Приговор от 17.02.2011 г. в отношении Курбанова А.Б. по ст.ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ (1-5/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 года г. Ипатово

Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Новиковой О. Е.,

при секретаре Шекера Е. В.,

с участием государственного обвинителя Редькина Е. В.,

потерпевшего Кураса Т. В.,

подсудимого Курбанова А. К.,

защитников Глущенко Е. В., представившей ордер ***, Смертина А. В., представившего ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбанова Алибалы Курбановича, ***

***

***

***

***

***

***

***

*** судимого:

- приговором Промышленного районного суда города Ставрополя от 22

февраля 2008 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свободы сроком на 1

год условно с испытательным сроком в 1 год.

Постановлением Советского районного суда от 15 декабря 2008 года

условное осуждение заменено лишением свободы сроком в 1 год с

отбыванием наказания в колонии-поселении.

Постановлением Кочубеевского районного суда от 22 декабря 2009 года

освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов А. К. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, Курбанов А. К., *** примерно в 06 часов 12 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, на улице возле домовладения расположенного по адресу: ***, в ответ на законное требование участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Ипатовскому району Курасы Т.В., о прекращении совершения административного правонарушения, публично, в присутствии ФИО8, ФИО9, милиционера ОВ ППСМ ОВД по Ипатовскому району ФИО30., инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ипатовскому району ФИО31., старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ипатовскому району ФИО32., стал выражаться в адрес представителя власти – участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Ипатовскому району Курасы Т.В. нецензурной бранью – матом, не взирая на то, что Кураса Т.В. находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, чем публично оскорбил его как представителя власти, унизив его честь и достоинство.

Кроме того, Курбанов А.К., *** примерно в 06 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, находясь в общественном месте, на улице возле домовладения расположенного по адресу: ***, в ответ на законное требование участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Ипатовскому району Курасы Т.В., о прекращении совершения административного правонарушения, в присутствии ФИО8, ФИО9, милиционера ОВ ППСМ ОВД по Ипатовскому району ФИО10, инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ипатовскому району ФИО13, старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ипатовскому району ФИО12, после высказанных публично оскорблений в адрес Курасы Т.В. применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Ипатовскому району Курасы Т.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёс последнему удар ногой в область лица, а также два удара ногой в область паха, в результате чего Курасе Т.В. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей лица, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от ***, квалифицируются как легкий вред здоровью, а также вызвавшие физическую боль в области паха.

В судебном заседании потерпевший Кураса Т. В. показал суду, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Ипатовскому району. С апреля 2010 года за ним закреплен административный участок № 17 муниципального образования Бджалгинского сельского совета. *** он находился в с. Большая Джалга. Примерно в 3 часа 00 минут ему позвонили из дежурной части ОВД по Ипатовскому району, сообщили, что из *** поступил телефонный звонок о том, что по адресу *** происходит скандал. Он выехал на место и подъехал к домовладению примерно в 3 часа 30 минут, где установил, что в данном домовладении проживает ФИО8 со своей семьей, сообщивший ему, что к его дому подъезжали ФИО11 с двумя неизвестными людьми, которые выражались в его адрес нецензурной бранью, ввиду случившегося ДТП с участием его сына и ними. Со слов ФИО8 он уже вызвал сотрудников ДПС, для оформления ДТП. Он сразу же проехал в служебный кабинет, для составления первоначального материала, получения заявления и опроса заявителя. В ходе сбора материала к опорному пункту милиции подъехали сотрудники ДПС, ФИО12 и ФИО13, его помощник, милиционер ППСМ ФИО10 Примерно в 6 часов 00 минут они поехали на ***, для установления лиц, участвовавших в ДТП, а также совершивших в отношении ФИО8 мелкое хулиганство. Когда они с нарядом ДПС проезжали по ***, возле домовладения с *** они увидели стоявший перед двором домовладения автомобиль, похожий по описанию на, участвовавший в ДТП. Остановившись, он прошел к домовладению. К домовладению он подъехал на своем служебном транспорте, а сотрудники ДПС на своем. Они все находились в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей. К нему вышел ФИО14, который в разговоре признал, что ДТП имело место с его участием. Впоследствии, последний, уехал в больницу со своей матерью. Он вызвал к домовладению заявителя ФИО8 и его сына, для того, чтобы они удостоверили, что именно данное транспортное средство участвовало в ДТП и для опознания лиц, которые совершили административное правонарушение. На тот момент было уже около 6 часов 10 минут. В это время к домовладению, возле которого они находились, подъехала автомашина ***. С места водителя вышел молодой мужчина, кавказкой внешности, который подошел к ним. Данного мужчину он ранее видел в ***, но лично его не знал, и никогда с ним не общался. Данный мужчина подошел к ним. По внешнему виду было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Данный человек сразу же подошел, не представившись, и не объясняя сути своего прихода, сразу же начал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО9 Он сделал ему замечание, и потребовал прекратить свои противоправные действия. На его требования мужчина никак не отреагировал и продолжил выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО9 Он повторно потребовал, чтобы мужчина прекратил свои противоправные действия и пояснил, что в его действиях усматриваются признаки правонарушения, и он может быть доставлен в ОВД, для составления административного протокола. Кроме того, он представился мужчине и сообщил ему, что является участковым с. Большая Джалга, а также назвал свое звание и фамилию. На его законные требования мужчина никак не прореагировал, и, повернувшись к нему начал выражаться нецензурной бранью в отношении него, несмотря на то, что он был в форменном обмундировании. Мужчина стал оскорблять его нецензурной бранью. Высказывая в отношении него оскорбления, мужчина подошел к нему вплотную и уперся головой в лицо. От мужчины шел явный запах алкоголя. Он отодвинул мужчину от себя. Мужчина снова начал приближаться к нему. В этот момент между ними стал сотрудник ДПС, ФИО12 Он в этот момент немного повернулся в сторону. Мужчина, находясь за сотрудником милиции ФИО12, опершись на него, нанес ему один удар правой ногой в область лица, от чего он потерял равновесие. В этот момент сотрудники ДПС ФИО12 и ФИО13 применили к мужчине физическую силу и завели его руки за спину. Он начал подходить к сотрудникам милиции и мужчине, чтобы оказать помощь в задержании правонарушителя. В этот момент мужчина снова ударил его ногой два раза в область паха. После этого сотрудники милиции применили специальные средства – наручники. В дальнейшем при составлении административного материала в отношении правонарушителя выяснилось, что данным мужчиной был Курбанов А.К.

Показания потерпевшего Кураса Т. В. относительно имеющих место противоправных действий Курбанова А. К. полностью в судебном заседании подтверждены показаниями свидетелей:

- ФИО8, показавшего суду, что он проживает в *** совместно со своей семьей. *** в вечернее время его сын, ФИО9, выехал на машине, чтобы покататься по селу. Примерно в 2 часа 30 минут *** он по приезду домой, сообщил, что попал в ДТП, в связи с чем, вызвал милицию. Вскоре к их дому подъехал автомобиль ***, из которого вышло три человека кавказской внешности и стали ругаться с ним, желая выставить виноватого в совершении ДТП, сына. При этом они выражались нецензурной бранью, в связи с чем, он обратился в милицию. Подъехал участковый Кураса Т.В., который начал расспрашивать о случившемся, затем предложил проехать в опорный пункт, где он написал заявление в отношении указанных лиц, после чего отправился домой. Примерно в 6 часов позвонил Кураса Т.В. и попросил его и сына подъехать на ***, что они сделали, где обнаружили Курасу Т.В. на своем служебном автомобиле, его помощника, ФИО10, и два сотрудника ДПС на служебном автомобиле. Сразу после приезда, к месту их нахождения подъехала автомашина *** С места водителя вышел молодой мужчина, как в дальнейшем выяснилось – Курбанов А.К., и подошел к ним. Он явно находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сразу же начал высказывать оскорбления в его адрес и в адрес его сына. УУМ КурасаТ.В. сделал замечание Курбанову А.К., и потребовал прекратить свои действия, на что тот не отреагировал и продолжил выражаться нецензурной бранью. Сотрудник милиции Кураса Т.В. повторно потребовал, чтобы Курбанов А.К. прекратил свои противоправные действия и пояснил, что в действиях Курбанова усматриваются признаки правонарушения, и он может быть доставлен в ОВД, для составления административного протокола. Кроме того, Кураса Т.В. представился Курбанову А. К. и сообщил ему, что он является участковым с. Большая Джалга, а также назвал свое звание и фамилию. На это Курбанов А. К. никак не прореагировал и, повернувшись к нему, начал выражаться нецензурной бранью в отношении Кураса Т.В., который находился в форменном обмундировании. Высказывая в отношении Кураса Т.В. оскорбления, Курбанов А.К. подошел к нему вплотную и уперся головой в лицо участкового. Участковый Кураса Т.В. отодвинул мужчину от себя. Курбанов А. снова начал приближаться к нему. В этот момент между ними стал сотрудник ДПС. Курбанов А.К., находясь за сотрудником ДПС, опершись на него, нанес участковому Кураса Т.В. один удар правой ногой в область лица, от чего последний потерял равновесие. В этот момент сотрудники ДПС применили к Курбанову А. К. физическую силу и завели его руки за спину. Кураса Т.В. начал подходить к сотрудникам милиции и Курбанову. В этот момент Курбанов А.К. снова ударил Кураса Т.В. ногой два раза в область паха. Он и его сын находились рядом с Курбановым А. К., поэтому если бы последний намеревался произвести удар им, то мог бы беспрепятственно это сделать;

- ФИО10, сообщившего суду, что он проходит службу в должности милиционера ОВ ППСМ ОВД по Ипатовскому району. С середины августа 2010 года он направлен на административный участок *** муниципального образования Бджалгинского сельсовета, в качестве помощника участкового Кураса Т.В. *** около 3 часов он прибыл на опорный пункт милиции с. Большая Джалга, для оказания содействия Кураса Т.В., где они находились примерно до 6 часов вместе с двумя сотрудниками ДПС. Затем они выехали на ***, с целью установления личностей, участников ночного происшествия. Они остановились возле ***. Он и сотрудники ДПС, а также сотрудник милиции КурасаТ.В. находились в форменной одежде, при исполнении своих служебных обязанностей. Кураса Т.В. также вызвал к домовладению заявителя ФИО8 и его сына ФИО9, приехавших сразу же. На тот момент было уже около 6 часов 10 минут. В это время к домовладению, возле которого они находились, подъехала автомашина ***. С места водителя вышел молодой мужчина, кавказкой внешности, который подошел к ним. В дальнейшем он узнал, что это был Курбанов А.К. По внешнему виду было видно, что Курбанов А.К. находится в состоянии алкогольного опьянения. Курбанов А.К. подойдя к ним, сразу же начал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО9 УУМ Кураса Т.В. сделал замечание Курбанову А.К., и потребовал прекратить свои противоправные действия. На требования участкового Курбанов А.К. не отреагировал, и продолжил выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО9 Кураса Т.В. повторно потребовал, чтобы Курбанов А.К. прекратил свои противоправные действия и пояснил, что в его действиях усматриваются признаки правонарушения. Кроме того Кураса Т.В. представился Курбанову А.К. и сообщил, что он является участковым с. Большая Джалга, а также назвал свое звание и фамилию. Однако Курбанов А. К., повернувшись к участковому, начал выражаться нецензурной бранью в отношении Кураса Т.В.. Высказывая в отношении Кураса Т.В. оскорбления, Курбанов А.К. подошел к нему вплотную и уперся головой в лицо участкового. Участковый Кураса Т.В. отодвинул мужчину от себя. Мужчина снова начал приближаться к нему. В этот момент между ними стал сотрудник ДПС ФИО12 Курбанов А.К., находясь за ним, опершись на него, нанес участковому Кураса Т.В. один удар правой ногой в область лица. В этот момент сотрудники ДПС ФИО35. и ФИО13 применили к мужчине физическую силу и завели его руки за спину. Кураса Т.В. начал подходить к сотрудникам милиции и мужчине, чтобы оказать помощь в задержании правонарушителя. В этот момент мужчина снова ударил Кураса Т.В. ногой два раза в область паха;

- оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО9 (т. 1 л.д.105-108). Судом предприняты меры к его розыску, однако установить место нахождения не представилось возможным, о чем свидетельствуют повестки, возвращенные в адрес суда с отметкой «не проживает», акты судебных приставов о невозможности привода, ввиду отсутствия адресата по месту жительства. Согласно показаниям ФИО9, данным им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, *** примерно в 02 часа 30 минут он стал участником ДТП на ***, откуда он уехал домой, поскольку другой участник ДТП вел себя агрессивно. Вскоре к его дому подъехали Курбанов А.К., ФИО14 и ФИО15, сидевшие в другой машине в момент ДТП, которые стали выражаться в его адрес нецензурной бранью. Его отец вызвал милицию, а он вызвал сотрудников ДПС. Через некоторое время к их дому подъехал участковый милиционер с. Большая Джалга Кураса Т.В., предложил проехать в опорный пункт, так как его отец изъявил желание написать заявление в милицию. Когда они находились в опорном пункте милиции, туда же подъехали и сотрудники ДПС. После составления документов участковый милиции Кураса Т.В. предложил им проехать домой Примерно в 6 часов 00 минут отцу позвонил участковый и предложил проехать к месту ДТП, на ***. По приезду к указанному месту там находились двое сотрудников ДПС, Кураса Т.В. и его помощник ФИО10 В это время к месту их нахождения подъехал автомобиль *** С места водителя вышел Курбанов А.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который подошел к ним и начал высказывать оскорбления в его адрес и в адрес его отца. УУМ Кураса Т.В. дважды сделал Курбанову А.К. замечание, и потребовал прекратить свои противоправные действия, на что тот не реагировал. При этом Кураса Т.В. представился Курбанову А. К. и сообщил ему, что он является участковым с. Большая Джалга, а также назвал свое звание и фамилию. На это, Курбанов А. К., повернувшись к Кураса Т.В., начал выражаться нецензурной бранью в отношении него, несмотря на то, что тот находился в форменном обмундировании. Высказывая в отношении Кураса Т.В. оскорбления, мужчина подошел вплотную и уперся головой в лицо участкового. Участковый Кураса Т.В. отодвинул мужчину от себя. Курбанов А.К. снова начал приближаться к нему. В этот момент между ними стал сотрудник ДПС. Курбанов А.К., находясь за сотрудником ДПС, опершись на него, нанес участковому Кураса Т.В. один удар правой ногой в область лица, от чего последний потерял равновесие. В этот момент сотрудники ДПС применили к Курбанову физическую силу и завели его руки за спину. Кураса Т.В. начал подходить к сотрудникам милиции и Курбанову А. К. В этот момент Курбанов А. снова ударил Кураса Т.В. ногой два раза в область паха. После этого сотрудники милиции применили специальные средства – наручники, и поместили Курбанова в служебный «УАЗ»;

- оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО12 (т. 1 л.д.115-118). Судом предприняты меры к его розыску, однако установить место нахождения не представилось возможным, о чем свидетельствуют повестки, возвращенные в адрес суда с отметкой «отсутствует», акты судебных приставов о невозможности привода, ввиду отсутствия адресата по месту жительства. Согласно показаниям ФИО16, данным им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля *** он состоял в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ипатовскому району. В своих показаниях он дает подробные показания, по своему существу и содержанию в отношении событий, имевших место *** с участием УУМ Курасы Т. В. и Курбанова А. К., полностью согласующиеся и являющиеся аналогичными, как с показаниями, потерпевшего, так и с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9;

- оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями ФИО13 (т. 1 л.д.122-125). Судом предприняты меры к его розыску, однако установить место нахождения не представилось возможным, о чем свидетельствуют повестки, возвращенные в адрес суда с отметкой «отсутствует», акты судебных приставов о невозможности привода, ввиду отсутствия адресата по месту жительства. Согласно показаниям ФИО13, данным им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля *** он состоял в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ипатовскому району. В своих показаниях он дает подробные показания, по своему существу и содержанию в отношении событий, имевших место *** с участием УУМ Кураса Т. В. и Курбанова А. К., полностью согласующиеся и являющиеся аналогичными, как с показаниями, потерпевшего, так и с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12

Установленные судом обстоятельства подтверждаются протоколами очных ставок, проведенных между ФИО8 и Курбановым А.К., в ходе которой свидетель ФИО8 подтвердил свои показания о том, что *** примерно в 6 часов 10 минут Курбанов А.К., находясь в общественном месте, возле домовладения *** высказывал оскорбления в адрес УУМ Кураса Т.В., а также применил к последнему насилие, ударив один раз ногой по лицу, и два раза ногой в область паха (т. 1 л.д. 145-149); и проведенной между Кураса Т.В. и Курбановым А.К., в ходе которой потерпевший Кураса Т.В. подтвердил свои показания о том, что *** примерно в 6 часов 10 минут Курбанов А.К., находясь в общественном месте, возле домовладения № *** высказывал оскорбления в адрес оскорбления нецензурной бранью, а также применил к нему насилие, ударив один раз ногой по лицу, и два раза ногой в область паха (т. 1 л.д. 162-167).

Свидетель ФИО17 в суде показал, что *** около 6 часов 10-15 минут проходил мимо *** вместе с ФИО18 Возле дома он увидел, находящихся в форменном обмундировании, троих сотрудников милиции, узнав одного из них, которым был участковый их села, Кураса Т. В. Там также находились ФИО8 и ФИО9, Курбанов А. К. был в наручниках. Свидетель ФИО18 в суде дал аналогичные показания показаниям ФИО17

Обстоятельство нахождения Курбанова А. К. в состоянии алкогольного опьянения подтверждается показаниями свидетеля ФИО19 показавшего в суде, что примерно в 3 часа 30 минут к нему домой приехал Курбанов А. К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, при этом он сам управлял автомобилем. Курбанов А. К. предложил распить с ним спиртное. Он на предложение согласился. Выпили примерно 1 бутылку водки на двоих.

Согласно протоколу об административном правонарушении в отношении Курбанова А.К. (т. 1 л.д. 197), постановлению по делу об административном правонарушении, Курбанов А. К. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 4 суток (т. 1 л.д. 233). Данные доказательства указывают на нахождение Курбанова А. К. в состоянии алкогольного опьянения в исследуемый период, также содержат сведения о совершенном им правонарушении – мелком хулиганстве в отношении ФИО8, что в совокупности с другими доказательствами подтверждает обстоятельства, изложенные потерпевшим и свидетелями.

Диспозиция ст. 319 УК РФ указывает на оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

В судебном заседании установлено, что Кураса Т. В. *** исполнял свои должностные обязанности, что подтверждается приказом ОВД по Ипатовскому району от *** «О закреплении участковых уполномоченных милиции отдела УУМ ОВД по Ипатовскому району за административными участками», участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по Ипатовскому району Кураса Т.В. закреплен за административным участком № 17, расположенным на территории муниципального образования Б. Джалгинского сельского совета с *** (т. 1 л.д. 183).

Кроме этого, участковый Кураса Т. В. с 3 часов, в том числе и в 6 часов 10-15 минут, находился при исполнении своих должностных обязанностей. Указанные обстоятельства подтверждены в суде свидетелями ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО20, ФИО12, ФИО17 и ФИО18, из показаний которых усматривается, что в это время Кураса Т. В. находился в форменном обмундировании на служебном автомобиле выяснял обстоятельства произошедшего ДТП и противоправных действий в отношении ФИО8, поводом к которому, явилось заявление последнего.

Обязательным признаком преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ является публичность оскорбления представителя власти. Оскорбление, нанесенное в присутствии очевидцев и тем более в общественном месте, имеет публичный характер.

Перечисленные выше свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО12, в своих показаниях однозначно сообщили о том, что Курбанов А. К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вначале, не реагируя на законные требования участкового вести себя в общественном месте с присутствии очевидцев спокойно, здесь же, стал выражаться именно в адрес участкового Курасы Т. В. грубой нецензурной бранью, что подтверждает признак публичного характера совершенных им противоправных действий в отношении представителя власти, Курасы Т. В.

Однако в судебном заседании Курбанов А. К., вину свою в совершенных преступлениях признал частично, показав, что накануне *** он распивал спиртное с ФИО14 и ФИО21. В результате ДТП, совершенного с участием ФИО9 и ФИО14, к дому последнего были вызваны сотрудники милиции, в том числе участковый Кураса Т. В. и ФИО8 с сыном, о чем ему сообщили родственники по телефону. Он подъехал к ***, где увидел ФИО9, и стал выражаться ни в адрес участкового, а в его присутствии, в сторону ФИО8 и его сына. Действительно Кураса Т. В., находившийся в форменном обмундировании, делал ему замечания по этому поводу, но он был зол на ФИО8 и не реагировал на замечания Курасы Т. В. Затем он, продолжая действия по отношению к ФИО8, замахнулся на него ногой, но попал по лицу участкового, чего не хотел делать. Его удар получился не сильным, поскольку он был обут в резиновые тапочки. Стоящие рядом, сотрудники милиции, одели ему на руки наручники, в связи с чем, других ударов по телу Курасы Т. В., он не наносил. На следующий день он видел участкового, пытался извиниться перед ним, но тот не стал его слушать.

С учетом вышеприведенного анализа доказательств, суд приходит к выводу о том, что показания Курбанова А. К. в части допущенных им нецензурных выражений якобы не в адрес участкового, являются голословными.

Таким образом, суд квалифицирует действия Курбанова А. К. в этой части по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, в своих показаниях суду, Курбанов А. К. указал, что нанес Курасе Т. В. единственный удар ногой по лицу, иных ударов по его телу не наносил. Однако непосредственные очевидцы происходящего - ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО12, дали суду и в этой части показания, находящиеся в противоречии с показаниями Курбанова А. К. и подтверждающие, что после нанесения удара ногой по лицу, последний ударил участкового Курасу Т. В. в область паха.

Данное обстоятельство подтверждается и заключением судебно-медицинского эксперта *** от ***, согласно которому у Кураса Т. В., имели место повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей лица, которые причинены твердыми тупыми предметами, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, имеют квалифицирующий признак кратковременного здоровья продолжительностью до 3-х недель указывающих на причинении легкого вреда здоровью. Отсутствие каких-либо поверхностных повреждений в области паха у Курасы Т.В. не исключает причинение ему физической боли, при этом удар в паховую область обычно сопровождается причинением особенной боли даже без нанесения поверхностных повреждений, таких как: кровоподтек, ссадина, рана (т. 1 л.д. 82-84).

Поскольку Курбанов А. К. нанес по телу Курасы Т. В. неоднократные удары, суд считает его действия, выраженные в причинении телесных повреждений, направленными, конкретно по отношению к участковому Курасе Т. В., что также опровергает доводы Курбанова А. К. о том, что он случайно нанес удар Курасе Т. В., который якобы был обращен на ФИО8

Субъективная сторона ст. 318 УК РФ характеризуется виной в форме прямого умысла.

При таких обстоятельствах, в судебном заседании достоверно установлено, что Курбанов А. К. умышленно применил насилие именно в отношении представителя власти, Курасы Т. В., при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кубранов А. К. в суде не согласился с тем обстоятельством, что причинил участковому Курасе Т. В. вред, опасный для его здоровья, поскольку был обут в резиновые тапочки, находился в состоянии алкогольного опьянения и не мог нанести сильный удар.

Свидетель защиты ФИО23 в суде подтвердила доводы Курбанова А. К. о том, что он во время совершенного преступления находился в тапочках, поскольку после того, как все уехали, она, проживающая в ***, на улице, обнаружила резиновые тапочки, которые ранее видела на Курбанове А. К.

Свидетель защиты ФИО24 в суде показала, что является жителем *** и родственницей Курбанова А. К. Она видела Курасу Т. В. сразу после ***, который свободно передвигался, находился в рабочем кабинете в опорном пункте с. Большая Джалга, видимых повреждений на его лице, в виде припухлости, гематомы, не было.

Свидетель защиты ФИО14 дал суду показания, аналогичные по своему содержанию и существу с показаниями свидетеля ФИО24

Ввиду установленных обстоятельств, по ходатайству стороны защиты судом была назначена повторная судебно-медицинская комиссионная экспертиза, проводимая с участием Курасы Т. В.

Согласно выводам заключения ***, сделанного в бюро судебно-медицинской экспертизы, судебно-медицинской экспертной комиссии (т. 2 л.д. 148-157), Кураса Т. В. *** получил легкую форму черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей. Полученные Курасой Т. В. повреждения не являлись опасными для жизни, причинили легкий вред его здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью не свыше трех недель. Что согласуется с вышеуказанным заключением эксперта *** и подтверждает причастность Курбанова А. К. к совершенному им преступлению в отношении потерпевшего.

Из этого же заключения следует, что отмеченные у Курасы Т. В. повреждения, возникли в результате ударного действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, что могло иметь место при ударе ногой обутой в обувь в область левой щеки, что подтверждает показания, как ФИО25, так и свидетеля защиты, ФИО23 Также указано, что полученные Курасой Т. В. повреждения, не повлекли утрату его трудоспособности.

Стороной защиты было заявлено ходатайство о вызове в судебное заседание экспертов, составивших данное заключение, ввиду того, что квалифицированный состав преступления – ч. 2 ст. 318 УК РФ, который не признает Курбанов А. К., предусматривает, в том числе применение насилия, опасного для здоровья, тогда как в экспертном заключении не отражен данный факт.

Допрошенный в суде в качестве эксперта, заведующий отделом экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц ГУЗ бюро СМЭ, государственный судебно-медицинский эксперт второй квалификационной категории, докладчик по делу, ФИО26, показал в суде, что применение насилия, опасного для здоровья, является социальным термином и не относится к компетенции медицины, следовательно, отражения об этом в экспертном заключении не имеется. Что касается указания, на отсутствие утраты трудоспособности у Курасы Т. В., то он мог свободно передвигаться, в том числе находиться на рабочем месте, в условиях стационара не нуждался. Такое состояние здоровья Курасы Т. В. подтверждено и свидетелями защиты ФИО24 и ФИО27

Несмотря на то, что Кураса Т. В. не утратил трудоспособность, установлено, что нанесенное ему Курбановым А. К. телесное повреждение, по квалифицирующему признаку вызвало кратковременное расстройство его здоровья, причинив легкий вред его здоровью.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 (ред. 23.12.2010) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло, также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

С учетом изложенного, суд квалифицирует в этой части действия Курабнова А. К. по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Курбанову А. К., суд приходит к следующему.

Суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Курбанов А. К. не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела, справки. В связи с этим, суд признает Курбанова А. К. вменяемым и считает необходимым назначить ему наказание по общим основаниям уголовного закона.

Суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у Курбанова А. К.

Вместе с тем, у Курбанова А. К. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, относится к обстоятельству, отягчающему наказание.

Также суд учитывает данные личности Курбанова А. К., который по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает.

Поскольку Курбанов А. К. совершил инкриминируемое ему деяние, имея непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, наказание должно быть ему назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ, то есть с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления.

Суд считает, невозможным применение к Курбанову А. К. наказания не связанного с изоляцией его от общества, поскольку его недостаточно для достижения цели по его исправлению, ввиду того, что он, имея непогашенную судимость, не осознал противоправность своих действий, вновь совершил умышленные преступления против порядка управления, одно из которых относится к категории тяжких, что повышает его общественную опасность.

Таким образом, Курбанову А. К. по п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Курбанова А. К. под стражей подлежит зачтению в срок лишения свободы.

Поскольку ст. 319 УК РФ не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить по этой статье Курбанову А. К. наказание в виде штрафа, так как он не лишен возможности трудиться, не имеет ограничений по состоянию здоровья. Остальные виды наказаний, предусмотренные данной статьей – обязательные и исправительные работы, с учетом подлежащего назначению наказания в виде лишения свободы, суд считает, в данном случае, применению не подлежат.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбанова Алибалу Курбановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Курбанова Алибалу Курбановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения Курбанову Алибале Курбановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Курбанову Алибале Курбановичу исчислять с 15 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Курбановым Алибалой Курбановичем – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Курбанов Алибала Курбанович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -