ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 февраля 2011 года г. Ипатово Ипатовский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Новиковой О. Е., при секретаре Шекера Е. В., с участием государственных обвинителей Редькина Е. В., Соболевой О. Г., потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего Микрюкова Ю. А., представившего ордер ***, подсудимых Алексеева М. В., Шудрика В. А., защитника Перцуковой Е. Н., представившей ордер ***, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева Максима Викторовича, *** *** *** *** *** *** *** *** судимого: - приговором Изобильненского районного суда Ставропольского края от 28 июня 2010 года по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без дополнительного наказания –ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, Шудрика Василия Александровича, *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев М. В., Шудрик В. А., предварительно договорившись между собой, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. Так, Алексеев М. В. и Шудрик В. А., ***, примерно в 01 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на асфальтобетонной площадке около гостиницы, расположенной по адресу: ***, с целью поездки по Ипатовскому району на автомобиле ***, принадлежащем на праве собственности не знакомому им ФИО1, без намерения присвоить его целиком или по частям, вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Алексеев М.В., кирпичом, лежащим на асфальтобетонной площадке, разбил стекло задней левой пассажирской двери автомобиля ***, после чего открыл водительскую дверь и через неё проник в салон автомобиля, где в пепельнице обнаружил дубликат ключей от замка зажигания. Используя ключи, Алексеев М.В. попытался запустить двигатель автомобиля. После неудавшейся попытки, Алексеев М.В. пересел на переднее пассажирское сиденье, Шудрик В.А. сел на водительское сиденье и произвел запуск двигателя. На автомобиле *** под управлением Шудрика В. А. они направились в На 16 км. автодороги ***, Алексеев М.В. не справился с управлением и допустил съезд в кювет, с последующим опрокидыванием автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль *** получил технические повреждения. После этого Алексеев М.В. пересел на переднее пассажирское сиденье, а Шудрик В.А. сел на водительское сиденье и, управляя автомобилем ***, выехал из кювета на автодорогу. На автомобиле *** под управлением Шудрика В.А. они направились в ***. Прибыв в ***, Шудрик В.А. совместно с Алексеевым М.В. приняли решение скрыть автомобиль ***, после чего Шудрик В.А. вылез из автомашины ***, а Алексеев М.В. сел на водительское сиденье и с целью сокрытия совершенного преступления, перегнал автомобиль *** в лесопосадку, расположенную на расстоянии *** в юго-западном направлении от ***, где оставил угнанное транспортное средство. Своими преступными действиями Алексеев М.В. и Шудрик В.А. причинили ФИО1 имущественный ущерб в сумме *** рубля. Потерпевший ФИО1 в суде показал, что *** он приобрел автомобиль *** за *** рублей, на котором *** приехал в *** к своим знакомым на свадебное торжество. Примерно в *** часов, он зашел в помещение гостиницы, расположенной в Установлено, что ФИО1 является собственником транспортного средства ***, что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства, изъятого в ходе выемки у потерпевшего, осмотренного и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 50-55). Показания потерпевшего ФИО1 относительно событий, имеющих место *** в *** с участием принадлежащего ему автомобиля, подтверждаются показаниями находившейся с ним ФИО12, допрошенной в суде в качестве свидетеля и сообщившей о том, что в указанный день, около *** часов, она и ФИО1 на его автомобиле ***, прибыли в ***. Автомобиль ФИО1 оставил возле гостиницы поселка на площадке, которая не имеет заграждений и не охраняется. ***, примерно в 07 часов 40 минут, она от ФИО10 узнала, что у ФИО1 пропал автомобиль ***. В свою очередь, ФИО10 в качестве свидетеля в суде подтвердила показания, как потерпевшего ФИО1, так и показания свидетеля ФИО12, пояснив суду, что *** к ней на торжество на личном автомобиле *** приехал ФИО1 и ФИО12, которые оставили автомобиль на неохраняемой территории поселка. На следующее утро, *** она обнаружила пропажу автомобиля, о чем сообщила его собственнику. В судебном заседании Алексеев М. В. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил суду, что ***, примерно в 21 час 30 минут, он встретился с ФИО13 и ФИО14 и Шудриком В. А., с которыми прибыли к гостинице ***. Позже ФИО13 и ФИО14 остались на улице, он и Шудрик В. А. в помещении гостиницы стали употреблять спиртное. Примерно в 00 часов 30 минут, *** они помогли музыкантам занести аппаратуру, за что им дали две бутылки водки и закуску. Он, Шудрик В. А., ФИО13 и ФИО14 на площадке, предназначенной для парковки автомобилей стали распивать спиртное. Около 01 часа он предложил покататься на автомобиле ***, который стоял на площадке около гостиницы. Затем он взял кирпич с земли, и им разбил заднее стекло левой пассажирской двери, через которое открыл водительскую дверь и сел в салон автомашины на водительское сиденье. В пепельнице он обнаружил ключи от замка зажигания автомобиля, которые вставил в замок зажигания и попытался завести автомобиль, но у него это не получилось. Тогда к водительской стороне подошел Шудрик В.А. и сказал, что он сядет за руль. Он перелез на переднее пассажирское сиденье, а Шудрик В.А. сел за руль *** LADA 210740 под управлением Шудрика В.А. поехали в ***, откуда решили поехать домой. На выезде из *** он сказал Шудрику В.А., что хочет сесть за руль, на что тот согласился и остановил машину. Затем он сел за руль, а Шудрик В.А. сел на переднее пассажирское сиденье. ФИО13 и ФИО14, продолжали сидеть на заднем пассажирском сиденье. Они на автомобиле под его управлением поехали в сторону ***. В это время Шудрик В.А. резко натянул ручной тормоз, и машину занесло в левую сторону. В результате чего машина съехала в кювет и перевернулась на крышу. Они вылезли из салона автомашины и перевернули автомобиль *** на колеса, после чего Шудрик В.А. сел за руль автомобиля и выехал из кювета на дорогу. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО13 и ФИО14 сели на заднее пассажирское сиденье и они все вместе на автомобиле *** под управлением Шудрика В.А. поехали в ***. На въезде в ***, Шудрик В.А. остановил автомашину, где неподалеку они решили ее спрятать. Он снова сел за руль автомобиля, вместе с ФИО14 и ФИО13, поехали в сторону ***. По приезду в ***, они заехали в лесопосадку, где оставили автомобиль. Иск признает в полном объеме. Шудрик В. А. также вину в совершенном преступлении признал полностью, его показания полностью по своему существу и содержанию согласуются с показаниями Алексеева М. В., из которых усматривается, что около 00 часов 30 минут, *** он, Алексеев М. В., ФИО13 и ФИО14 распивали спиртное возле гостиницы на площадке, где стоял автомобиль ***. У них возникло желание поехать в *** на этом автомобиле, в связи с чем, Алексеев М. В., выбив кирпичом, заднее стекло левой пассажирской двери, открыл водительскую дверь и сел в салон автомашины на водительское сиденье, где обнаружил ключи от замка зажигания. Им удалось завести автомобиль, на котором под его управлением они поехали кататься. ФИО14 и ФИО13 постоянно сидели на заднем пассажирском сиденье, Алексеев М. В. сел на переднее сиденье, но в процессе перемещения они менялись местами, управляя автомобилем по очереди. Возвращаясь из ***, направляясь в сторону ***, Алексеев М. В., управляя автомобилем, не справился с управлением, допустил опрокидывание автомобиля. Чтобы скрыть преступление, они спрятали автомобиль в лесопосадке. Иск он также признал в полном объеме, обещал погасить его. До настоящего времени не погасил ущерб, поскольку у него образовалась семья, в настоящее время родился ребенок, в связи с чем, он вынужден нести иные затраты. Суд считает показания Алексеева М. В. и Шудрика В. А. о совершении ими противоправного деяния, правдивыми, поскольку они подтверждаются показаниями непосредственных очевидцев произошедшего, а именно свидетельскими показаниями ФИО13 о том, что Свидетель ФИО14 в суде дал показания, которые по своему существу и содержанию полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО13 и не находятся в противоречии с показаниями Алексеева М. В. и Шудрика В. А. Кроме показаний свидетелей и подсудимых, причастность последних к угону автомобиля *** подтверждается и письменными доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от ***, которым осмотрен участок асфальтобетонной площадки, расположенной по ***, где находился угнанный автомобиль *** (л.д. 13-14); - протоколом осмотра места происшествия от ***, которым осмотрен *** км автодороги *** На данном участке автодороги Алексеев М.В., управляя угнанным автомобилем ***, не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием (л.д. 15-16); - протоколом осмотра места происшествия от ***, которым осмотрен участок местности расположенный на расстоянии *** км в юго-западном направлении от ***, где был обнаружен угнанный автомобиль ***, которым данный автомобиль был изъят и передан на ответственное хранение ФИО1, о чем свидетельствует расписка (л.д. 6-7, 12). Данные письменные доказательства указывают на достоверность показаний подсудимых и свидетелей относительно того, когда, в какое время и каким способом имел место угон автомобиля, какие действия были произведены Алексеевым М. В. и Шудриком В. А., а также то обстоятельство, что от их противоправных действий, из-за допущенного ДТП в результате угона, автомобиль *** получил технические повреждения, в результате чего ФИО1 был причинен ущерб. В совокупности, исследованные в суде доказательства, указывают на причастность Шудрика В. А. и Алексеева М. В. к совершенному преступлению, а также на согласованность их действий перед началом преступления и в ходе него, в связи с чем, нашел отражение и квалифицирующий признак, как совершение угона группой лиц и по предварительному сговору. Таким образом, суд квалифицирует действия Шудрика В. А. и Алексеева М. В. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угоне) группой лиц по предварительному сговору. Возвращаясь к факту, нашедшему подтверждение в ходе судебного разбирательства, о причинении ущерба ФИО1, суд считает, что заявленный последним гражданский иск к Шудрику В. А. и Алексееву М. В., о возмещении ущерба, подлежит удовлетворению по следующим обстоятельствам. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Согласно заключению *** об определении сумм восстановительного ремонта, утраты товарной стоимости и материального ущерба транспортного средства, стоимость восстановительного ремонта составляет *** рублей, стоимость утраты товарной стоимости составляет *** рублей, сумма материального ущерба (с учетом износа деталей, работ, материалов и УТС) составляет *** рубля (л.д. 56-85). Таким образом, вред, выраженный в имущественном ущербе, причиненном ФИО1, противоправными действиями Шудрика В. А. и Алексеева М. В. подлежит взысканию с них в солидарном порядке. Также суд находит разумным и подлежащим удовлетворению требование ФИО1 о взыскании с Шудрика В. А. и Алексеева М. В. судебных расходов, затраченных им в ходе производства предварительного расследования и судебного разбирательства. В судебном заседании квитанциями, фискальными чеками подтверждено, что на оплату заключения об оценке ФИО1 было затрачено *** рублей, за перевод которых на счет оценщику уплачено *** рублей. Услуги представителя в суде составили *** рублей и оплата за бензин на проезд в судебные заседания *** рублей. При назначении наказания суд приходит к следующему. Суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи. Суд учитывает, что Шудрик В. А. и Алексеев М. В. не страдают каким-либо психическим заболеванием, о чем свидетельствуют справки от врачей нарколога и психиатра, в связи с чем, в применении отдельных видов наказания либо в освобождении от наказания, не нуждаются, поэтому суд признает их вменяемыми. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств Алексеева М. В. и Шудрика В. А., учитывает признание ими вины. Однако в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд не может учесть наличие на иждивении последнего малолетнего ребенка, поскольку доказательств этого (свидетельство о рождении ребенка), кроме словесных утверждений, им суду не представлено. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что Шудрик В. А. сожительствует с ФИО15 Также судом учтены и характеризующие данные личности Шудрика В. А., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Тогда как Алексеев М. В., несмотря на удовлетворительную характеристику по месту жительства, совершил настоящее преступление, будучи осужденным приговором Изобильненского районного суда от 28 июня 2010 года условно. Однако такого наказания для него оказалось недостаточным, он совершил новое преступление, в связи с чем, оно согласно ст. 70 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, а также в связи с тем, что Алексеев М. В. и Шудрик В. А. совершили преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, группой лиц по предварительному сговору, что повышает его общественную опасность, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением их свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Предусмотренное частью 2 статьей 166 УК РФ наказание в виде штрафа суд считает, не достигнет цели по их исправлению, также будет не исполнимым, поскольку Алексеев М. В. и Шудрик В. А. нигде длительное время не работают, не предпринимают попыток для трудоустройства, иным доходом не обладают. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от 28 июня 2010 года отменить. Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от 28 июня 2010 года, окончательно назначив Алексееву Максиму Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Признать Шудрика Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву Максиму Викторовичу, Шудрику Василию Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение их под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Алексеева Максима Викторовича, Шудрика Василия Александровича в солидарном порядке в пользу ФИО1 имущественный ущерб, причиненный преступлением, в сумме ***. Вещественные доказательства – автомобиль *** передать по принадлежности ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Алексеевым Максимом Викторовичем, Шудриком Василием Александровичем – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Алексеев Максим Викторович, Шудрик Василий Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -
***. В *** на водительское сиденье сел Алексеев М.В., а Шудрик В.А. пересел на переднее пассажирское сиденье, после чего на автомобиле *** под управлением Алексеева М.В. направились в ***.
***, где происходило торжество. Автомобиль *** он оставил на асфальтобетонной площадке около гостиницы. Площадка не имеет заграждений и не охраняется. Около 00 часов 20 минут, *** он пошел спать к знакомой ФИО10, проживающей по ***. Его автомобиль *** продолжал стоять на площадке около гостиницы. Дверные замки в машине были закрыты. В салоне автомобиля, в пепельнице находились запасные ключи от замка зажигания и замка дверей. В 07 часов 30 минут ***, его разбудила ФИО10 и сказала ему, что на площадке около гостиницы, автомобиль *** отсутствует, в чем он удостоверился по приходу к месту стоянки автомобиля. По данному поводу он обратился в милицию. На момент угона, машина не имела технических повреждений. Впоследствии, сотрудниками милиции было установлено, что принадлежащий ему автомобиль *** угнали Шудрик В.А. и Алексеев М.В., которые совершили съезд в кювет с последующим опрокидыванием автомобиля. Согласно заключению *** от *** об определении сумм восстановительного ремонта, утраты товарной стоимости и материального ущерба транспортного средства, составленного независимым оценщиком ИП ФИО11 сумма материального ущерба (с учетом износа деталей, работ, материалов и утраты товарной стоимости) составляет *** рубля. Им были уплачены ИП ФИО11 за определение суммы материального ущерба денежные средства в сумме *** рублей. Так же в кассе ОСБ № 1856
г. Ипатово за перевод денежных средств на счет ИП ФИО11, им было уплачено *** рублей. Таким образом, преступными действиями Алексеева М.В. и Шудрика В.А. ему причинен имущественный ущерб в сумме *** рубля, который для него является значительным, так как он нигде не работает, только получает пенсию в сумме *** рублей. В связи с этим, в ходе предварительного расследования им к виновным лицам был заявлен гражданский иск на указанную сумму. В настоящее время он увеличивает свои исковые требования и просит суд взыскать с виновных судебные расходы за услуги представителя в суде в сумме *** рублей и оплату за бензин на проезд в судебные заседания, в сумме ***, а всего сумма иска составляет *** рублей.
***, примерно в 21 час 30 минут, он встретился с Алексеевым М.В. и ФИО14 на свадебном торжестве, проходившем в гостинице ***. Около гостиницы они встретили Шудрика В.А. Примерно в 00 часов 30 минут, *** мероприятие закончилась. Он и ФИО14 находились на улице. К ним подошли Шудрик В.А. и Алексеев М.В., с которыми они стали распивать спиртное на площадке, около гостиницы. Спустя непродолжительное время, Алексеев М.В. предложил покататься на автомобиле ***, стоявшего на площадке возле гостиницы. Затем взял кирпич и им разбил заднее стекло левой пассажирской двери. Через разбитое стекло открыл водительскую дверь и сел в салон автомашины на водительское сиденье. В салоне автомашины в пепельнице он обнаружил ключи от замка зажигания. Алексеев М.В. вставил ключ в замок зажигания и попытался завести автомобиль, но у него не получилось. Тогда к водительской стороне автомашины подошел Шудрик В.А. и сказал, что Алексеев М.В. не умеет водить автомобиль, поэтому он сядет за руль. Алексеев М.В. перелез на переднее пассажирское сиденье, а Шудрик В.А. сел за руль автомобиля и завел его. Он и ФИО14 сели на заднее сиденье. Они все вместе на автомобиле *** под управлением Шудрика В.А. поехали в ***, откуда решили поехать домой. На выезде из села, Алексеев М.В. сказал Шудрику В.А., что желает управлять автомобилем, на что тот согласился и остановил автомобиль. Затем Алексеев М.В. сел за руль, а Шудрик В.А. сел на переднее пассажирское сиденье. Они на автомобиле *** под управлением Алексеева М.В. поехали в сторону ***. На *** км автодороги ***, автомобиль под управлением Алексеева М.В. съехал в кювет и перевернулся на крышу. Они все вылезли из салона автомашины и перевернули автомобиль *** на колеса, после чего Шудрик В.А. сел за руль автомобиля и выехал из кювета на дорогу. Алексеев М.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а он и ФИО14 сели на заднее пассажирское сиденье и они все вместе на автомобиле *** под управлением Шудрика В.А. поехали в ***, где Шудрик В.А. остановил автомобиль и вышел на улицу. Он сказал Алексееву М.В., что автомобиль следует спрятать. Алексеев М.В. сел за руль автомобиля ***, он и ФИО14 сидели на заднем пассажирском сиденье. На автомашине они поехали в сторону ***. По приезду на место, они на автомобиле *** заехали в лесопосадку, расположенную на расстоянии *** км в юго-западном направлении от поселка и оставили там автомобиль.