лишению свободы сроком на три года шесть месяцев, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года шесть месяцев. Подсудимый Симонов Н.В. совершил преступление, будучи несовершеннолетним, воспитывался в полной малообеспеченной семье, не имеющей своего собственного жилья (дом уничтожен в результате пожара) проживающей в неблагоустроенной квартире, предоставленной работодателем. Контроль со стороны родителей за подсудимым не достаточен. Отец и мать подсудимого работают по найму, кроме подсудимого имеют на иждивении несовершеннолетнюю дочь. Подсудимый к административной ответственности не привлекался. По месту жительства, месту учебы характеризуется удовлетворительно, как подверженный чужому влиянию и склонный к совершению краж. Инспектор ПДН **. также характеризует подсудимого удовлетворительно, говорит о том, что ** поставлен на учет в связи с привлечением к уголовной ответственности. Отмечает, что подсудимый признает свою вину, раскаивается, все требования инспектора выполняет беспрекословно. На меры профилактического воздействия реагирует правильно, родители контролируют его поведение, но он подвержен чужому негативному влиянию. Участковый инспектор ** показал в судебном заседании, что Симонов характеризуется удовлетворительно, возложенные на него судом обязанности исполняет, по месту жительства характеризуется положительно, работает вместе с родителями. Отец подсудимого в силу своей занятости не уделяет должного внимания воспитанию сына, мать, напротив, старается контролировать его, но Николай очень подвержен чужому влиянию. Вредных привычек не имеет, трудолюбив. Он считает, что Симонову необходимо дать еще один шанс для исправления. Законный представитель подсудимого Симонова О.Ю. заверяет, что сын никогда не совершит новых преступлений, просит дать возможность сыну продолжить обучение и трудоустроиться. Указанные данные о личности подсудимого представлены в материалах уголовного дела, подтверждены показаниями допрошенных в качестве свидетелей инспектора ПДН, законного представителя и участкового инспектора. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом учитывается совершение подсудимым Симоновым преступления в несовершеннолетнем возрасте, признание вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Кроме того, суд с учетом справки МУЗ «Ипатовская ЦРБ» о том, что Симонов находится на лечении у травматолога с диагнозом: перелом левого плеча, воспаление по рубцу, принимает состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенного Симоновым преступления, суд приходит к выводу, что оснований для применения в отношении него требований ст.ст.90, 92 УК РФ не имеется и что исправление подсудимого не может быть достигнуто без применения наказания. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, обучение в настоящее время в вечерней школе МОУ СОШ ** с. ** суд приходит к выводу об отсутствии необходимости в назначении Симонову Н.В. наказания связанного с изоляцией от общества и о возможном достижении целей наказания и его влияния на исправление осужденного путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. С учетом требований статьи 74 УК РФ, согласно которой, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, суд считает приговор Ипатовского районного суда от 12 октября 2010 года в отношении Симонова Н.В. подлежащим исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Симонова ** виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей. Меру пресечения Симонову ** в виде присмотра за несовершеннолетним, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Ипатовского районного суда от 12 октября 2010 года в отношении Симонова Н.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья -